Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Метод измерения мотивационной структуры личности



2015-11-27 657 Обсуждений (0)
Метод измерения мотивационной структуры личности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Методика представляет собой опросный сбор диагностических симптомов по заданным мотивационным свойствам и состоит из 14 групп утверждений (см. приложение). Каждая из них разделяется на 8 альтернативных пунктов (а,б,в,г,д,е,ж,з). Испытуемый должен выразить свое отношение к каждому из них - то есть не выбрать один из пунктов, а оценить каждый - по 5-балльной системе:

 

(++)- ДА, полностью согласен,

(+) - ПОЖАЛУЙ, ДА, согласен в целом,

(=) - КОГДА КАК, согласен в некоторой степени,

(-) - НЕТ, не согласен,

( ?) - НЕ ЗНАЮ, не задумывался над этим

 

Таким образом, испытуемый должен дать в общей сложности 112 ответов. Суммарные диагностические оценки относятся к семи собственно мотивационным шкалам и двум шкалам эмоционального поведения - “Э”- эмоциональные предпочтения и “Ф”- фрустрационное поведение. Включение эмоционального профиля в общий мотивационный профиль личности диктуется в научном плане общностью мотивации и эмоциональности, и в практическом - существенной диагностической информативностью.

Кроме того, для полноты диагностики общей мотивационной сферы личности

каждая из семи мотивационных шкал подразделяется на 4 подшкалы:

- "Ож". - общежитейская, то есть относящаяся ко всей сфере жизнедетельности,

- "Рб". - рабочая (учебная) - относится к сугубо рабочей или учебной сфере,

- - “идеальное” состояние мотива, то есть уровень собственно побуждения,

устремления,

- - “реальное” состояние - то, насколько испытуемый расценивает данный мотив удовлетворенным в настоящее время, а также то, сколько им для этого затрачивается усилий.

Таким образом, общая оценка мотивационной сферы личности, по результатам тестирования, составляется из 28 шкал мотивационного профиля и 4 шкал эмоционального профиля. При необходимости разные шкалы можно укрупнять, складывая, например, показатели одноименных шкал “Ож” и “Рб”, “идеальные” и “реальные” значения.

Проверочная шкала в данной методике построена наиболее простым способом: в ряде пунктов, по которым существует вероятность для испытуемого приукрасить свой портрет, есть просьба уточнить свой ответ конкретными данными. Например, если он положительно ответил на пункт 3ж - о наличии хобби, то в соответствующем месте бланка заполнения он должен уточнить, в чем именно оно состоит. Если он этого не делает, или делает неубедительно, то оценка данного ответа корректируется экспериментатором при обработке в сторону уменьшения. Ответы по этой шкале, кроме возможностей проверки и коррекции, несут в себе также дополнительную информацию об испытуемом.

Заполнение, обработка и составление профиля. Испытуемый записывает свои ответы на пункты опросника в специальном бланке (см. приложение). Это может происходить в индивидуальном порядке и в групповой форме, когда вопросы диктуются экспериментатором.

В бланках заполнения (см. приложение) на месте пустых клеток для ответов испытуемого даны ключи расшифровки по подшкалам. Каждая из 14 групп утверждений относится к одной из подшкал, хотя и имеется несколько инверсий:

 

№ 1, 5, 9 - общежитейская “идеальная” мотивация (“Ож” ),

3, 7, 11 - общежитейская “реальная” мотивация (“Ож” ),

2, 6, 10 - рабочая (учебная) “идеальная” мотивация (“Рб” ),

4, 8, 12 - рабочая (учебная) “реальная” мотивация (“Рб” ),

13 - характер эмоциональных предпочтений (“Э” ^ )

14 - характер переживания фрустрации (“Ф” ^ )

- стенический тип,

- астенический тип.

 

В ряде случаев один и тот же ответ “работает на разные мотивации”, относится к двум шкалам. Обычно из психометрических соображений это не принято; однако, кроме технических соображений это диктуется и содержательными моментами. В большинстве жизненных ситуаций одно и то же поведенческое проявление, как правило, полимотивировано, связано с несколькими различными мотивами; это учитывается при обработке. В результате, проявляются определеные корреляции между соответствующими шкалами, но они имеют место и в реальной жизни.

При обработке результатов ответы испытуемого переводятся в баллы:

(++) - 3 балла,

(+) - 2 балла,

(=) - 1 балл ,

( ? )- 0,

( - )- 0.

Баллы суммируются по каждой подшкале; в результате общая сумма может варьировать от 0 до 12 баллов; все это заносится в бланк обработки, отображаясь в конечном виде графически (см. Приложение).

Существует три варианта методики:

а) Для школьников,

б) Для студентов,

в) Для работающих взрослых.

Первые два отличаются незначительными редакционными моментами: “школа - институт”, “класс - группа”, “школьник - студент”. Третий вариант достаточно заметно отличается и в содержательном плане; у него также собственный ключ для обработки (см. приложение).

Рассмотрим два характерных для школьников и достаточно противоположных по психодиагностическим результатам примера.

 



2015-11-27 657 Обсуждений (0)
Метод измерения мотивационной структуры личности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Метод измерения мотивационной структуры личности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (657)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)