Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По уплате налога и срок перечисления налога в бюджет



2015-11-27 463 Обсуждений (0)
По уплате налога и срок перечисления налога в бюджет 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Налоговым законодательством установлено, что:

- налоговым периодом налога на доходы признается календарный месяц, на который приходится дата возникновения обязательства по уплате налога (п. 1 ст. 150 НК);

- не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, налог перечисляется в бюджет (п. 5 ст. 150 НК).

В свою очередь, согласно п. 1 ст. 148 НК дата возникновения обязательств по уплате налога на доходы определяется как приходящийся на налоговый период день начисления иностранной организации дохода (платежа). Таким днем признается наиболее ранняя из следующих дат (п. 2 ст. 148 НК):

- дата отражения в бухгалтерском учете (но не позднее даты, когда такое отражение должно быть произведено в соответствии с законодательством) факта приобретения у иностранной организации недвижимого имущества, приобретения предприятия как имущественного комплекса (его части), принадлежащего иностранной организации;

- дата отражения в бухгалтерском учете (но не позднее даты, когда такое отражение должно быть произведено в соответствии с законодательством) обязательств перед иностранной организацией по выплате доходов в виде роялти (доходов от использования недвижимого имущества на территории Республики Беларусь либо предоставления права пользования таким имуществом);

- дата отражения в бухгалтерском учете (но не позднее даты, когда такое отражение должно быть произведено в соответствии с законодательством) факта выплаты налоговым агентом дохода иностранной организации (факта осуществления платежа, передачи имущества, имущественных прав, проведения зачета встречных однородных требований в зависимости от установленной сторонами договора формы расчета).

Таким образом, для рассматриваемых доходов по сделкам с недвижимостью следует исходить из наиболее ранней даты: либо даты отражения налоговым агентом в бухгалтерском учете обязательств перед иностранной организацией по выплате доходов, либо даты отражения в бухгалтерском учете факта выплаты налоговым агентом дохода иностранной организации.

Налоговые агенты, которые по законодательству имеют право не вести бухгалтерский учет, день начисления доходов по сделкам с недвижимостью определяют не по наиболее ранней из 2 дат, установленных в НК, а только по дате выплаты дохода (п. 2-2 ст. 148 НК).

 

Пример. Белорусская организация арендует у иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, офисное помещение в административном здании, расположенном на территории Беларуси и являющемся собственностью этой иностранной организации.

Согласно договору белорусская организация ежемесячно не позднее последнего числа текущего месяца уплачивает иностранной организации причитающуюся сумму арендной платы за текущий месяц.

В такой ситуации, если платеж осуществлен белорусской организацией в текущем месяце либо в последующих месяцах, дата возникновения обязательства по уплате налога на доходы приходится на текущий месяц и налог следует перечислить в бюджет не позднее 22-го числа следующего месяца.

В случае, если платеж осуществлен белорусской организацией в виде аванса в месяце, предшествовавшем текущему, дата возникновения обязательства по уплате налога на доходы приходится на месяц, предшествовавший текущему, и налог необходимо перечислить в бюджет не позднее 22-го числа текущего месяца.

 

Вместе с тем днем начисления дохода (платежа) иностранной организацией, не имеющей открытого в Республике Беларусь представительства, другой иностранной организации признается наиболее ранняя из следующих дат (п. 3 ст. 148 НК):

- дата совершения хозяйственной операции на территории Республики Беларусь, с которой связано получение дохода, признаваемого объектом налогообложения налогом на доходы;

- дата выплаты дохода иностранной организации (факта осуществления платежа, передачи имущества, имущественных прав, проведения зачета встречных однородных требований в зависимости от установленной сторонами договора формы расчета).

 

Пример. Иностранная организация, не осуществляющая деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, приобрела объект недвижимости, расположенный в г. Минске, у другой иностранной организации. В соответствии с п. 1 ст. 131 и п. 1 ст. 165 ГК данная сделка была зарегистрирована в установленном порядке. Через пять дней после регистрации сделки была произведена оплата за приобретенный объект недвижимости.

Днем начисления дохода в рассматриваемом случае является дата регистрации сделки, поскольку моментом заключения такого договора, а соответственно и моментом совершения сделки является дата государственной регистрации договора (п. 4 ст. 9 Закона Республики Беларусь от 22.07.2002 N 133-З "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним"), предшествующая дате выплаты дохода.


 

Примечание. О порядке исчисления, удержания и уплаты налога на доходы

см. главу 1.8.

 

Обратите внимание! Если налог на доходы был уплачен в бюджет Республики Беларусь и иностранная организация желает эти суммы подтвердить для целей применения избежания двойного налогообложения в своем государстве, то сумма удержанного и перечисленного в бюджет Республики Беларусь налога на доходы подтверждается справкой налогового органа по месту постановки на учет налогового агента по форме согласно приложению 10 к Постановлению N 14 (подп. 3.2 ст. 23 НК, подп. 1.9 Единого перечня административных процедур N 156)

 

ГЛАВА 2.2



2015-11-27 463 Обсуждений (0)
По уплате налога и срок перечисления налога в бюджет 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По уплате налога и срок перечисления налога в бюджет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (463)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)