Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типы мотивационных профилей личности



2015-11-27 2395 Обсуждений (0)
Типы мотивационных профилей личности 4.67 из 5.00 3 оценки




 

Общая мотивационная картина личности отражается в личностно-мотиваци-онном профиле, представляющем в количественном или графическом виде соотношение разных мотивационных шкал, зафиксированных психодиагностически. Это соотношение, то есть характер мотивационного профиля (МП) личности, подобно отдельным мотивационным характеристикам, поддается типологизации. В используемой здесь системе этому способствует то, что составляющие ее мотивационые шкалы располагаются на шкале координат в закономерной последовательности, то есть составляют континуум. В этом контексте количественные соотношения соседних шкал имеют принципиальное значение в плане выделения типов мотивационного и эмоционального профиля личности. Выделено 5 основных типов мотивационного профиля (МП) и 4 типа эмоционального профиля (ЭП).

 

Мотивационные профили.

Прогрессивный.

Регрессивный,

Экспрессивный,

Импульсивный,

Уплощенный.

 

Эмоциональные профили.

Стенический,

Астенический,

Смешанный астенический,

Смешанный астенический.

 

Прогрессивный мотивационный профиль

             
               
             
               
8_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
               
             
             
4_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
             
               
               
0_____ ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______

П К С О Д ДР ОД

 

Этот тип МП характеризуется превышением общего уровня мотивов производительного ряда (Д-ДР-ОД) над уровнем мотивов потребительного типа (П-К-С) по крайней мере на 5 баллов в сумме. Графически отражается заметным подъемом профильной линии слева направо. По полученным ранее данным (26,28) положительно связан с успешностью рабочей и учебной активности.. Чаще других этот тип МП встречается у людей творчески активных, в частности, у студентов-актеров, а также у школьников-пятиклассников (с более младшим возрастом этой методикой работать едва ли возможно). Одновременно, этот тип характерен и для личности с социально направленной позицией, что включается в представление о созидательной, производительной направленности личности. Была прослежена корреляция этого типа МП с типом акцентуации личности, который встречается у реально творчески ориентированных представителей художественных профессий и который А.Л.Гройсман (9) определяет как “импрессивный”. Это дополняет “прогрессив-ный”тип МП такими возможными поведенческими качествами как: склонность к тревожности, самонаблюдение и самокритика, недооценка своей личности, чувствительность и впечатлительность, высокий уровень притязаний и упорство в достижении выбранных целей.

Регрессивный мотивационный профиль

 

             
               
             
             
8_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
               
             
             
4_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
             
               
               
0_____ ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______

П К С О Д ДР ОД

Этот тип противоположен предыдущему и характеризуется превышением общего уровня потребительных мотивов над производительными, развивающими. В наиболее отчетливом виде отражается в последовательном снижении профильной линии слева направо. При оценке этого типа следует иметь ввиду, что потребительно ориентированная личность - это не просто субъект, стремящийся к удовольствиям, сибаритству, склонный к лени, эгоистичный, равнодушный к общественным интересам. Это определенный менталитет, жизненная позиция, которая в своем развитии может переходить от позиции равнодушия к социуму в позицию враждебности, вырождаясь в агрессивные, антисоциальные, деструктивные формы поведения. Этот тип можно охарактеризовать как “антитворческий”, что подтверждается экспериментально (25).

 

Экспрессивный мотивационный профиль

12

               
               
             
8_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
             
               
               
4_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
             
               
               
0_____ ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______

П К С О Д ДР ОД

 

Этот тип МП характеризуется заметными перепадами профильной линии, в результате чего образуются пики. В данном случае их два - чаще всего по шкалам комфорта (К) и творческой активности (ДР), хотя могут встречаться и другие сочетания, например, П и Д, С и ОД. (Критерий пика: показатель данной шкалы должен превосходить каждый из соседних на 2 или более баллов). В отличие от “прогрессивного” и “регрессивного” типов здесь общий уровень мотивов потребительного и производительного ряда существенно не отличается, но в каждом из соответствующих рядов имеются свои предпочтительные для субъекта (“пики”) и отвергаемые (“завалы”) шкалы. Именно это отличает данный тип МП от предыдущих не только в формальных характеристиках, но и в содержательном плане. Если в первых обращает на себя внимание направление “прогресса” или “регресса”, то в данном случае - конкретные мотивационные предпочтения (и отвержения) субъекта, как бы реализующие для него единство и борьбу противоположностей; в отличие от первых двух случаев, где одна противоположность подчинена другой.

Данный тип МП назван так, потому что обнаружил определенную корреляцию

с “экспрессивным” типом акцентуации личности по А.Л.Гройсману (9). Представители этого типа характеризуются стремлением к самоутверждению в социуме, признании, развитым честолюбием, живостью характера, хорошим контролем над эмоциональной сферой; для них может быть характерно стремление к оригинальности, эксцентричности, лидерству, постоянному повышению уровня притязаний.

 

“Импульсивный” мотивационный профиль

 

             
               
             
             
8_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
               
               
               
4_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
           
               
               
0_____ ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______

П К С О Д ДР ОД

 

Этот тип МП отличается от “экспрессивного” большим числом пиков; обычно их число составляет три, хотя теоретически возможно наличие и четырех. Чаще всего пики характеризуют шкалы комфорта (К), общения (О) и творческой активности (ДР). В такой конфигурации отражается определенная конфронтация между мотивами, составляющими мотивационный профиль, так как число предпочитаемых и игнорируемых шкал в этом случае примерно равно. Это может вести к их конфликту, борьбе, общей дисгармонии мотивационной сферы в целом. Коррелирует с “импульсивным” типом акцентуации личности (9), к которому относятся лица инициативные, обладающие живостью характера, недостаточно сдержанные, со склонностью к риску, недостаточным контролем над эмоциями, нетерпеливостью, эмоционально неуравновешенные, недостаточно гибкие в поведенческих реакциях, снисходительные к своим слабостям. В социальных контактах могут быть обидчивыми, склонны к волнениям, колебаниям настроения, раздражительности, неуверенности и конфликтности.

 

 

“Уплощенный” мотивационный профиль.

 

12______ ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______
               
               
               
8_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
             
             
             
4_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
               
               
               
0_____ ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______

П К С О Д ДР ОД

Этот мотивационный профиль характерен в большей или меньшей степени сглаженным, плоским, маловыразительным рисунком, в котором отсутствуют пики, подъемы и снижения; правда, наличие одного единственного пика, чаще всего, по шкале общения не меняет характера профиля в целом. В этом типе отражается недостаточная дифференцированность мотивационной иерархии личности или ее полное отсутствие. Все основные мотивы в этой структуре практически равноценны, рядоположны для субъекта, что создает большую энтропию, неопределенность в их реализации для субъекта. При этом, если профильная линия находится достаточно высоко, это говорит о “мотивационной всеядности”- субъект любит все, хочет всего. Если профильная линия располагается низко, это говорит о мотивационном равнодушии - субъект ничего не любит, ни к чему не стремится.

С возрастом этот тип МП встречается реже. Коррелирует с типом акцентуации личности, который А.Л.Гройсман называет “сложным” (видимо, в психиатрическом плане; лиц с такой акцентуацией характеризует преобладание черт медлительности, упрямства, узость и односторонность интересов, недостаточная самостоятельность и самопонимание, они могут быть обидчивы, подозрительны и одновременно излишне конформны. Все это, возможно, проистекает из недостаточной иерархической структурированности мотивационной сферы личности. Действительно, в теории управления известно, что плоские управляющие структуры неэффективны для работы со сложными системами.

Смешанные мотивационные профили.

Встречаются рисунки МП, не укладывающиеся в один конкретный тип, а принадлежащие по своим критериям одновременно к двум типам МП. Это случается, когда “экспрессивный “ или “импульсивный” профиль накладывается на прогрессивный или регрессивный. В этих случаях возникают смешанные мотивационные профили:

 

Прогрессивно-экспрессивный,

Прогрессивно-импульсивный,

Регрессивно-экспрессивный,

Регрессивно-импульсивный.

 

 

Приводим рисунок прогрессивно-экспрессивного МП.

 

12____ ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______
               
             
               
8_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
               
             
             
4_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
               
             
               
0_____ ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______

П К С О Д ДР ОД

В смешанных мотивационных профилях совмещаются характеристики составляющих их простых типов, что следует учитывать как в практической психодиагностике, так и в экспериментально направленных обследованиях.

 

Эмоциональные профили личности.

Характеристики эмоционального поведения включены в методику ввиду их близости к мотивации вообще и практической значимости в психологическом обследовании. В результате тестирования фиксируются два качества: “Э” - характер эмоциональных предпочтений, и “Ф” - толерантность к фрустрации, в двух возможных противоположно направленных состояниях - (+) стеническое , активное и астеническое, пассивное. Их сочетание создает 4 типа эмоционального профиля личности.

 

 

1. “Стенический”

2. “Астенический”

3. “Смешанный стенический”

4. “Смешанный астенический”.

 

 

12 ________ ________ ________ ________12

           
   
 
 
   
 


8 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 8

4 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 4

0 ________ ________ ________ ________ 0

Э Ф Э Ф Э Ф Э Ф

1. 2. 3. 4.

 

На графиках соединение однозначных показателей (Э и Ф) образует чистые и

смешанные эмоциональные профили ( ЭП ). В чистых ЭП оба показателя либо доминирут, либо уступают; в результате профиль отражается непересекающимися линиями. В смешанных ЭП соответствующие прямые пересекаются, потому что показатели Э и Ф характеризуются разными доминирующими состояниями. В случае, когда один из показателей имеет равные состояния по стеничности и астеничности характер профиля определяется по другому показателю. В очень редких случаях такое случается с обоими показателями. Такой случай можно считать “идеальным”, а может быть и наоборот.

 

1. “Стенический” ЭП. Характеризуется доминированием стеничности как в эмоциональных предпочтениях ( Э выше Э ), так и в фрустрационном поведении ( Ф выше Ф ). В этом отражается склонность испытуемого к активным, деятельным эмоциональным переживаниям и устойчивую, управляемую позицию в стрессовых ситуациях. Заметно чаще встречается у мужчин в сравнении с женщинами.

2. “Астенический”. Характерен превышением значений астеничности в характере эмоциональных предпочтений и фрустрационного поведения. Отражает склонность испытуемого к гомеостатическому комфорту, эмоциональным переживаниям гедонистического и пассивного типа, а также - неумение управлять собой в трудных ситуациях, раздражительность, склонность к проявлению разного рода защитных механизмов.

 

3. “Смешанный стенический”. Характеризуется стеничностью фрустрационного поведения (Ф превышает Ф ) и одновременно астеничностью эмоциональных предпочтений ( Э превышает Э ). Выражает определенную разнонаправленность внутри общей эмоциональной сферы, в то же время является наиболее распространенным типом ЭП в большинстве обследованных выборок, особенно среди молодежи.

4. “Смешанный астенический”. Наиболее редко встречающийся эмоциональный профиль, характеризуется стенической эмоциональностью и одновременно - астеническим фрустрационным поведением. Проявляет некоторую корреляцию с “уплощенным” типом МП.

 

ВЫВОДЫ

 

1. Так же, как в мотивационной типологии, в психодиагностических результатах отражается иерархическая структура характеристик общей мотивационной структуры личности.

 

2. Основными составляющими мотивационной структуры личности выступают мотивационные профили – "прогрессивный", "регрессивный", "экспрессивный",

"импульсивный", "уплощенный".

 

3. Важной составляющей мотивационной структуры личности является эмоциональная сфера. Выделяются 4 типа эмоционального профиля личности – "стенический", "астенический", "смешанный стенический", "смешанный астенический".

.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ.

 

Текст методики - для учащихся.

 

 



2015-11-27 2395 Обсуждений (0)
Типы мотивационных профилей личности 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Типы мотивационных профилей личности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2395)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)