Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 61. Аренда транспортных средств с экипажем и без экипажа



2015-11-27 955 Обсуждений (0)
Вопрос 61. Аренда транспортных средств с экипажем и без экипажа 0.00 из 5.00 0 оценок




По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Транспортное средство, переданное арендатору по данному договору, управляется и эксплуатируется им по своему усмотрению. Поэтому любые действия отдельных лиц или экипажа, сформированного арендатором, будут рассматриваться как действия самого арендатора. Арендодатель должен предоставить арендатору транспортное средство в состоянии, позволяющем эксплуатировать его в соответствии с назначением транспортного средства и условиями договора. Но обязанность по содержанию транспортного средства здесь возлагается на арендатора, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

Арендатору транспортного средства, арендованного без экипажа, принадлежит право на его коммерческое использование. Арендатор вправе без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены - назначению транспортного средства.

Одновременно на него возлагается обязанность по несению расходов на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией. Данная обязанность может быть переложена на арендодателя только в порядке согласования соответствующего условия в договоре.

Арендатору в этом договоре предоставлено право без согласия арендодателя сдавать арендованное транспортное средство в субаренду на условиях договора аренды транспортного средства с экипажем или без экипажа.

Поскольку лицом, непосредственно управлявшим транспортным средством и эксплуатировавшим его в момент причинения вреда, является арендатор, он и несет ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами и оборудованием.

Договор аренды машин выделяется в качестве отдельного вида договора аренды исходя из его предмета, которым может стать любое транспортное средство (машина), т.е. техническое устройство по перевозке грузов, пассажиров и багажа, движущееся в пространстве

 

Договор аренды транспортного средства с экипажем - особый вид договора аренды, предусмотренный ГК РФ. Договор аренды транспортного средства с экипажем (также называемый договор аренды автомобиля с экипажем) - это гражданско-правовой договор, по которому одна сторона (арендодатель) предоставляет второй стороне (арендатору) транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает (своими силами) услуги по управлению им и по его технической эксплуатации. Исходя из определения можно выявить три особенности договора аренды транспортного средства с экипажем:

• предмет договора - транспортное средство любого вида;

• управление и техническую эксплуатацию транспортного средства осуществляет арендодатель своими силами, т.е. силами экипажа;

• транспортное средство передается арендатору во владение и пользование, т.е. арендодатель не сохраняет владение предметом.

Предмет договора аренды транспортного средства с экипажем.

Предмет договора аренды транспортного средства с экипажем является его существенным условием, а значит при заключении договора аренды транспортного средства с экипажем его необходимо конкретизировать.

Договор аренды транспортного средства с экипажем должен содержать точное, емкое и исчерпывающее описание передаваемого в аренду транспортного средства: тип транспортного средства, его характеристики, марку, модель, идентификационный номер и т.д.

Стороны договора аренды транспортного средства с экипажем.

Сторонами договора аренды с водителем являются арендодатель и арендатор. Законодательство РФ не предъявляет особых требований к субъектному составу договора аренды транспортного средства с экипажем. В качестве сторон могут выступать любые юридические лица или дееспособные граждане.

Форма договора аренды транспортного средства с экипажем.

Форма договора аренды транспортного средства с водителем является простой письменной независимо от его срока или предмета. То есть договор аренды машины с экипажем целесообразно оформлять в виде единого документа, подписанного сторонами.

К договору аренды транспортных средств с экипажем не применяются правила о государственной регистрации права аренды недвижимого имущества(ст.633 ГК РФ), хотя большинство транспортных средств: воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические транспортные средства - являются в силу указания закона (ч.2 п.1 ст.130 ГК РФ) недвижимым имуществом.

 



2015-11-27 955 Обсуждений (0)
Вопрос 61. Аренда транспортных средств с экипажем и без экипажа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 61. Аренда транспортных средств с экипажем и без экипажа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (955)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)