Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налоговая база и ставка налога



2015-11-27 435 Обсуждений (0)
Налоговая база и ставка налога 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При выплате (начислении) доходов за использование имущественных прав или предоставление права пользования имущественными правами на объекты авторского права, смежных прав, платы за лицензию, патент, товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование, чертеж, полезную модель, схему, формулу, промышленный образец или процесс либо за информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта (в том числе ноу-хау) налог взимается с общей суммы дохода, начисленной иностранной организации (подп. 1.3 ст. 147 НК).

Общей суммой дохода в данном случае считается начисленная иностранной организации сумма дохода без вычета понесенных ею затрат.

По условиям договора на передачу прав могут предусматриваться различные виды платежей:

разовый платеж в оценке имущественных прав (паушальный платеж), тогда налог на доходы удерживается единовременно с полной стоимости имущественных прав, определенной договором;

периодические платежи (роялти) за использование прав, тогда налог на доходы удерживается с суммы текущего платежа за соответствующий налоговый период, на который приходится дата возникновения обязательства по уплате налога на доходы.

 

Пример. Иностранная организация, которая не осуществляет деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (лицензиар), обладающая технологической разработкой производства продукции, являющейся его интеллектуальной собственностью (ноу-хау), предоставляет белорусской организации (лицензиату) на срок действия договора за вознаграждение исключительную лицензию на ноу-хау на территории Республики Беларусь. Исключительная лицензия предоставляет лицензиату комплекс прав, установленных в договоре: право на производство продукции с использованием специального оборудования, применяемого лицензиаром; право на реализацию продукции, произведенной по лицензии; право предоставления сублицензии третьим лицам, расположенным на территории Республики Беларусь.

Выплата лицензионного вознаграждения производится раз в месяц в сумме 5000 евро.

Налоговой базой при исчислении налога на доходы за соответствующий налоговый период (месяц) является сумма вознаграждения в размере 5000 евро по курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату возникновения обязательств по уплате налога на доходы.

 

При выплате (начислении) доходов за использование имущества либо предоставление права пользования имуществом налоговая база определяется как общая сумма доходов за вычетом документально подтвержденных затрат (подп. 1.1.1 ст. 147 НК).

Затраты уменьшают налоговую базу в сумме:

- возмещения стоимости такого имущества, приходящейся на начисленную сумму дохода;

- затрат по его страхованию;

- выплаты банку, правительству иностранного государства или Постоянному Комитету Союзного государства процентов за кредит, полученный на приобретение имущества.

Затраты иностранной организации учитываются при исчислении налога на доходы, если к дате начисления (выплаты) доходов в распоряжении налогового агента, удерживающего налог на доходы с таких доходов, имеются представленные этой иностранной организацией документально подтвержденные данные о таких затратах (п. 2 ст. 147 НК). Если данных документов на момент начисления (выплаты) доходов не имеется, то налог взимается с общей суммы дохода, начисленной иностранной организации.

При исчислении налога сумма возмещения стоимости объекта аренды подтверждается документами, выражающими содержание и исполнение сделки, по которой осуществлены затраты, в частности грузовыми таможенными декларациями с инвойсами, товарно-транспортными накладными или другими документами, позволяющими определить стоимость указанного объекта.

Если налог исчислен с учетом понесенных затрат, то при представлении налоговому органу налоговой декларации (расчета) по налогу на доходы, представляемой за период, в котором начислен доход, представляются документы, подтверждающие понесенные затраты, в частности документы, подтверждающие сумму затрат иностранной организации по возмещению стоимости объекта аренды имущества по каждому факту начисления платежа (подп. 1.1.1 ст. 147 НК).

При представлении налоговому агенту документального подтверждения затрат после представления налоговой декларации (расчета) по налогу на доходы за период, в котором начислен доход, представляется налоговая декларация (расчет) по налогу на доходы с внесенными изменениями и дополнениями (п. 102 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций).

 

Пример. Белорусская организация (лизингополучатель) заключила договор финансовой аренды (лизинга) транспортных средств с иностранной организацией, не осуществляющей деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство (лизингодатель). В соответствии с договором лизингополучатель уплачивает ежемесячно лизингодателю лизинговые платежи в сумме 105 млн.руб. (условно), которые состоят из лизинговой ставки (30 млн.руб.) и суммы возмещения стоимости транспортных средств (70 млн.руб.), а также по условию договора арендатор возмещает арендодателю проценты по займу, полученному арендодателем от другой иностранной организации на приобретение этих транспортных средств в сумме 5 млн.руб.

Исходя из рассматриваемой ситуации при начислении арендодателю лизингового платежа налоговая база для удержания налога будет составлять 35 млн.руб. (105 - 70), т.е. начисленная сумма платежа за вычетом документально подтвержденной суммы возмещения стоимости объекта аренды (лизинга), приходящейся на начисленную сумму платежа согласно условиям договора.

Сумма процентов, возмещаемая арендодателю, не будет уменьшать налоговую базу по налогу на доходы, поскольку такие проценты не поименованы в НК в качестве затрат, уменьшающих налоговую базу.

Проценты уменьшают налоговую базу, если кредит на приобретение имущества получен в банке либо выделен правительством иностранного государства или Постоянным Комитетом Союзного государства (подп. 1.1.1 ст. 147 НК).

 

Примечание. Дополнительно см. консультацию.

 

Ставка налога на доходы в виде роялти составляет 15% (п. 1 ст. 149 НК).

Налоговые агенты - резиденты Парка высоких технологий налог исчисляют и удерживают с доходов нерезидентов по ставке 5%, если более льготный режим не установлен международными договорами Республики Беларусь (п. 2 ст. 149 НК).

 

Примечание. Дополнительно см. консультацию.

 



2015-11-27 435 Обсуждений (0)
Налоговая база и ставка налога 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налоговая база и ставка налога

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (435)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)