Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ДОХОДЫ, ПОЛУЧАЕМЫЕ В ВИДЕ ДИВИДЕНДОВ



2015-11-27 632 Обсуждений (0)
ДОХОДЫ, ПОЛУЧАЕМЫЕ В ВИДЕ ДИВИДЕНДОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основная цель каждой коммерческой организации состоит в извлечении прибыли в ходе осуществления своей деятельности. Прибыль, оставшаяся после налогообложения, может быть распределена между участниками (учредителями) организации.

 

Примечание. Об учете акций у инвесторов, а также выплат дивидендов по

этим акциям см. пособие "Учет акций у инвесторов" (автор Л.Б.Фридкин).

О налогообложении дивидендов, начисляемых иностранным физическим

лицам, см. подразд. 1.4.4.1 путеводителя по налогам "Практическое пособие

по подоходному налогу. 2014".

 

Объект налогообложения

 

Дивиденды и приравненные к ним доходы, получаемые иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, от источников в Республике Беларусь (белорусских юридических лиц), признаются объектом обложения налогом на доходы (подп. 1.4 ст. 146 НК).

Для целей налогообложения дивидендом признается любой доход, начисленный унитарным предприятием собственнику его имущества, иной организацией (кроме простого товарищества) участнику (акционеру) по принадлежащим данному участнику (акционеру) долям (паям, акциям) в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения. К дивидендам также приравниваются доходы, получаемые по соглашениям (долговым обязательствам), предусматривающим участие в прибылях (п. 1 ст. 35 НК).

 

Кто исчисляет, удерживает и перечисляет налог

 

Исчисление, удержание и уплату налога на доходы при начислении и (или) выплате дивидендов осуществляют белорусские юридические лица, начисляющие и (или) выплачивающие такие доходы иностранным организациям, не осуществляющим деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (п. 3 ст. 146, п. 3 ст. 150 НК). Данные юридические лица признаются налоговыми агентами и имеют права, несут обязанности, установленные ст. 23 НК.

 

Когда возникает обязательство по уплате

Налога на доходы

 

Для белорусских налоговых агентов обязательство по уплате налога на доходы возникает на день начисления иностранной организации дохода (платежа) (п. 1 ст. 148 НК). При этом днем начисления дохода (платежа) в виде дивидендов признается наиболее ранняя из следующих дат (п. 2 ст. 148 НК):

- дата отражения в бухгалтерском учете (но не позднее даты, когда такое отражение должно быть произведено в соответствии с законодательством) обязательств перед иностранной организацией по выплате доходов в виде дивидендов;

- дата отражения в бухгалтерском учете (но не позднее даты, когда такое отражение должно быть произведено в соответствии с законодательством) факта выплаты налоговым агентом указанного дохода иностранной организации. При этом в зависимости от установленной сторонами договора формы расчета фактом выплаты дохода может признаваться факт осуществления платежа, передачи имущества, имущественных прав, проведения зачета встречных однородных требований.

 

Обратите внимание! Хозяйственные операции отражаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, в котором они совершены, независимо от даты проведения расчетов по ним. Активы, обязательства, собственный капитал, доходы, расходы организации отражаются в бухгалтерском учете и отчетности при выполнении условий признания их таковыми, установленных законодательством Республики Беларусь о бухгалтерском учете и отчетности (п. 1, 4, 6 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 N 57-З "О бухгалтерском учете и отчетности" (далее - Закон о бухгалтерском учете))

 

Пример. В ходе общего собрания участников белорусского общества с ограниченной ответственностью было принято решение о распределении чистой прибыли за прошлый год между участниками данного общества. Данное решение оформлено протоколом общего собрания участников организации от 6 марта. Одним из участников общества является иностранная организация, не осуществляющая деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство. На дату составления протокола в бухгалтерском учете общества были отражены обязательства перед иностранной организацией по выплате ей части прибыли (дивидендов). Перечисление дивидендов произведено в следующем месяце.

В рассматриваемой ситуации обязательство по уплате налога на доходы иностранной организации в виде дивидендов возникает на дату отражения в бухгалтерском учете обязательств перед иностранной организацией по выплате дивидендов, поскольку эта дата предшествует дате их выплаты.

 

Примечание. Дополнительно по вопросам отражения в бухгалтерском учете

выплачиваемых дивидендов см. статью "Учет хозяйственными обществами

выплачиваемых дивидендов" (Е.С.Тихомирова).


 

Следует отметить, что налоговые агенты, использующие предоставленное им законодательными актами право не вести бухгалтерский учет, определяют день начисления дохода (платежа) иностранной организации на дату выплаты дохода иностранной организации (осуществления платежа, передачи имущества, имущественных прав, проведения зачета встречных однородных требований в зависимости от установленной сторонами договора формы расчета) (п. 2-2 ст. 148 НК).

 



2015-11-27 632 Обсуждений (0)
ДОХОДЫ, ПОЛУЧАЕМЫЕ В ВИДЕ ДИВИДЕНДОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ДОХОДЫ, ПОЛУЧАЕМЫЕ В ВИДЕ ДИВИДЕНДОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (632)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)