Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цепочка инфекционного процесса



2015-11-27 4080 Обсуждений (0)
Цепочка инфекционного процесса 4.83 из 5.00 6 оценок




К мероприятиям по профилактике ВБИ относят (глоссарий):

1. Асептика – метод, предупреждающий попадание микроорганизмов в рану. Основной метод асептики – стерилизация.

2. Антисептика – комплекс лечебных и профилактических мероприятий, направленных на уничтожение или подавление роста микроорганизмов.

- Методы антисептики:

ü механический – удаление омертвевшей ткани;

ü химический – использование антисептических средств для обработки ран, инъекционного поля, рук хирурга и т.д.

ü биологический – использование иммунных сывороток, антибиотиков.

3. Контаминация – обсеменение.

4. Реконтаминация– повторное обсеменение.

5. Деконтаминация – процесс уничтожения или подавления роста микроорганизмов с целью обезвреживания или очистки.

6. Пирогенный микроорганизм – повышающий температуру тела.

7. Резистентный микроорганизм – устойчивый.

8. Экспозиционная выдержка – время, необходимое для наступления дезинфекции или стерилизации.

9. Дератизация – комплекс мер, направленных на уничтожение грызунов.

10. Дезинсекция - комплекс мер, направленных на уничтожение насекомых.

«Меры контроля и безопасности в профилактике ВБИ»

Основные требования.

Обслуживающий персонал стационаров должен иметь комплект сменной рабочей одежды: халаты, медицинские шапочки и перчатки одноразовые, маски или респираторы, щитки или очки, влагонепроницаемые фартуки, сменную обувь в количестве, обеспечивающем ежедневную смену санитарной одежды.

Хранение одежды осуществляется в индивидуальных шкафчиках. В наличии должен быть комплект санитарной одежды для экстренной ее замены в случае загрязнения.

Медицинская сестра должна быть безукоризненно опрятна и аккуратна. Смена рабочей одежды проводится сразу же при наличии загрязнений, повреждений, намокании. Края рабочей (санитарной) одежды должны полностью закрывать личную одежду.

Волосы должны полностью закрываться шапочкой.

Сменная обувь должна быть из нетканого материала, доступного для дезинфекции. Нахождение в рабочих халатах и обуви за пределами лечебного учреждения запрещается.

Студенты, занимающиеся в отделениях родовспоможения, инфекционных отделениях, операционных блоках, должны быть обеспечены сменной спецодеждой.

Рабочее место обеспечивается достаточным количеством дезинфицирующих растворов, антисептических средств, одноразовых инструментов и белья, перевязочного материала, контейнеров различных размеров. При заполнении емкостей (контейнеров) дезинфицирующими растворами указывается его название, концентрация, дата и время приготовления рабочего раствора.

После дезинфекции одноразового инструментария, в том числе и шприцев с иглами, а также игл для набора лекарственных растворов, использованного перевязочного материала проводится утилизация их в различных емкостях (контейнерах) желтого цвета для ≪опасных отходов ЛПУ≫, находящихся непосредственно на рабочем, специально отведенном месте. Контейнеры для утилизации могут быть различного назначения соответственно цвета (см. ниже).

Сбор биологического материала осуществляется в специальные емкости и контейнеры для транспортировки. Для процессов дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации рабочее место обеспечивается специальным оборудованием: установка У30 ≪МЕДЭЛ≫, специальный стеллаж для нее (СПЗ-1, СПЗ-01У, СПЗ-01Н) или передвижной столик.

В процедурном кабинете может находиться сухожаровой шкаф или другое современное оборудование, разрешенное к применению.

Дезинфекция воздуха проводится, согласно действующему приказу. Для проведения дезинфекционных мероприятий используется то оборудование, которое разрешено в установленном порядке.

Врачи, медсестры, акушерки обязаны мыть руки перед осмотром каждого пациента, до и после выполнения процедур, в том числе уборки помещений, смены белья, посещения туалета и т.д.

Медицинские отходыв зависимости от степени их эпидемиологической, токсикологической и радиационной опасности, а также негативного воздействия на среду обитания подразделяются на пять классов опасности (СанПиН 2.1.7.2790-10):

Класс А – эпидемиологически безопасные отходы, приближенные по составу к твердым бытовым отходам (ТБО).

Класс Б – эпидемиологически опасные отходы.

Класс В – чрезвычайно эпидемиологически опасные отходы.

Класс Г – токсикологически опасные отходы 1-4 классов опасности.

Класс Д – радиоактивные отходы.



2015-11-27 4080 Обсуждений (0)
Цепочка инфекционного процесса 4.83 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Цепочка инфекционного процесса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4080)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)