Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Корреспонденция как жанр оперативного комментирования: тема, идея, способ оценивания



2015-11-27 1081 Обсуждений (0)
Корреспонденция как жанр оперативного комментирования: тема, идея, способ оценивания 0.00 из 5.00 0 оценок




Эффективнее всего дать характеристику жанрового содержания корреспонденции путем сопоставления его с репортажем. (Срав.: Весь Войнович и Шестеро оглашенных). Эти жанры традиционно сближаются. В западных СМИ корреспонденцию считают жанром новостной журналистики.

Предмет репортажа - актуальное, неизвестное событие, цель - информирование, способ отражения – понятийный и образно реконструирующий («картинка»). Оценка осуществляется, прежде всего, на уроне отбора факта и с помощью комментарийных слов и образов. В чем их принципиальное отличие от жанров аналитики? Репортаж не анализирует, а показывает.

В центре внимания корреспонденции- тоже «горячий» факт. При этом корреспонденция тоже монотемна, она сосредоточена на факте, событии. Однако события эти разные. Для корреспонденции нужен особый материал – событие, о котором просто сообщить не достаточно. Его нужно пояснить, чтобы у читателя не сформировалось ложного представления о нем.

Предмет корреспонденции - факт плюс комментарий. В качестве журналистской новости, тем самым, выступает мнение журналиста о «горячем» факте. Факт корреспонденции не является самоочевидным из-за наличия противоборствующих противоречий. Задача корреспондента: сместить внимание с видимого на невидимое, проявить заложенные в факте противоречия..

Суть различий репортажа и корреспонденции в самом характере события. Анатолий Аграновский утверждал, что «за своим столом журналист решает, этот факт тянет на информацию, этот на корреспонденцию, этот требует обоснования, этот осмысления. … Плохо, когда очерк прикидывается рассказом. Проблема распространения сапог в третьем квартале не нуждается в акварельной раскраске… У каждого жанра – своя сила».

Выявление сущностных свойств факта при его изображение является второй важной (вслед за монотемностью) характеристикой жанрового содержания корреспонденции. Задача корреспонденции – показать, разъяснив. Но не детально рассмотреть, как в статье, например, а показать главное. Соотношения КРС и МОП в корреспонденции связаны с ответом на вопросы: «В свете какой актуальной общественной проблемы это событие необходимо интерпретировать, причиной или следствием какой проблемы это событие является». В этом отношении корреспонденцию отличает от репортажа проблемность, сосредоточенность на главном, а значит, меньшая подробность, большая логичность в описании. Специфика анализа при этом связана с преобладанием индуктивного мышления.

Следующая особенность содержания - оперативное комментирование. Корреспонденция не претендует на полный и завершенный анализ. Она не дает четкий вывод, а лишь подсказку к оценке.

Жанры оперативного комментирования могут быть двух видов. Изображение события и комментарий сплетены: это жанры корреспонденции, мини-рецензии, проблемный репортаж. Второй тип жанров оперативного комментирования сосредоточен не на изображении факта, а на суждении о нем. Это комментарий по следам событий. Наиболее яркий представитель - жанр колонки.

Итак, жанры оперативного комментирования объединяют информационные и аналитические жанры. Принципиальное их отличие в данном случае заключается в том, что в информационных жанрах комментарий это лишь дополнение к основному содержанию. А в аналитических жанрах комментарий тесно переплетен с показом, это синтез описания и анализа.

Не смотря на то, что жанры оперативного комментария не претендуют на глубину анализа, поданная в них оценка должна быть не менее ответственной. ОНА МЕНЕЕ СУБЪЕКТИВНА, НЕЖЕЛИ В РЕПОРТАЖЕ. Важно осознавать, что, как и статья или обозрение, корреспонденция активно, с одной стороны, воспроизводит, с другой - формирует позицию газеты, ее идеологию.

В соответствии с двойственной природой предмета описания в корреспонденции выделяют два ее основных вида – корреспонденция информационная (есть вариант названия – постановочная) и аналитическая.

Важной особенностью жанрового содержания корреспонденции, которая оказывает существенное влияние на характер композиции, является характер способа комментирования, определяемый как «естественная интерпретация». Задачи этой интерпретации заключаются в том, чтобы передать свежую новость (как в репортаже) и прояснить ее, но сделать это так, чтобы комментарий «сливался с фактом».

Корреспонденцию называют коварным жанром. Нужно научиться гармонично сочетать изображение и оценку, чтобы они не выглядели по отношению друг к другу ненужным дополнением. Иначе корреспонденция становится растянутой и скучной.

Затянута для корреспонденции отчетная часть материала «Голливудская улыбка президента Акаева». Впрочем, «излишний» аналитизм этой корреспонденции связан с общей установкой Независимой газеты на четкость и объективность оценок. В Новой газете корреспонденции в соответствии с духом самого издания более динамичны и эмоциональны.



2015-11-27 1081 Обсуждений (0)
Корреспонденция как жанр оперативного комментирования: тема, идея, способ оценивания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Корреспонденция как жанр оперативного комментирования: тема, идея, способ оценивания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1081)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)