Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Документально подтвержденных затрат



2015-11-27 519 Обсуждений (0)
Документально подтвержденных затрат 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В отдельных случаях, перечисленных в подп. 1.1 п. 1 ст. 147 НК, налоговая база для исчисления налога на доходы определяется как общая сумма доходов за вычетом документально подтвержденных затрат. Случаи такого варианта определения налоговой базы приведены в следующей таблице.

 

Случаи определения налоговой базы как общей суммы доходов

за вычетом документально подтвержденных затрат


 

N п/п Наименование дохода Затраты, вычитаемые из доходов при определении налоговой базы
Доходы от использования имущества либо предоставления права пользования имуществом (подп. 1.3 п. 1 ст. 146 НК) В сумме возмещения стоимости такого имущества, приходящейся на начисленную сумму дохода, затрат по его страхованию, выплате банку, правительству иностранного государства или Постоянному Комитету Союзного государства процентов за кредит, полученный на приобретение имущества. Если условия договора об использовании имущества, а также таможенные декларации с инвойсами, товарно- транспортные накладные или другие документы не позволяют выделить в составе причитающегося иностранной организации дохода сумму возмещения стоимости объекта используемого имущества, налоговая база налога на доходы определяется исходя из начисленной суммы дохода за вычетом документально подтвержденных затрат по выплате банку, правительству иностранного государства, Постоянному Комитету Союзного государства процентов за кредит, полученный на приобретение имущества, а также по страхованию имущества (подп. 1.1.1 п. 1 ст. 147 НК)
Доходы от реализации на территории Республики Беларусь товаров на условиях договоров поручения, комиссии и иных аналогичных гражданско-правовых договоров (подп. 1.5 п. 1 ст. 146 НК) В сумме цены приобретения товара (затрат на его производство), учтенной в товаросопроводительных документах. При этом для целей исчисления налога на доходы цена приобретения товара (затраты на его производство) пересчитывается в белорусские рубли по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату возникновения обязательств по уплате налога на доходы. Затраты принимаются только в части, приходящейся на фактически реализованные товары, в том числе с территории Республики Беларусь за ее пределы. Если условия договоров поручения, комиссии и иных аналогичных гражданско-правовых договоров, а также таможенные декларации с инвойсами, товарно-транспортные накладные или другие документы не позволяют определить цену приобретения реализуемого товара (затрат на его производство) в связи с неуказанием размера вознаграждения иностранной организации, налоговая база налога на доходы определяется исходя из начисленной суммы дохода за вычетом затрат, подтвержденных документально (подп. 1.1.2 п. 1 ст. 147 НК)
Доходы от организации и проведения на территории Республики Беларусь культурно-зрелищных мероприятий и (или) участия в них, а также от работы на территории Республики Беларусь аттракционов и зверинцев (подп. 1.6 п. 1 ст. 146 НК) В сумме затрат на кормление животных во время нахождения зверинцев и цирков на территории Республики Беларусь, а также оплату ветеринарных услуг, транспортировку и арендную плату белорусским организациям и (или) белорусским индивидуальным предпринимателям (подп. 1.1.3 п. 1 ст. 147 НК)
Доходы от отчуждения недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Беларусь (подп. 1.11.1 п. 1 ст. 146 НК) В сумме затрат, понесенных на приобретение, строительство недвижимого имущества, за вычетом амортизационных отчислений, произведенных в соответствии с законодательством Республики Беларусь (расчет амортизации приводится в справке произвольной формы, которая представляется вместе с налоговой декларацией (расчетом) по налогу на доходы иностранной организации) (абзац 2 подп. 1.1.4 п. 1 ст. 147 НК)
Доходы от отчуждения предприятия как имущественного комплекса (его части), собственником которого является иностранная организация (подп. 1.11.2 п. 1 ст. 146 НК) В сумме затрат на приобретение такого предприятия или взноса (вклада) в его уставный фонд, приходящейся на отчуждаемую часть (абзац 3 подп. 1.1.4 п. 1 ст. 147 НК)
Доходы от отчуждения (погашения) ценных бумаг на территории Республики Беларусь (кроме акций) (подп. 1.11.3 п. 1 ст. 146 НК) В сумме затрат на приобретение ценных бумаг и их отчуждение (абзац 4 подп. 1.1.4 п. 1 ст. 147 НК)
Доходы от отчуждения (подп. 1.11.4 п. 1 ст. 146 НК): а) доли в уставном фонде (паев, акций) организации, находящейся на территории Республики Беларусь, участниками такой организации; б) части доли (части пая) в уставном фонде организации В сумме затрат (абзац 5 подп. 1.1.4 п. 1 ст. 147 НК): а) на приобретение доли (пая, акций) или в сумме фактически произведенного (оплаченного) взноса (вклада) в уставный фонд такой организации; б) исчисленных как произведение удельного веса отчуждаемой части доли (части пая) в доле (пае) этого участника в уставном фонде организации и суммы осуществленных участником организации затрат на приобретение доли (пая) или произведенного взноса (вклада) в уставный фонд. При этом сумма дохода иностранной организации и сумма ее взноса (вклада) или расходы на приобретение доли в уставном фонде (паев, акций) организации подлежат пересчету в доллары США по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь соответственно на дату начисления доходов и на дату фактического внесения взноса (вклада) либо фактического осуществления (оплаты) расходов на приобретение доли в уставном фонде (паев, акций) организаций (абзац 5 подп. 1.1.4 п. 1 ст. 147 НК)
Доходы от оказания услуг по страхованию, за исключением доходов, выплачиваемых иностранным организациям за урегулирование страховых случаев по страховым сертификатам, удостоверяющим договор страхования "Зеленая карта", а также доходов от оказания услуг в области страхования в связи с осуществлением международных перевозок грузов морским транспортом (подп. 1.12.9 п. 1 ст. 146 НК) В сумме: - комиссионного (брокерского) вознаграждения за услуги белорусского страховщика или состраховщика; - уплаченного страхового возмещения или страхового обеспечения по договору сострахования при наступлении страхового случая; - уплаченного возмещения доли убытков по договору перестрахования при наступлении страхового случая; - выплачиваемой страховой организацией Республики Беларусь иностранной организации, осуществляющей урегулирование убытков по страховому случаю, производимое за пределами Республики Беларусь, в качестве возмещения понесенных иностранной организацией затрат, связанных с оформлением документов по страховому случаю и определением размера вреда (подп. 1.1.5 п. 1 ст. 147 НК)
Доходы от недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Беларусь, переданного в доверительное управление (подп. 1.13 п. 1 ст. 146 НК) В сумме вознаграждения доверительному управляющему, если выплата такого вознаграждения предусмотрена договором доверительного управления (подп. 1.1.6 п. 1 ст. 147 НК)

 

Примечания. О затратах, учитываемых при определении налоговой базы по

налогу на доходы, см. консультацию.

 

При этом затраты иностранной организации учитываются при исчислении налога на доходы, если к дате начисления (выплаты) доходов в распоряжении налогового агента, удерживающего налог с таких доходов, имеются представленные этой иностранной организацией документально подтвержденные данные о таких затратах (п. 2 ст. 147 НК).

Налоговым законодательством не установлены документы, в соответствии с которыми можно осуществить данные вычеты, не установлен также и порядок их оформления. Полагаем, что документами, подтверждающими затраты по сделке, могут являться:

- первичные учетные документы или их копии, подтверждающие исполнение сделки и понесенные при этом затраты;

- договоры (контракты) или их копии, выражающие содержание сделки, по которой осуществлены затраты.

 

Обратите внимание! Документы, составленные на иностранном языке и представляемые плательщиком, в частности, налоговому агенту, должны сопровождаться переводом на белорусский или русский язык. Верность перевода или подлинность подписи переводчика должны быть засвидетельствованы нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, либо перевод должен быть заверен Белорусской торгово-промышленной палатой (ее унитарным предприятием, его представительством или филиалом). Указанное свидетельствование (заверение) не требуется в отношении переводов документов, подтверждающих для целей применения положений международных договоров Республики Беларусь по вопросам налогообложения, что иностранная организация имеет постоянное местонахождение в иностранном государстве, физическое лицо является резидентом иностранного государства (п. 1-1 ст. 22 НК)

 

Пример. Иностранная организация, не осуществляющая деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, имеет в собственности на территории Беларуси объект недвижимости и передала этот объект белорусской организации в доверительное управление на определенный срок. Белорусская организация получила доход от сдачи этого объекта в аренду и в установленный соглашением срок должна перечислить его иностранной организации. Соглашением сторон предусмотрено, что белорусская организация (доверительный управляющий) получает вознаграждение.

У иностранной организации в рассматриваемой ситуации возникают доходы из источников в Республике Беларусь от недвижимого имущества, переданного в доверительное управление. Налоговая база будет определяться как общая сумма доходов за вычетом затрат в сумме вознаграждения доверительному управляющему. Документальным подтверждением затрат будут являться соглашение сторон о получении доверительным управляющим вознаграждения и первичный учетный документ, подтверждающий осуществление расчета с доверительным управляющим.

 

Пример. Иностранная организация, не осуществляющая деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, через белорусского брокера приобрела облигации белорусской организации и в дальнейшем реализовала их другой белорусской организации.

У иностранной организации в рассматриваемой ситуации возникают доходы из источников в Республике Беларусь от отчуждения ценных бумаг. Налоговая база будет определяться как общая сумма доходов за вычетом затрат на их приобретение и отчуждение. Документальным подтверждением затрат будут являться договор с брокером о приобретении и реализации ценных бумаг, документы, подтверждающие осуществление расчетов по указанным договорам.

 

Отметим, что, если на дату начисления (выплаты) доходов (в т.ч. авансовых платежей) в распоряжении налогового агента, удерживающего налог, не имеется документального подтверждения о затратах, подлежащих вычету из доходов при определении налоговой базы, налоговому агенту следует произвести исчисление налога на доходы с полной суммы доходов иностранной организации (п. 2 ст. 147 НК).

В случае получения налоговым агентом от иностранной организации документального подтверждения затрат после подачи налоговой декларации за период, в котором начислен доход, налоговый агент может представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию с внесенными изменениями и дополнениями в соответствующие графы декларации за тот налоговый период, в котором был начислен доход (п. 102 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок (далее - Инструкция о порядке заполнения налоговых деклараций), утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24.12.2014 N 42 (далее - Постановление N 42)).

 

Примечание. Порядок внесения изменений и (или) дополнений в налоговую

декларацию регламентирован п. 8 Инструкции о порядке заполнения налоговых

деклараций.


 



2015-11-27 519 Обсуждений (0)
Документально подтвержденных затрат 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Документально подтвержденных затрат

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (519)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)