Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы публицистической аргументации



2015-11-27 1207 Обсуждений (0)
Способы публицистической аргументации 0.00 из 5.00 0 оценок




Способы аргументации зависят от полноты аргументации, от формы умозаключений, от характера связи аргументов с тезисом и от порядка предъявления аргументов.

В зависимости от полноты обоснования способы аргументации делят на доказательство и обоснование.

Доказательство – это законченное рассуждение, подтверждающее конкретный тезис. Доказательство выявляет все существенные аргументы, оно многосторонне. Кроме того оно исключает сомнение в истинности тезиса.

В отличие от формальной логики доказательство в публицистике не обязательно должно содержать большой набор аргументов. Иногда бывает достаточно одного внятного аргумента для того, что аргументация казалась исчерпанной.

Кроме того, в публицистике существует и другой вид аргументации – обоснование. В отличие от доказательства обоснование не исключает наличие другого мнения по данному вопросу, оно не столь категорично, и представляет частичную, фрагментарную аргументацию.

В аналитике преобладающим должно стать доказательство. Обоснование встречается в случаях подтверждения второстепенного тезиса (в частности, для краткости в его аргументации) и при выдвижении гипотезы, которую невозможно пока доказать.

Второй критерий классификации способов аргументации: форма умозаключений. Умозаключение - это соединение двух известных суждений, которые называют посылками, в третьем суждении, которое представляет новое знание и называется заключением: П+П=З. В данном отношении способ аргументации может быть индуктивным, дедуктивным и по аналогии. В первом случае закономерность выводится из конкретных фактов (В Чечне началась третья война), во втором – от общего положения журналист идет к конкретным примерам (Бьющие вместе, Что могут русские политики в Эстонии), в третьем соотносит одно явление с другим (Любимые монстры).

Далее, способы аргументации классифицируются по связи аргументов с тезисом. В формальной логике эта связь называется демонстрацией.

Демонстрация в публицистике бывает прямой и косвенной.

Прямой называется аргументация, которая не содержит противоречащих тезису допущений. Аргументы относятся непосредственно к тезису.

Тезис: усилилась сегрегация. Аргументы: русских нет на руководящих постах, в бизнес-элите, среди обращающихся за медицинской помощью, потому что меняют фамилии, отменяют изучение русского языка, потому что есть гетто и наркомания стала «русской» (Что могут русские политики в Эстонии).

Косвенная аргументация содержит противоречащий тезис, т.е. антитезис. Это аргументация от противного, когда развенчивается антитезис.

Статья «Тонкости брянской фармацевтики» построена не на доказательстве эффективности работы частных аптек, а на разоблачении позиции местных властей, которые подтасовали факты проверки частных аптек.

Косвенная аргументация делится на апагогическую и разделительную. В первом случае весь материал построен на развенчании антитезиса. В итоге считается, что тезис доказан.

При разделительном доказательстве, вводятся тезисы с допущением того, что они справедливы. Затем введенные тезисы опровергаются.

В статье о закрытие газеты «Березниковский рабочий» журналистом были по очереди рассмотрены разные причины закрытия газеты: недовольство властей, воровство, отсутствие читательского интереса. В результате все они были опровергнуты, и осталась одна причина – реальное отсутствие бюджетных средств на поддержку издания.

При косвенном доказательстве необходимо помнить о четкости антитезиса. Нелогичный антитезис делает бессмысленным доказательство.

В статье С.Мельникова антитезис «почему бы экологам не поднять вопрос о реструктуризации лесной промышленности?» является непрямым, второстепенным по отношению к главной проблеме.

Косвенные способы аргументации часто риторически окрашиваются. В статье «Мочить в сортире-2» таким риторическим приемом становится прием иронического утверждения антитезиса.

Автор надевает маску сторонника Путина: «Менять у чеченцев некого, тут бы надо весь народ поменять. И было решено затянувшуюся войну списать на козни безалаберных грузин. А для этого надо применить полк 42-й дивизии, Итум-Калинский погранотряд и спецназ ГРУ в форме вертолетного десанта. Почему-то считается, что грузинская армия отнесется с пониманием и вмешиваться не станет».

В последнее время становится активна двусторонняя аргументация. Она отличается от разделительной тем, что введенные альтернативные суждения не обязательно опровергаются. Каждое из них может быть приемлемым.

Компоноваться доказательство может от посылок к выводу и от тезиса к аргументам. Первый способ называется силлогическим, второй - линейным.

Кроме того, выделяют разные способы предъявления доводов – кульминационный, когда ударный довод предъявляется в конце доказательства, и антикульминационный: основной довод приводится в самом начале. Выбор этих способов зависит от интереса и характера адресной аудитории. Если интерес к теме большой, можно использовать кульминационный способ. Если интерес ослаблен, если его нужно сформировать, лучше привести сильные аргументы сразу.

 



2015-11-27 1207 Обсуждений (0)
Способы публицистической аргументации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы публицистической аргументации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)