Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


III. Мои ориентации в методике воспитательной работы



2015-11-27 868 Обсуждений (0)
III. Мои ориентации в методике воспитательной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




1. В центре внимания вашей воспитательной работы личность ученика.

2. Вы считаете, что к положительному результату можно прийти, освоив опыт других учителей.

3. Вы можете реализовать педагогическую идею в практике?
Вы знаете, в чем заключаются новые технологии воспитания?

4. Вы хорошо ориентируетесь в современных методах воспитательной работы?

5. Вы считаете, что явка на все мероприятия, проводимые в классе, обязательна для всех учащихся?

6. Вы предпочитаете пользоваться готовыми методическими
разработками?

7. Вы хорошо знаете своих учеников?

8. При затруднениях в воспитательной работе вы предпочитаете обратиться к методической литературе?

9. У вас часто возникают оригинальные идеи в воспитательной деятельности?

10. Вы проявляете интерес к воспитательной деятельности своих коллег?

11. Вы с радостью делитесь своими методическими находками в воспитании?

12. Вас раздражают успехи коллег в воспитании?

13. Вы испытываете затруднения в выборе форм и методов
воспитательной работы?

Подсчитайте очки.

Если вы набрали 22 очка и более – вы свободно ориентируетесь в выборе методов воспитательной работы. Для достижения положительного воспитательного результата, выбирая методы, вы учитываете условия, в которых протекает деятельность, особенности классного коллектива, индивидуальные особенности учащихся. Вы решаете главную проблему –развитие личности. Предпочитаете творчески подходить к организации воспитательной деятельности, критически относитесь к опыту коллег.

Если вы набрали от 18 до 21 очка – вы отдаете предпочтение готовым методическим рекомендациям и разработкам, но похвально, что стремитесь трансформировать их, учитывая особенности детского коллектива, свои возможности, условия жизнедеятельности детей. Вы стараетесь быть в курсе педагогических новаций, но не всегда стремитесь их реализовать в своей практике. Признайтесь, что при проявлении интереса к воспитательной деятельности своих коллег у вас порой возникают эгоистические настроения. В то же время вы считаете, что обратиться к коллегам – унизительно для вас. Присмотритесь к себе, у вас есть потенциальные возможности для более эффективной, творческой работы.

Если вы набрали от 14 до 17 очков – не увлекаетесь ли вы мероприятиями? Не остаются ли без внимания при таком подходе отдельные ученики? У вас нет желания или знаний, умений, чтобы подойти к организации воспитательной деятельности творчески. Вас удовлетворяют готовые методические разработки. Вы мало интересуетесь новыми технологиями воспитания. Вы считаете, что хорошо знаете своих учеников, достаточно уделяете им внимания, явка на мероприятия 100 %, но все чаще и чаще возникают конфликтные ситуации. По-прежнему много в классе учеников, занимающих пассивную позицию. Вам кажется, что администрация школы излишне придирчива к вам.

Если вы набрали 13 очков и менее – у вас недостаточно опыта, но есть стремление к самостоятельному конструированию воспитательной деятельности. Вы стараетесь изучить учеников, пытаетесь организовать их жизнедеятельность с учетом новых технологий в воспитании. Часто обращаетесь за советом в выборе форм и методов к своим коллегам. Тогда все трудности преодолимы. Иное дело, если вы довольствуетесь институтским багажом, забывая, что школьная жизнь динамична.

Не думаем, что вы равнодушны к своим проблемам ибезразличны к опыту коллег. Не бойтесь просить методических советов, учитесь у других, заставляйте себя чаще обращаться к методической литературе. Критически взгляните на свое отношение к работе.

IV. Могу ли я организовать воспитательный процесс

1. Вы можете назвать 3 воспитательных проблемы? (Назовите.)

2. В своей деятельности вы строго следуете логике воспитательного процесса?

3. Для вас привлекателен творческий союз учителей, классных руководителей?

4. Вы считаете, что у вас нет проблем, а проблемы есть у ваших учеников?

5. Вы человек организованный?

6. Вы помогаете ученикам принимать решения?

7. Вы отвечаете на вопросы учеников насколько возможно терпеливо и четко.

8. Вы никогда не говорите ученику, что он хуже других.

9. Вы никогда не наказываете ученика унижением?

10. Вы никогда не хвалите учеников беспредметно и неискренне?

11. Поощряете ли вы в учениках стремление к самостоятельности?

12. Вы доверяете своим ученикам?

13. Считаете ли вы, что учитель всегда прав?

14. Умеете ли вы с юмором выходить из неприятных ситуаций?

15. Вы нетерпеливы с теми, кто не сразу понимает, чего от него хотят?

16. Организуя воспитательную деятельность, вы ориентируетесь на интересы ученика?

17. Вы всегда анализируете свою воспитательную деятельность?

Подсчитайте очки.

Если вы набрали 22 очка и более – у вас большой опыт организации воспитательной деятельности, которым вы щедро делитесь с коллегами. Вы – источник идей, заражаете своей энергией других. Успехи коллег вас радуют так же, как свои. Если случается конфликт, то, размышляя, кто в нем виноват, обычно начинаете с себя. Вы умеете критически осмыслить и проанализировать свою деятельность. Вы пользуетесь авторитетом у своих учеников, коллег и родителей.

Если вы набрали от 18 до 21 очка – ошибка в том, что вы не всегда последовательны в организации воспитательной деятельности. Следовало бы четко продумывать цели и задачи, которые вы хотите реализовать. Признайтесь, что вы не всегда анализируете свою воспитательную деятельность. При выборе форм работы отдаете предпочтение традиционным, проверенным. Вы интересуетесь опытом других, но не всегда стремитесь реализовать интересные идеи в своей практике. Часто принимаете решения сами, а надо поощрять у учеников стремление к самостоятельному принятию решений. Больше доверяйте и советуйтесь с родителями учеников. Главное – вы видите, над чем надо работать, в этом залог успеха.

Если вы набрали от 14 до 17 очков – пора бить тревогу. Вы не справляетесь с организацией воспитательной работы. Затрудняетесь организовать себя и учеников. Идеи, которые возникают у вас и у ваших учеников, так и не находят воплощения. В классе часто возникают конфликтные ситуации по разному поводу, которых можно избежать, будь вы более внимательны к ученикам и терпимы. Обратиться за помощью, советом к коллегам, родителям вам не позволяет ваша гордость и, может быть, нежелание “выносить сор из избы”, но о ваших неудачах знают в коллективе. Постарайтесь идти от интересов учащихся. Найдите “болевые” точки, планируйте каждый свой день. Многое зависит только от вас самих.

Если вы набрали 13 очков и менее – ваши затруднения естественны. Не отчаивайтесь. Главное – вы хотите работать творчески, вам нравится быть вместе с детьми. Вы критически относитесь к себе, к своей деятельности, вам интересен опыт других. Другое дело, если вы опустили руки из-за неудач, потеряли веру в свои силы, разочаровались в своих учениках. Соберитесь, взгляните на себя и свою воспитательную деятельность критически. При желании вы можете изменить ситуацию.



2015-11-27 868 Обсуждений (0)
III. Мои ориентации в методике воспитательной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: III. Мои ориентации в методике воспитательной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (868)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)