Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УМЕЕТЕ ЛИ ВЫ КОНТРОЛИРОВАТЬ СЕБЯ?



2015-11-27 883 Обсуждений (0)
УМЕЕТЕ ЛИ ВЫ КОНТРОЛИРОВАТЬ СЕБЯ? 0.00 из 5.00 0 оценок




Подчеркните один из двух вариантов ответа на каждый вопрос.

1. Мне кажется трудным подражать другим людям. Да. Нет.

2. Я бы, пожалуй, мог при случае свалять дурака, чтобы привлечь внимание окружающих. Да. Нет.

3. Из меня мог бы выйти неплохой артист. Да. Нет,

4. Другим людям иногда кажется, что я переживаю что-то более глубоко, чем это есть на самом деле. Да. Нет.

5. В компании я редко оказываюсь в центре внимания. Да. Нет.

6. В различных ситуациях и в общении с разными людьми я часто веду себя совершенно по-разному. Да . Нет.

7. Я могу отстаивать только то, в чем искренне убежден. Да. Нет.

8. Чтобы преуспеть в делах и в отношениях с людьми, я стараюсь быть таким человеком, каким меня ожидают видеть. Да. Нет.

9. Я могу быть дружелюбным с людьми, которых я не выношу. Да. Нет.

10. Я всегда такой, какой им кажусь. Да. Нет.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ:

Начислите себе по одному баллу за ответ “нет” на 1, 5, 7 вопросы;
за ответ “да” – на все остальные.

Подсчитайте сумму баллов. Если Вы отвечали искренне, то о Вас, по-видимому, можно сказать следующее:

03 баллаУ Вас низкий коммуникативный контроль. Ваше поведение устойчиво, и вы не считаете нужным его изменять в зависимости от ситуации. Вы не способны к искреннему самораскрытию в общении. Некоторые люди считают Вас “неудобными” в общении по причине вашей прямолинейности.

46 баллов У Вас средний коммуникативный контроль. Вы искренний, но сдержанный в своих эмоциональных проявлениях человек. Вам следует больше считаться в своем поведении с окружающими.

710 баллов У Вас высокий коммуникативный контроль. Вы легко входите в любую роль, гибко реагируете на изменение ситуации и даже в состоянии предвидеть впечатление, которое окажете на окружающих.

 

Тест

Самоопределение уровня готовности педагога к воспитательной работе

Просим вас сосредоточиться и ответить “да”, “иногда”, “нет” на каждый предлагаемый вопрос. Вопросы составлены на основе научных данных, но не волнуйтесь, это не экзамен. Важно, чтобы вы, отвечая, не старались лукавить перед собой. Не чувствуйте себя разочарованными, если результаты тестирования не соответствуют вашим ожиданиям: вы получите возможность остановиться и оглядеться, оглянуться на себя. У вас возникли вопросы, сомнения? Постарайтесь самостоятельно или с помощью коллег разрешить их. Пусть критическое осмысление своей деятельности поможет вам в работе с учащимися.

I. Моя профессия

1. Вы всегда мечтали о профессии учителя?

2. Вы случайно стали учителем?

3. При возможности вы поменяли бы свою профессию?

4. Вы считаете, что профессия учителя одна из главных?

5. Вы с радостью идете на работу в школу?

6. На процесс воспитания вы смотрите с “оптимистической гипотезой”?

7. Дети вас часто раздражают?

8. Вы устаете от общения с людьми?

9. Даже в свободное время вы думаете о своей работе?

10. Вы регулярно читаете “Учительскую газету”?

11. У вас неплохая библиотека педагогической литературы?

12. Вы отдаете предпочтение той художественной литературе, где показаны отношения между людьми, их переживания, судьбы?

13. В отпуске вы скучаете без своих учеников?

14. Вы самокритичны?

15. Вы увлечены своим предметом?

Подсчитайте очки.

Ответ “да” – 2 очка; “иногда” – 1 очко; “нет” – 0 очков.

При завышенной самооценке отнимите от общей суммы 2 очка; при заниженной – прибавьте 2 очка.

Если вы набрали 22 и более – нет повода для беспокойства и сомнений. Ваша профессия – единственная для вас. Выбор сделан правильно. Ваши личностные качества (ответственность, дисциплинированность, отзывчивость, добросовестность) – залог успеха. Да, и на вашем пути встречаются трудности, но в вас есть силы преодолевать их.

Если вы набрали от 18 до 21 очков – не отчаивайтесь. Вас посещают сомнения в выборе профессии. Иногда ситуация так сложна, что вы в отчаянии, но проходят трудные моменты в работе, и вам вновь кажется, что лучше ваших учеников нет на свете, вы опять с радостью идете в школу и в который раз убеждаетесь, что быть учителем не так уж плохо.

Если вы набрали от 14 до 17 очков – есть, над чем подумать, поразмыслить. Ваш выбор стать учителем был случайным? А может быть, вас удерживает в школе тот факт, что вы не знаете, где было бы вам более интересно? А если вы не любите детей? Они раздражают вас – тогда подумайте, может быть, пока не поздно, надо поменять профессию? Если вы просто устали, раздражены – успокойтесь, обдумайте ситуацию, поищите в себе силы, чтобы новый день начать по-новому.

Если вы набрали 13 или менее очков – все равно не все потеряно. Вы на старте. Впереди сложная, интересная дорога, а “дорогу осилит идущий”. Постарайтесь найти привлекательные черты в вашей профессии.

II. Мои знания

1. В вашем дипломе по педагогике “хорошо” или “отлично”?

2. В институте вы считали педагогику не главным предметом?

3. Вы постоянно ощущаете дефицит в психолого-педагогических знаниях?

4. При решении педагогических проблем вы обращаетесь к психолого-педагогической литературе?

5. Вы участвовали в научно-практических конференциях?

6. Вы принимали участие в педагогических чтениях?

7. Вы покупаете психолого-педагогическую литературу?

8. Считаете ли вы, что вы все знаете?

9. Вы назовете хотя бы 5 современных ведущих ученых, занимающихся проблемами воспитания? (Назовите.)

10. Вы можете назвать статью, книгу по теории воспитания, которую прочитали недавно?

11. Вы можете назвать хотя бы нескольких ученых-классиков и их основные психолого-педагогические произведения?

12. У вас есть время для чтения другой литературы, кроме методической?

13. Вы считаете, что чтение психолого-педагогической литературы –пустая трата времени?

Подсчитайте очки.

Если вы набрали 22 и более очков – у вас выражен интерес к психолого-педагогической науке. Вы считаете, что для успешного решения сложных педагогических ситуаций нужна теоретическая база. Поэтому у вас неплохая библиотека Дома вы часто обращаетесь к периодическим изданиям, принимаете участие в научно-практических конференциях. Но все-таки вам кажется, что знания в области теории педагогики недостаточны, и вы стараетесь быть в курсе современных педагогических исследований, все чаще обращаетесь к классической педагогической литературе, посещаете лекции ученых.

Если вы набрали от 18 до 21 очков – наверное, вы порой сожалеете, что без должного интереса относились к педагогике, обучаясь в институте? Практика ставит перед вами такие проблемы, что без теоретических знаний обойтись трудно. Вас следует похвалить за то, что вы стремитесь восполнить упущенное. Правда, вы отдаете предпочтение методической литературе, но по возможности не пропускаете научные публикации в периодических журналах.

Если вы набрали от 14 до 17 очков – приходится сожалеть, поскольку ваша теоретическая база остается на низком уровне. Более того, вы считаете, что знакомство с психолого-педагогической литературой мало что дает для практической деятельности учителя. Ссылаясь на занятость, вы довольно редко обращаетесь к такой литературе, а сложные публикации, касающиеся теоретических вопросов педагогики, стараетесь пропускать. Порой вам кажется, что знаний, полученных в институте, – достаточно, успех придет с опытом. Но появится ли опыт при таком рассуждении? Измените отношение к науке, иначе – попадёте в тупиковую ситуацию.

Если вы набрали 13 очков и менее – не успокаивайте себя, что все еще впереди. Да, базовые знания, если они есть, – основание для работы. А если их недостаточно? Хорошо, если вы не самоуспокаиваетесь и трудовые будни обращают к поиску путей пополнения знаний, повышения своей компетенции. Тогда ситуация не столь тревожна. А если же у вас постоянно нет времени, чтобы сесть за книгу, сходить на лекцию, проблемы в учебно-воспитательном процессе будут расти, как снежный ком.



2015-11-27 883 Обсуждений (0)
УМЕЕТЕ ЛИ ВЫ КОНТРОЛИРОВАТЬ СЕБЯ? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УМЕЕТЕ ЛИ ВЫ КОНТРОЛИРОВАТЬ СЕБЯ?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (883)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)