Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объект налогообложения



2015-11-27 448 Обсуждений (0)
Объект налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Ряд доходов, получаемых от источников в Республике Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, по национальному законодательству следует облагать налогом на доходы.

Согласно ст. 146 НК к числу таких доходов относятся и доходы по сделкам с недвижимостью:

1) доходы от использования имущества на территории Республики Беларусь либо предоставления права пользования таким имуществом, кроме платежей по аренде международных каналов и сетей электросвязи (подп. 1.3 п. 1 ст. 146 НК).

Указанные виды доходов в части недвижимого имущества возникают по договорам аренды, лизинга.

 

Пример. Белорусская организация арендует у иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, офисное помещение в административном здании, расположенном на территории Беларуси и являющемся собственностью этой иностранной организации.

Доходы иностранной организации в виде арендных платежей от белорусской организации являются объектом для исчисления налога на доходы;

 

2) доходы от отчуждения недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Беларусь (подп. 1.11.1 п. 1 ст. 146 НК).

Указанные виды доходов возникают при передаче имущества в собственность другому лицу за вознаграждение, например, по договорам купли-продажи, мены и т.д.

 

Пример. Белорусская организация приобретает у иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, недвижимое имущество (здание), расположенное на территории Беларуси.

Доход иностранной организации от продажи здания является объектом для исчисления налога на доходы;

 

3) доходы от отчуждения предприятия (его части) как имущественного комплекса, находящегося на территории Республики Беларусь, собственником которого является иностранная организация (подп. 1.11.2 п. 1 ст. 146 НК).

Согласно белорусскому законодательству предприятие как имущественный комплекс приравнивается к недвижимому имуществу (ч. 2 п. 1 ст. 130 ГК). При этом в состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги, и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законодательством или договором (ст. 132 ГК).

 

Пример. Иностранная организация, не осуществляющая деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, учредила и зарегистрировала на территории Беларуси свое унитарное предприятие. В скором времени это предприятие как имущественный комплекс было продано белорусской организации.

Доход иностранной организации от продажи предприятия является объектом для исчисления налога на доходы;

 

4) доходы от недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Беларусь, переданного в доверительное управление (подп. 1.13 п. 1 ст. 146 НК).

 

Пример. Иностранная организация, не осуществляющая деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, имеет в собственности на территории Беларуси объект недвижимости (здание). Иностранная организация по соглашению с белорусской организацией передала ей этот объект в доверительное управление. Белорусская организация сдала этот объект в аренду и вырученную сумму от сдачи имущества в аренду перечислила иностранной организации.

Доходы иностранной организации в размере перечисленного белорусской организацией дохода от сдачи имущества в аренду являются объектом для исчисления налога на доходы.

 

Отметим, что перечисленные виды доходов согласно п. 3 ст. 146 НК признаются доходами от источников в Республике Беларусь как в случаях их начисления (выплаты) в пользу иностранной организации юридическим лицом Республики Беларусь или белорусским индивидуальным предпринимателем, так и в случае их начисления (выплаты) в пользу иностранной организации другой иностранной организацией. Основополагающим здесь является не источник выплаты как таковой, а факт нахождения недвижимого имущества на территории Республики Беларусь.

Иными словами, при сделках с недвижимым имуществом, находящимся на территории Беларуси и принадлежащим иностранной организации, любой из перечисленных выше источников дохода обязан исчислить и удержать налог на доходы по ставке 15%.

 

Пример. Российская компания, не осуществляющая деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, имела в собственности на территории Беларуси комплекс сооружений, состоящий из трех объектов.

Один объект продан белорусской организации, другой объект продан литовской организации, третий объект продан физическому лицу.

Во всех трех случаях покупатели обязаны исчислить, удержать и перечислить в бюджет Республики Беларусь соответствующую сумму налога на доходы с суммы доходов, причитающихся продавцу от продажи объектов недвижимости, а также подать налоговую декларацию (расчет) по налогу на доходы иностранной организации в белорусский налоговый орган по месту постановки покупателя на учет.

 

Согласно подп. 3.3 п. 3 ст. 146 НК при выплатах, осуществляемых физическими лицами в пользу иностранной организации, не осуществляющей деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, доходами из источников в Республике Беларусь в части операций с недвижимым имуществом признаются только:

- доходы от отчуждения недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Беларусь (подп. 1.11.1 п. 1 ст. 146 НК);

- доходы от отчуждения предприятия (его части) как имущественного комплекса, находящегося на территории Республики Беларусь, собственником которого является иностранная организация (подп. 1.11.2 п. 1 ст. 146 НК);

- доходы от недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Беларусь, переданного в доверительное управление (подп. 1.13 п. 1 ст. 146 НК).

Таким образом, выплаты доходов от использования имущества на территории Республики Беларусь либо предоставления права пользования таким имуществом, произведенные физическим лицом в пользу иностранной организации, не признаются доходами от источников в Республике Беларусь и, следовательно, не являются объектом для исчисления налога на доходы.

 



2015-11-27 448 Обсуждений (0)
Объект налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объект налогообложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (448)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)