Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 62 аренда сданий, сооружений, предприятий



2015-11-27 499 Обсуждений (0)
Вопрос 62 аренда сданий, сооружений, предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




По договору аренды предприятия арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное пользование и владение предприятие в целом как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

Предмет- предприятие как единый имущественный комплекс, относящийся к недвижимому имуществу и включающий в себя основные и оборотные средства, права пользования природными ресурсами, исключая права, а также права требования и долги.

Договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы влечет его недействительность. Договор подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Существенное условие (кроме предмета) - цена (арендная плата).

Обязанности арендодателя:

• 1) предоставить имущество арендатору в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению имущества путем составления передаточного акта;

• 2) возместить арендатору стоимость произведенных неотделимых улучшений арендного имущества независимо от разрешения арендодателя на такие улучшения, если иное не предусмотрено договором.

Обязанности арендатора:

1) в течение всего срока действия договора поддерживать предприятие в надлежащем техническом состоянии, в т.ч. его текущий и капитальный ремонт;

2) несет расходы, связанные с эксплуатацией арендованного предприятия, если договор не предусматривает иное;

3) при прекращении договора должен возвратить арендованный имущественный комплекс в том же состоянии, в каком оно было получено, по передаточному акту.

 

По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

Предмет - здания и сооружения. Форма – письменная, путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение данной формы влечет недействительность договора. По этому договору одновременно передаются права на земельный участок, необходимый для использования здания или сооружения, либо его часть. Если земельный участок не принадлежит арендодателю на праве собственности, аренда зданий и сооружений допускается без согласия собственника земельного участка, если это не противоречит условиям пользования этим участком, установленным законом или договором с его собственником.

Цена – существенное условие – арендная плата, размер которой должен быть предусмотрен договором.

Передача здания или сооружения и принятие его арендатором осуществляется по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами. Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче здания или сооружения рассматривается как отказ сторон от исполнения своих обязанностей.

Вопрос 63 договор социального найма жилого помещения

Договор социального найма является разновидностью обычного договора найма жилого помещения. Основными отличиями договора социального найма являются:

а) предоставление жилого помещения в домах государственного жилищного фонда либо в домах муниципального жилищного фонда;

б) бессрочный характер договора. Если договор обычного найма жилого помещения заключается сроком до 5 лет, то для договора социального найма среди оснований его прекращения отсутствует такое основание, как истечение срока его действия.

Помещение по договору социального найма предоставляется категориям граждан, определенным в самом Кодексе (малоимущим гражданам), а также иным категориям граждан, установленным законодательством субъектов РФ и нормативными актами органов местного самоуправления (для предоставления жилья соответственно в домах государственного жилищного фонда субъектов РФ и муниципального жилищного фонда).

Сторонами договора социального найма являются, с одной стороны, наймодатель - собственник жилого помещения, т.е. Российская Федерация, субъект РФ или муниципальное образование в лице соответствующих органов государственной власти и местного самоуправления; с другой стороны, наниматель - гражданин РФ, признанный в установленном порядке нуждающимся в жилом помещении. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное. Вместе с тем это не означает, что с нанимателем не могут проживать в качестве членов его семьи граждане иностранных государств или лица без гражданства.

Если после предоставления жилого помещения малоимущему гражданину по договору социального найма доход гражданина увеличился и он перестал относиться к этой категории лиц, договор не может быть расторгнут на этом основании. В то же время цена договора социального найма может быть изменена. То есть при увеличении благосостояния гражданина, который получил жилое помещение по договору социального найма как нуждающийся, плата за наем может увеличиваться пропорционально его доходам до рыночной ставки аренды за жилое помещение или уровня платы за наем (коммерческий), если наймодатель осуществляет заключение договоров найма. Это связано с тем, что договор социального найма является разновидностью социальной помощи гражданам Российской Федерации, и при отпадении оснований в предоставлении соответствующей помощи право на предоставление льгот, в том числе жилищных, прекращается.

 



2015-11-27 499 Обсуждений (0)
Вопрос 62 аренда сданий, сооружений, предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 62 аренда сданий, сооружений, предприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (499)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.028 сек.)