Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Орган до уплаты налога



2015-11-27 540 Обсуждений (0)
Орган до уплаты налога 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Подтверждение постоянного местонахождения может представляться в налоговый орган заранее (до уплаты налога на доходы) с целью:

- предварительного освобождения от удержания и перечисления в бюджет налога;

- либо удержания и перечисления в бюджет налога по пониженным ставкам (ч. 2, 9 ст. 151 НК).

В таком случае налоговый агент (либо иностранная организация) представляет в налоговый орган Республики Беларусь:

1) подтверждение:

в виде электронного документа. В этом случае оно направляется в налоговый орган в качестве приложения к налоговой декларации (расчету), если налоговый агент представляет налоговую декларацию (расчет) по налогу на доходы в электронном виде, либо к письму налогового агента, составленному в виде электронного документа (ч. 2 ст. 151 НК),

либо

на бумажном носителе в оригинале вместе с копией, которая должна быть заверена подписью должностного лица и печатью налогового агента (иностранной организации). Копия возвращается налоговому агенту (иностранной организации) с записью налогового органа "Принято к рассмотрению" (п. 3, 4 Инструкции о порядке представления подтверждения);

2) перевод подтверждения на русский или белорусский язык, если оно составлено на иностранном языке (остается в налоговом органе).

При непредставлении в налоговый орган подтверждения налог на доходы удерживается и перечисляется в бюджет в установленном порядке (ч. 11 ст. 151 НК, п. 3 Инструкции о порядке представления подтверждения).

 

Примечание. Подробнее о требованиях, предъявляемых к этим документам,

см. подраздел 1.9.4.1.

 

Пример. Организация (резидент Республики Беларусь), применяющая общий порядок налогообложения, заключила договор с иностранной организацией, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (резидентом Республики Польша), на оказание юридических услуг. Услуги оказаны в мае, акт выполненных услуг подписан 30 мая. По условиям договора оплата производится не позднее 15 календарных дней с даты оказания услуг.

Таким образом, датой возникновения обязательств по уплате налога на доходы будет являться наиболее ранняя из дат начисления дохода, а именно дата отражения в бухгалтерском учете факта выполнения услуг (30 мая). Налог должен быть уплачен в бюджет не позднее 22 июня.

Согласно ст. 7 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Польша об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 18.11.1992 (далее в примере - Соглашение) доход организации - резидента Польши облагается налогом только в Польше и освобождается от налогообложения на территории Республики Беларусь.

Польская организация 5 июня представила налоговому агенту справку, подтверждающую ее постоянное местонахождение в Польше.

Налоговым агентом подтверждение представлено в налоговый орган 8 июня (до даты уплаты налога на доходы в бюджет). Документ соответствует установленным требованиям и был принят налоговым органом в качестве подтверждения постоянного местонахождения иностранной организации на текущий календарный год.

В рассматриваемой ситуации организация к моменту уплаты налога в бюджет применяет нормы Соглашения, т.е. налог на доходы с доходов иностранной организации не удерживается и по сроку 22 июня в бюджет не уплачивается, но налоговая декларация (расчет) представляется в установленный срок с указанием освобождения по Соглашению.


 

Примечание. Подробнее о порядке заполнения налоговой декларации с

учетом норм международных договоров см. часть 3.

 

Обратите внимание! В случае несоответствия подтверждения предъявляемым требованиям налоговый орган в течение 5 рабочих дней со дня его получения письменно информирует об этом налогового агента (иностранную организацию), т.е. выносит отказ о возможности принятия данного документа в качестве подтверждения (п. 4 Инструкции о порядке представления подтверждения). Поэтому целесообразно представить подтверждение в налоговую инспекцию заранее, чтобы в случае получения письменного отказа успеть до момента представления налоговой декларации и уплаты налога на доходы представить в инспекцию подтверждение в надлежащей форме или своевременно удержать налог, если документ представлен не будет

 

Пример. Организация (резидент Республики Беларусь) заключила с иностранной организацией, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (резидент Молдовы), договор на оказание рекламных услуг.

Согласно ст. 7 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Молдова об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 23.12.1994 (далее в примере - Соглашение) доходы молдавской организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, облагаются налогом только в Молдове, соответственно освобождаются от налогообложения на территории Республики Беларусь.

В целях применения норм Соглашения налоговым агентом по сроку 20 июля в налоговый орган представлены:

- налоговая декларация, где налог исчислен с учетом норм Соглашения;

- документ, подтверждающий постоянное местонахождение иностранной организации в Молдове.

Должностным лицом налогового органа на оригинале и копии представленного документа учинена запись "Принято к рассмотрению 20 июля".

По сроку 22 июля организация в бюджет налог на доходы не уплачивала.

Налоговым органом после рассмотрения документа на соответствие (в течение 5 рабочих дней со дня получения подтверждения) было вынесено решение об отказе в принятии представленного документа в качестве подтверждения постоянного местонахождения иностранной организации. О чем в адрес налогового агента направлено письмо с указанием причин, по которым данный документ не может быть принят в качестве подтверждения.

Исходя из рассматриваемой ситуации в налоговый орган не представлено подтверждение, отвечающее установленным требованиям, следовательно, налоговый агент не уплатил в бюджет налог на доходы, не имея на то оснований.

Как следствие, налоговому агенту необходимо исчислить, удержать и перечислить в бюджет налог по ставке 15%, представить уточненную налоговую декларацию, а также уплатить пеню (ст. 52 НК, ст. 13.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - КоАП)).

Следует отметить, что для применения норм Соглашения подтверждение может представляться в налоговый орган и после уплаты налога на доходы в бюджет (ч. 2 ст. 151 НК).

 



2015-11-27 540 Обсуждений (0)
Орган до уплаты налога 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Орган до уплаты налога

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (540)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)