Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Детализация как основа комментария в колонке



2015-11-27 750 Обсуждений (0)
Детализация как основа комментария в колонке 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет колонки – известное событие или ситуация. В отличие от обозрения она локальна. В отличие от корреспонденции (которая тоже является жанром оперативного комментария) ситуация в колонке известна. К ней возвращаются при неожиданном повороте событий или в случае необходимости изменения точки зрения.

Специфика публицистического анализа в колонке: оперативный комментарий. Анализ не предполагает однозначно сформулированной концепции, это, скорее – складывающееся мнение.

Задача колумниста – дать свою оценку известного события в противоречивой ситуации, когда существует несколько мнений, оценок. Отсюда – проявленность авторского я. Автор выступает от первого лица, он высказывает свое отношение, тем самым, предполагая возможность другой точки зрения.

Поскольку событие уже известно, комментатора, как правило, интересуют детали, новые подробности и связь с другими событиями. Анализ, как правило, протекает путем детализации и сопоставления с другими событиями.

Методы комментирования в колонке

Детализация.

Событие в колонке не разворачивается, а свертывается - свертывается до существенных деталей, которые позволяют вписать событие в определенный проблемный контекст (Была бы картинка: детальное рассмотрение информационного сюжета А.Медведева).

Связь с событиями.

Колонка рассматривает предысторию события, причины, которые привели к ситуации (Доллар – хорошо, а евро – лучше; Спасти нерядового Райана – неожиданная интерпретация поступка американского губернатора в связи с проблемами нарождающейся в России корпоративной культуры).

Сопоставление с другими событиями проходит по аналогии или по контрасту (В один канал не войти дважды: сравнение ситуации с закрытием программы Итоги недели Л.Парфенова с телепроектами Д.Диброва, Н.Николаева).

Интерпретация факта.

Если факт детально известен, колумнист сосредотачивается на комментариях к мнению других.

Комментарий может быть связан с разными аспектами, особенностями факта. Выделяют следующие группы вопросов, которые, как правило, рассматриваются в комментарии:

· О причинах, условиях, предпосылках существования факта

· Прецеденты, параллели.

· Особенности факта, его ценности,

· О целях участников инцидента

· О тенденциях, проявившихся в факте

· О противоречиях факта

· О путях и методах решения ситуации

· О достоверности фактов

Необходимо четкое обозначение цели анализа и «завязанность» на «человеческий интерес» и «на судьбы людей». Личностность комментария требует и личностности в оформлении образа читателя.

 

Особенности амплуа колумниста

Для колонки характерна открытая авторская позиция, нередко автор выступает от первого лица.

Колумнист – это, прежде всего, аналитик. Недаром говорят, что «репортера кормят ноги, комментатора-колумниста – досье и голова». Однако, это аналитик, не лишенный образного мышления и не лишенный литературных талантов. Колумнист - интересный и умный собеседник, он не выше читателя, он просто ближе к событию и источнику информации о нем. Поэтому он дипломатичен по отношению к читателю, он старается приобщить к знанию и сформировать мнение.

Для того чтобы убедить, журналист должен четко представлять своего читателя - важна модель аудитории и значит модель авторской позиции. Не случайно, колонка – это один из жанров, который наиболее плотно сориентирован на конкретное издание с конкретной аудиторией.

 

Формы комментирования

Жесткий и мягкий вариант.

Жесткая колонка представляет собой достаточно стройное и четкое обсуждение темы, подчиненное аргументированному доказательству своего мнения. Автор более сдержан в оценках, старается показать разные мнения, существующие по вопросу, заставляя читателя самому делать выводы. Чаще всего автор выступает от третьего лица. Выбор этого типа колонки зависит от темперамента и способностей автора, а также от характера самого предмета колонки: серьезные политические или экономические проблемы требуют вдумчивого, аналитического разговора (Доллар – хорошо, а евро – лучше, В один канал не войти дважды).

В мягком варианте больше авторских отступлений, ассоциаций, перехлестов в оценках. Комментарий эмоционально окрашен. Аналитические оценки сплетаются с эмоциональными, что способствует большему интересу со стороны читателей. Необходим, когда сам предмет требует большей эмоциональности. Именно в этой форме колонки автор выступает от первого лица. (Спасти нерядового Райана, Была бы картинка)

Нередко при построении колонки авторы используют прием скрытой полемики.

Поскольку комментарий проявляет авторское мнение как одно из мнений, в некоторых ситуациях – проблематичных, спорных – наиболее эффективным является построение в форме скрытой полемики.

Виды скрытой полемики:

· Спор с предполагаемым оппозиционным мнением

· Внутренняя полемика: автор делится своими сомнениями в оценке события.

 

Композиция колонки

Основная схема построения колонки: факт-комментарий.

Из-за опасности чрезмерной вольности комментария необходима четкая логическая структура.

1 вариант:

Итог события (в лиде)

Основные проявления

Прорастания в действительность

Вывод о значении

2 вариант:

раскладывание мнений, взгляд на ситуацию с разных точек зрения, своя – одна из многих.

3 вариант:

Обрисовка ситуации, обзор мнений, свой комментарий, прогноз дальнейших событий.

 

Первый обязательный фрагмент текста - комментарийный повод.

Он оформляется в разных вариантах:

· Заявка темы. Как правило, выделяется в подзаголовок или оформляется в первом предложении текста.

Среди потрясений последних дней – опять убийство…

Опять неспокойно в Пригородном районе Северной Осетии…

· Цитата дня.

· Комментарии по трагическим событиям открывает картинка – наглядно передающая событие.

· Мнение. Часто мнение парадоксальное, чтобы заострить проблему.

 



2015-11-27 750 Обсуждений (0)
Детализация как основа комментария в колонке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Детализация как основа комментария в колонке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (750)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)