Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Норм международных договоров



2015-11-27 546 Обсуждений (0)
Норм международных договоров 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Международными договорами об избежании двойного налогообложения может быть установлен иной режим налогообложения доходов в виде роялти. В таком случае применяются нормы международного договора, если более льготные нормы не установлены национальным законодательством Республики Беларусь (п. 2, 4 ст. 5 НК).

 

Примечание. Подробнее о порядке применения норм международных

договоров см. главу 1.9.

 

В международных договорах, применяющихся в Республике Беларусь, порядок налогообложения доходов в виде роялти раскрывается в статьях под названием "Роялти" или "Доходы от авторских прав и лицензий" и, как правило, предусматривает право взимать налог с доходов нерезидентов в Республике Беларусь. При этом данное право может ограничиваться установлением предельных налоговых ставок, по которым такие доходы подлежат налогообложению, если нерезидент является фактическим владельцем дохода. В международных договорах размер налоговых ставок может быть дифференцирован в зависимости от вида получаемого вознаграждения.

В ряде договоров установлено, что доходы в виде роялти облагаются только в той стране, резидент которой является их владельцем, к примеру, в договорах с Великобританией, США, Польшей.

 

Примечание. Подробнее о налоговых ставках, установленных в

международных договорах, см. таблицу в подразделе 1.9.2.1.

 

Пример. Организация (резидент Республики Беларусь) заключила с иностранной организацией, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (резидент Великобритании), лицензионный договор на использование авторских прав. В рамках договора организация ежемесячно выплачивает иностранной организации плату за использование авторских прав (роялти).

В соответствии с НК доход, выплачиваемый нерезиденту по договору, рассматривается как роялти и подлежит налогообложению налогом на доходы по ставке 15%.

В отношениях с Великобританией применяется Конвенция между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества от 31.07.1985 (далее в примере - Конвенция).

В соответствии с п. 1 ст. 10 Конвенции доходы от авторских прав и лицензий, возникающие в Республике Беларусь, которые получены, выплачены и фактическое право на которые имеет лицо с постоянным местопребыванием в Великобритании, не подлежат налогообложению в Республике Беларусь.

Термин "доходы от авторских прав и лицензий" включает выплаты любого вида за продажу, использование или предоставление права использования любых авторских прав на произведения литературы, искусства или науки (включая кинематографические фильмы, фильмы или пленки для радиовещания или телевидения и пленки для производства граммофонных пластинок и других предметов воспроизведения звука) (п. 2 ст. 10 Конвенции).

Исходя из вышеизложенного при выплате (начислении) резиденту Великобритании дохода в виде роялти белорусская организация налог не удерживает при условии подтверждения иностранной организацией налогового резидентства в Великобритании в целях применения положений Конвенции до даты уплаты налога в бюджет.

Если подтверждение не будет представлено до даты уплаты налога в бюджет, то налог удерживается и уплачивается в бюджет по ставке 15%.

В последующем иностранная организация может представить в налоговый орган подтверждение и вернуть ранее удержанный (уплаченный) налог, если не истек трехлетний период со дня его уплаты в бюджет.

 

Пример. Организация (резидент Республики Беларусь) заключила с иностранной организацией, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (резидент Бельгии), лицензионный договор на использование авторских прав. В рамках договора организация ежемесячно выплачивает иностранной организации плату за использование авторских прав (роялти).

В отношениях с Бельгией применяется Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Королевства Бельгии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 07.05.1995 (далее в примере - Соглашение).

В соответствии с п. 1, 2 ст. 12 Соглашения роялти, возникающие в Республике Беларусь и выплачиваемые резиденту Бельгии, могут облагаться налогом в Бельгии. Однако такие роялти могут также облагаться налогом в Республике Беларусь, в которой они возникают, и в соответствии с законодательством Беларуси, но, если подлинный владелец роялти является резидентом Бельгии, взимаемый налог не превышает 5% валовой суммы роялти.

Термин "роялти" при использовании в статье 12 Соглашения означает платежи любого вида, полученные в качестве вознаграждения за использование или за предоставление права использования любого авторского права на произведения литературы, искусства или науки, включая кинофильмы и фильмы или пленки, используемые для радиовещания или телевидения, любого программного обеспечения, патента, торговой марки, дизайна или модели, плана, секретной формулы или процесса, или за использование или предоставление права использования промышленного, коммерческого или научного оборудования, или за информацию, касающуюся промышленного, коммерческого или научного опыта (п. 3 ст. 12 Соглашения).

Таким образом, при выплате вознаграждения белорусская организация удерживает у резидента Бельгии налог по ставке 5%, если в установленном порядке будет представлено подтверждение постоянного местонахождения иностранной организации в Бельгии в целях применения Соглашения.


 

Обратите внимание! Если налог на доходы был уплачен в бюджет Республики Беларусь и иностранная организация желает эти суммы подтвердить для целей применения избежания двойного налогообложения в своем государстве, то сумма удержанного и перечисленного в бюджет Республики Беларусь налога на доходы подтверждается справкой налогового органа по месту постановки на учет налогового агента по форме согласно приложению 10 к Постановлению N 14 (подп. 3.2 ст. 23 НК, подп. 1.9 Единого перечня административных процедур N 156)

 

Здесь же следует обратить внимание на то, что международные договоры об избежании двойного налогообложения по-разному определяют содержание термина "роялти", которое отличается от понятия, приведенного в НК.

Так, доходы от использования недвижимого имущества в национальном законодательстве квалифицированы как роялти (подп. 1.3 ст. 146 НК). При этом такие доходы в понятие "роялти", содержащееся в международных договорах, не входят, налогообложение их рассматривается в рамках статьи "Доходы от недвижимого имущества", предусмотренной в международных договорах.

 

Пример. Белорусская организация (арендатор) заключила договор аренды недвижимого имущества с иностранной организацией, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (резидентом Литвы).

В соответствии с НК доход за использование недвижимого имущества рассматривается как роялти и подлежит налогообложению налогом на доходы по ставке 15%.

Согласно п. 3 ст. 12 "Роялти" Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Литовской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы от 18.07.1995 (далее в примере - Соглашение) термин "роялти" не распространяется на вознаграждения за право пользования недвижимым имуществом.

Режим налогообложения таких доходов установлен в статье "Доходы от недвижимого имущества" Соглашения, п. 1 ст. 6 которой определено, что доходы, получаемые литовской компанией от недвижимого имущества, находящегося в Республике Беларусь, могут облагаться налогом в Республике Беларусь.

Положения пункта 1 ст. 6 Соглашения применяются к доходам, получаемым от прямого использования, сдачи в аренду или использования недвижимого имущества в любой другой форме, в том числе доходов, связанных с передачей или получением прав на управление этим имуществом (п. 3 ст. 6 Соглашения).

Термин "недвижимое имущество" имеет то значение, которое он имеет по законодательству Договаривающегося Государства, в котором находится это имущество (п. 2 ст. 6 Соглашения), т.е. в рассматриваемом случае согласно ст. 130 ГК.

Таким образом, арендная плата, получаемая литовской компанией от использования недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Беларусь, облагается налогом в Республике Беларусь. Белорусский арендатор удерживает и перечисляет в бюджет Республики Беларусь налог на доходы по ставке 15% и представляет в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет) по налогу на доходы.

 

Примечание. Подробнее о налогообложении доходов иностранных

организаций, связанных с недвижимым имуществом, см. главу 2.1.


 

При выплате вознаграждений по договорам аренды (найма, лизинга) транспортных средств необходимо учитывать, что такие доходы в гл. 15 НК квалифицированы как роялти, но в некоторых международных договорах не включены в термин "роялти" и, как следствие, не подпадают под режим налогообложения, установленный в статье "Роялти", предусмотренной в международных договорах.

В таком случае эти доходы рассматриваются в рамках статьи "Доходы (прибыль) от предпринимательской (коммерческой) деятельности" и облагаются на территории Республики Беларусь налогом на доходы лишь в том случае, если иностранная организация осуществляет коммерческую (предпринимательскую) деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство или если доходы от аренды транспортных средств получены с участием этого представительства.

В некоторых международных договорах данные доходы подпадают под режим налогообложения прибыли от международных перевозок, если иностранная организация, передавшая в аренду транспортные средства, занимается международными перевозками и не является обычной лизинговой компанией.

 

Пример. Транспортная организация (резидент Республики Беларусь) берет в аренду у другой транспортной организации (резидента Российской Федерации) грузовые автомобили для использования в международных перевозках.

В соответствии со статьей 8 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995 (далее в примере - Соглашение) прибыль российской компании от эксплуатации в международных перевозках транспортных средств, указанных в подпункте ж) пункта 1 статьи 3, облагается налогом только в России.

Для целей Соглашения прибыль от международных перевозок включает прибыль, полученную от прямого использования, сдачи в аренду или использования в любой другой форме транспортных средств, а также использования, содержания или сдачи в аренду контейнеров и относящегося к ним оборудования.

Термин "международная перевозка" означает любую перевозку морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, осуществляемую предприятием Договаривающегося Государства, кроме случаев, когда перевозка осуществляется между пунктами, расположенными в одном и том же Договаривающемся Государстве (подп. ж) п. 1 ст. 3 Соглашения).

Исходя из вышеизложенного доходы иностранной организации в виде арендных платежей за использование транспортных средств не подлежат обложению на территории Республики Беларусь налогом на доходы.

Таким образом, при выплате вознаграждения белорусская организация не удерживает у российской организации налог, если до даты уплаты налога в бюджет будет представлено подтверждение постоянного местонахождения иностранной организации в России в целях применения Соглашения.

Если подтверждение не будет представлено до даты уплаты налога в бюджет, то налог удерживается и уплачивается в бюджет по ставке 15%.

В последующем иностранная организация может представить в налоговый орган подтверждение и вернуть ранее удержанный (уплаченный) налог, если не истек трехлетний период со дня его уплаты в бюджет.

 

Примечание. Дополнительно см. статью "Удержание и уплата налога на

доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность на

территории Республики Беларусь через постоянное представительство" (авторы

Н.А.Рончко, И.В.Тарасенко).


 

ГЛАВА 2.6



2015-11-27 546 Обсуждений (0)
Норм международных договоров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Норм международных договоров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (546)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)