Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соотношение разных типов мотивов и психодиагностика



2015-11-27 640 Обсуждений (0)
Соотношение разных типов мотивов и психодиагностика 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В обыденном понимании мотивационные качества представляют собой то, что Г.Оллпорт определял как личностные черты. В первую очередь это относится к мотивам-интересам и в значительной степени - к личностным направленностям.

Поэтому психодиагностика этих качеств совершается посредством тех же методических процедур, что личностные черты. Это, в первую очередь, прожективные и опросные методы. Все эти методики дают свои результаты в определенных сферах и для определенных целей. Все же, если мы стремимся получить достаточно полную картину мотивационной сферы личности, то возникает реальная необходимость отразить соотношение разных слоев этой сферы - побудительных функциональных тенденций, личностных направленностей и мотивов-интересов. Рассмотрим это, сопоставляя мотивационную иерархию А.Маслоу и функциональные побудительные тенденции производительно-потребительного характера [24,28].

Подобно тому, как направленность личности включает в себя определенные мотивы-интересы, функциональная тенденция основывается на определенных личностных направленностях. Так, А.Маслоу рассматривает потребности “роста” и “дефицита” в качестве наиболее общих их выражений, объединяющих конкретные потребности в составе иерархии. Их соотношение приблизительно таково, что низшие уровни иерархии - потребности в средствах жизнеобеспечения и комфорта составляют потребности “дефицита”, а составляющие высших слоев - мотивация приобщения к социуму и самоактуализация - объединяются в потребностях “роста”. В действительности, повидимому, это соотношение должно иметь более сложный характер, что зависит от закономерностей образования и строения побудительной иерархии личности.

Иерархия потребностей по А.Маслоу выглядит следующим образом:

1. Потребности жизнеобеспечения, самосохранения,

2. Мотивы комфорта и безопасности,

3. Мотивация общения, присоединения к группе,

4. Мотивы самооценки, социального статуса и престижа,

5. Потребность в самоактуализации

Это - характерные слои иерархии, предоставляющие возможности жизнедеятельности и развития личности; без реализации первых невозможно осуществление последующих. По мере реализации предыдущих, и соответствующего развития личности, последующий слой как бы накладывается на предыдущий (хотя А.Маслоу и оговаривает весь процесс целым рядом условий). Нужно отметить, что основная критика Маслоу концентрируется именно на этом моменте его концепции, так как с этой точки зрения необъяснимы примеры творческих достижений и высоких социальных проявлений среди тех, кто не продвинулся в иерархии удовлетворения базовых потребностей. Послойная модель действительно не дает ответа на это.

Разрешить противоречия этого рода может модель, в которой основными составляющими мотивационной сферы личности предстают относительно независимые побудительные функциональные тенденции, включающие в себя основные направленности личности. Основное отличие этой модели от иерархии А.Маслоу связано с представлением о надстраивании мотивов, хотя в поздних работах он сам в значительной степени отходит от него.

Нельзя не признать положение о первичности базальных потребностей “дефицита”, без реализации которых на уровне необходимости невозможно выживание и реальное личностное развитие. В то же время уровень достаточности удовлетворения этих потребностей имеет очень значительный разброс у разных людей, в разных обществах. При этом, базовые потребности и их удовлетворение могут реализовываться, начиная с некоторого уровня параллельно с потребностями сущностного характера - потребностями “роста”. Потому что, если принимать самоактуализацию как воплощение сущности человека в высших формах человеческой деятельности, то нужно исходить из того, что самоактуализация личности берет начало с самых ранних уровней реализации побудительной иерархии. Уже у ребенка происходит постоянный процесс саморазвития личности, процесс постоянного внутреннего движения в предмете своей деятельности, постоянного вращивания в социальное пространство человеческой деятельности. Кстати, сами базальные потребности субъективно для ребенка не столь важны, как для взрослого - о них больше заботятся сами взрослые. Ребенок прежде всего занят самоактуализацией.

Это основная - производительная, созидательная линия развития, рассчитанная на всю жизнь. Одновременно и взаимоосвязанно с ней развивается жизненно необходимая, но подчиненная по отношению к первой линия поддержания жизнедеятельности и социального существования. Это - потребительная, поддерживающая линия развития (которая в определенных, и весьма часто встречающихся условиях, может становиться доминирующей, основной, подчиняющей себе основные интересы и усилия субъекта).

В том срезе, который сделан А.Маслоу, эти линии выступают как самостоятельные слои иерархии жизненной активности, По мере развития высший слой потребностей “роста” как бы накладывается на потребности “дефицита” по мере их удовлетворения. Для того, чтобы отойти от этого постулата, обозначим прежде всего мотивационный континуум; не в смысле последовательности его реализации, а в смысле логически и структурно соподчиненных составляющих основных линий развития личности.

           
     


______П________К________С________О________Д________ДР________ОД_____

 

Мотивационные шкалы, отражающие собой основные направленности личности, представлены на координатной оси в порядке возрастания в континууме от потребительного, поддерживающего к производительному, развивающему - в материальной, духовной и социальной сферах, или, другими словами - от потребностей “дефицита” к потребностям “роста” (по Маслоу), от “обладания” к “бытию” (по Фромму):

 

П -мотивация поддержания жизнеобеспечения отражает заботу субъекта о насущных условиях существования, стремление обеспечить себя и своих близких материальными ресурсами жизни. Из перечисленных ранее мотивов-интересов непосредственно включает в себя: телесные нужды, пищу, секс, приобретение.

 

К -мотивы комфорта и безопасности являются, по сути, продолжением мотивации поддержания жизнеобеспечения. Это та же забота о средствах существования, но в более совершенных, удобных, надежных проявлениях, приносящих больше удовольствий. Включает в себя: комфорт, порядок, удовольствие, развлечение, приобретение, защита, безопасность.

 

С - статусно-престижная мотивация представляет собой мотивы поддержания жизнедеятельности и комфорта в социальной сфере. В ней отражается стремление субъекта получать внимание окружающих, престиж, положение в обществе, влияние и власть. Включает такие мотивы-интересы, как: внимание, уважение, честолюбие, доминирование.

 

О - мотивация общения, присоединения к группе естественна и понятна всем. В то же время может выражаться как в положительных устремлениях – аффилиация, опека, внимание, так и в социально отрицательных – унижение, угождение, подчинение, агрессия.

 

Д - мотивация общей активности отражает энергичность, стремление субъекта приложить свою энергию и умения в той или иной сфере деятельности. Включает в себя такие мотивы-интересы, как: собственно активность, выносливость, упорство, возможно, противодействие.

 

ДР - мотивация творческой активности отражает стремление субъекта использовать свою энергию и возможности в той сфере, где можно получить творческие результаты. Включает в себя: созидание, достижение, понимание, познание.

 

ОД - мотивация принести общественную пользу является высшим стремлением в человеке, особенно, если при этом используются и достигаются творческие результаты. Простой аргумент в пользу этого: если бы эта мотивация доминировала у всех или у большинства людей, то общество уверенно направлялось бы по пути к идеальному, подобно описанному А.Маслоу “эвпсихическому” сообществу.

 

Все эти типы мотиваций как основные личностные направленности можно объединить в две группы, образующие собой функциональные побудительные тенденции личности. Группа мотивов (П-К-С) образует потребительную тенденцию. Группа (Д-ДР-ОД) составляет производительную функциональную тенденцию личности. В этой системе направленность на общение (О) как самостоятельный мотивационный фактор может, в принципе, служить как целям сугубо потребительного характера (потребительное, корыстное общение), так и целям развития и социальной интеграции, будучи таким образом как бы независимым от основных мотивационных групп.

Определенного обсуждения требует, повидимому, вопрос: почему статусные мотивы (С) отнесены к потребительной группе, а мотивация общей активности - к производительной ? Повидимому, в своей исходной основе престижно-статусная мотивация направлена на получение и присвоении субъектом определенных социальных ценностей, часто за счет других субъектов. В мотивации общей активности, наоборот, исходно отражается стремление субъекта высвободить, отдать свои физические и сущностные силы, хотя все зависит от того, на какие цели они направляются.

Такое понимание характеристик и соотношения основных мотивационных структур личности реально способствует их измерению, отображению, интерпретации и прогностическим выводам, в том смысле, что каждая из этих функций отражения мотивационной сферы человека должна характеризоваться собственными приемами, ориентирующимися на разные мотивационные структуры.

Действительно, так же, как в медицинской диагностике, регистрация и измерение данных совершается по соответствующим "симптомам", характерным в нашем случае для мотивов-интересов как наиболее доступных для наблюдения, а отображается и интерпретируется в соответствии с общим диагнозом: в интересующем нас случае – с мотивационным профилем, отражающим соотношение основных направленностей личности [9]. Составление общих выводов прогностического и лечебного характера, в медицине совершается с учетом общего состояния всего организма, его особенностей и этиологии текущего состояния. Подобно этому, в нашем случае общую картину мотивационной сферы личности представляет соотношение основных функциональных побудительных тенденций, помогающее представить прогностическую перспективу и выработать поведенческие и педагогические рекомендации.

 



2015-11-27 640 Обсуждений (0)
Соотношение разных типов мотивов и психодиагностика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соотношение разных типов мотивов и психодиагностика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (640)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)