Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КАКИЕ ДОХОДЫ ПРИЗНАЮТСЯ ДОХОДАМИ ОТ ИСТОЧНИКОВ



2015-11-27 537 Обсуждений (0)
КАКИЕ ДОХОДЫ ПРИЗНАЮТСЯ ДОХОДАМИ ОТ ИСТОЧНИКОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

 

Как было указано ранее, объектами для исчисления налога на доходы признаются доходы, полученные иностранной организацией от источников в Республике Беларусь. Согласно п. 3 ст. 146 НК к доходам, признаваемым доходами от источников в Республике Беларусь, относятся перечисленные в п. 1 ст. 146 НК доходы (в том числе авансовые платежи), начисляемые (выплачиваемые) в пользу иностранной организации:

1) юридическим лицом Республики Беларусь (за исключением доходов, начисляемых (выплачиваемых) филиалами, представительствами и иными обособленными подразделениями юридического лица Республики Беларусь, расположенными за пределами Республики Беларусь и зарегистрированными в качестве плательщиков иностранных государств) (подп. 3.1 ст. 146 НК) и белорусским индивидуальным предпринимателем (подп. 3.2 ст. 146 НК).

 

Пример. Белорусская организация заключила с иностранной организацией, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, договор на оказание рекламных услуг.

Согласно условиям договора расчеты с иностранной организацией производятся путем перечисления ей предоплаты в размере 50% стоимости рекламных услуг, а окончательный расчет производится после оказания рекламных услуг.

Доходы иностранной организации в размере перечисленной ей предоплаты за рекламные услуги признаются доходами от источников в Республике Беларусь и являются объектом для исчисления налога на доходы;

 

2) физическим лицом - при выплате иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, доходов от недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Беларусь, переданного в доверительное управление, а также доходов от отчуждения:

- недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Беларусь;

- предприятия (его части) как имущественного комплекса, находящегося на территории Республики Беларусь, собственником которого является иностранная организация;

- ценных бумаг на территории Республики Беларусь (кроме акций) и (или) их погашения;

- долей в уставном фонде (паев, акций) организаций, находящихся на территории Республики Беларусь, либо их части;

- доходы по кредитам, займам (подп. 3.3 ст. 146 НК).

 

Пример. Иностранная организация, не осуществляющая деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, имеет в собственности на территории Беларуси объект недвижимости (здание). Иностранная организация по соглашению с физическим лицом передала ему этот объект в доверительное управление. Физическое лицо сдало этот объект в аренду и вырученную сумму от сдачи имущества в аренду перечислило иностранной организации.

Доходы иностранной организации в размере перечисленного физическим лицом дохода от сдачи имущества в аренду признаются доходами от источников в Республике Беларусь и являются объектом для исчисления налога на доходы.

 

Пример. Иностранная организация, не осуществляющая деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, продает принадлежащую ей долю в уставном фонде белорусского общества с ограниченной ответственностью физическому лицу.

Доход иностранной организации от продажи доли в уставном фонде белорусского общества с ограниченной ответственностью признается доходом от источников в Республике Беларусь и является объектом для исчисления налога на доходы;

 

Примечание. Дополнительно см. консультации.

 

3) иностранной организацией, открывшей в Республике Беларусь свое представительство и (или) осуществляющей деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, - если возникновение данных доходов имеет отношение к этому представительству и (или) постоянному представительству (подп. 3.4 ст. 146 НК).

 

Пример. Российская организация, открывшая в Республике Беларусь свое представительство и осуществляющая деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, оплатила со счета представительства, открытого в белорусском банке, консультационные услуги немецкой организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь. Консультационные услуги касаются подготовки процесса производства и реализации товаров иностранной организацией на территории Республики Беларусь.

Доход немецкой организации в виде выручки за оказанные консультационные услуги признается доходом от источников в Республике Беларусь и является объектом для исчисления налога на доходы;

 

Примечание. Дополнительно см. консультации.

 

4) иностранной организацией, не указанной в предыдущем пункте, от:

а) отчуждения недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Беларусь, или его части (подп. 3.5.1 ст. 146 НК);

б) отчуждения долей в уставном фонде (паев, акций) организаций, находящихся на территории Республики Беларусь, либо их части (подп. 3.5.2 ст. 146 НК).

 

Пример. Литовская организация, не осуществляющая деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, продает немецкой организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, долю в уставном фонде белорусского общества с ограниченной ответственностью.

Доход литовской организации от продажи доли в уставном фонде белорусского общества с ограниченной ответственностью признается доходом от источников в Республике Беларусь и является объектом для исчисления налога на доходы;

 

в) сдачи имущества в аренду (финансовую аренду (лизинг)), наем, иное пользование имуществом, находящимся на территории Республики Беларусь (подп. 3.5.3 ст. 146 НК).

 

Пример. Российская организация, не осуществляющая деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, имеет в собственности на территории Беларуси объект недвижимости (здание). Этот объект сдан в аренду немецкой организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство.

Доходы российской организации от сдачи объекта недвижимости в аренду признаются доходами от источников в Республике Беларусь и являются объектом для исчисления налога на доходы;

 

Примечание: дополнительно см. консультации.


 

г) недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Беларусь, переданного в доверительное управление (подп. 3.5.4 ст. 146 НК);

д) оказания услуг по доверительному управлению недвижимым имуществом, находящимся на территории Республики Беларусь (подп. 3.5.5 ст. 146 НК).

 

Пример. Российская организация, не осуществляющая деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, имеет в собственности на территории Беларуси объект недвижимости (здание). Этот объект передан в доверительное управление за вознаграждение немецкой организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство.

Доход немецкой организации от осуществления управления этим объектом признается доходом от источников в Республике Беларусь и является объектом для исчисления налога на доходы;

 

е) использования или предоставления права пользования на территории Республики Беларусь имущественными правами на произведения литературы, искусства, науки, компьютерные программы, другие произведения, относящиеся к объекту авторского и (или) смежного права (подп. 3.5.6 ст. 146 НК);

ж) операций с ценными бумагами, реализуемыми (погашаемыми) на территории Республики Беларусь (подп. 3.5.7 ст. 146 НК);

з) организации и проведения на территории Республики Беларусь культурно-зрелищных мероприятий и (или) участия в них, а также работы на территории Республики Беларусь аттракционов и зверинцев (подп. 3.5.8 ст. 146 НК).

 

ГЛАВА 1.4



2015-11-27 537 Обсуждений (0)
КАКИЕ ДОХОДЫ ПРИЗНАЮТСЯ ДОХОДАМИ ОТ ИСТОЧНИКОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КАКИЕ ДОХОДЫ ПРИЗНАЮТСЯ ДОХОДАМИ ОТ ИСТОЧНИКОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (537)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)