Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Постановочная, исследовательская и практико-аналитическая статьи



2015-11-27 1885 Обсуждений (0)
Постановочная, исследовательская и практико-аналитическая статьи 0.00 из 5.00 0 оценок




Основной задачей постановочной статьи является постановка новой проблемы. Особенностями предмета изображения в таком типе статьи будет подробная характеристика ситуации, подбор и изображение фактов, которые свидетельствуют о существование проблемы (В Чечне началась третья война) и как следствие, основными будут фактографические аргументы. Ведущим способом аргументации в такой статье чаще всего выступает обоснование: проблема еще только проявилась, причины и обстоятельства, вызвавшие проблему, только начали проясняться.

Исследовательская статья сосредоточена на анализе проблемной ситуации, которая уже известна. Новостью в такой статье является выяснение неизвестных, или вновь обозначившихся причин данного явления (Любимые монстры). Автор чаще всего использует оценочную, ценностно-правовую и теоретическую аргументацию, связанную с подробным и глубоким анализом явления. Прогноз в таких материалах чаще всего выполняет роль резюмирующего обобщения.

Практико-аналитическая статья основана на прогнозе социальных последствий конфликта. Важной ее задачей является анализ возможного развития ситуации. В такой статье акцент ставится на описании имеющегося позитивного или негативного опыта разрешения конфликта, а также возможных действий по его разрешению (Тонкости брянской фармацевтики). Нередко эти статьи носят рекомендательный характер («Как построить жилье, избежав типичных проблем строительного рынка» и т.д.)

 

Полемическая статья

ПОЛЕМИКА – вид общения, происходящего в форме интеллектуального поединка, когда каждый из участников обосновывает и аргументирует собственные положения наряду с критикой и опровержениями утверждений соперника.

Проблема, которая поднимается полемической статьей, объективно настолько сложна, что не имеет однозначного решения. Это дилемма. Для того, чтобы правильно подать проблему и правильно ее оценить, журналисту необходимо показать различные точки зрения, сопоставить их. Задача автора полемической статьи не только развенчать мнение оппонента, сколько показать сложность, неоднозначность проблемы. Разные точки зрения должны дополнять друг друга. Можно сказать и по-другому: «Чтобы нагляднее обозначить сложность проблемы, журналист может показать полемику вокруг нее».

Полемичность, как утверждает Шостак, не сводится к прямому сопоставлению взглядов, но охватывает весь процесс утверждения определенной точки зрения.

Это значит, что важно правильно показать смысл оппозиционного мнения, раскрыть его суть, понять объективные причины его появления. Только таким образом можно достичь главной цели полемики – приблизиться к истине, избежав упрощения проблемы.

В постановочной статье также могут быть фрагменты доказательства, построенные на косвенной аргументации. Тем не менее, полемической она не станет. Дело не только в форме подачи, но и в существе проблемы.

Полемика бывает открытой и скрытой.

В первом случае журналист называет оппонента прямо, это конкретная личность и конкретное мнение. Скрытая полемика предстает в форме дискуссия со сложившимся мнением.

Первый вариант представляет полемическая статья, второй – ее разновидность, статья дискуссионная. И в том и другом виде строится аргументация от противного при прямом сопоставлении взглядов.

Полемика требует от автора повышенной четкости логики и четкости аргументов. Нужно понять суть позиции оппонента, внимательно и тщательно изучить противника и понять его объективные и субъективные основания.

Прежде всего, нужно определить предмет спора, уточнить смысл понятий.

Требования логики к полемическим тезисам:

· Не быть чересчур категоричным.

· Речь об одном и том же в определенных рамках (закон тождества)

 

Приемы опровержения тезисов противника:

· Прямое опровержение

· Опровержение путем лишения основания (проблемы нет вообще)

· Опровержение путем сведения к абсурду (больше характерно для памфлета)

· Указание ошибок в доказательстве (как логических, так и демагогических)

· Косвенное опровержение тезиса (внимание сосредоточено на обоснование собственного тезиса)

· Прием опровержения демонстрацией (мнимое следствие, связь тезиса и аргументов неверна)

· Обращение доводов противника против него самого

· Критика аргументов, изобличение в фальсификации, сокрытии фактов

 

Последние два приема связаны. В статье «Вернемся к справедливости» главный полемический аргумент оппонентов - отмена смертной казни не влияет на рост преступности - разоблачается приведенной статистикой и направляется против оппонентов.

 

Тактические методы

· возврат аргумента

· метод Сократа – вынудить соперника вступить в противоречие с самим собой (связь тезиса и аргументов)

· метод последовательных вопросов, уточняющие вопросы (Итак, значит, вы хотите сказать что)

· предположительные варианты (Допустим, это произойдет).

 

Для того чтобы избегать демагогии и уметь уличить в ней оппонентов, необходимо знать основные демагогические ошибки.

Демагогия – это намеренное манипулирование сознанием собеседника, читателя, направленное на то, чтобы добиться желаемых результатов.

 

Демагогические приемы:

· Пропуск факта, который бы позволил прочитать ситуацию по-другому.

· Блоки эмоционального внушения (как умный человек, вы не можете не понимать)

· Троянский конь: исказив тезис противника кинуться горячо его защищать

· Безосновательное изобличение в фальсификации

· Указание на умышленное умолчание

· Способ бумеранга, возвращение аргументов. «Передергивание» аргументов.

· Подмена факта мнением (вы имеете право думать, как вам заблагорассудится, а тезис был вполне убедительным),

· Использование погрешности, придирка к словам.

 



2015-11-27 1885 Обсуждений (0)
Постановочная, исследовательская и практико-аналитическая статьи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Постановочная, исследовательская и практико-аналитическая статьи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1885)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)