Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Контроль качества текущей и заключительной дезинфекции



2015-11-27 4192 Обсуждений (0)
Контроль качества текущей и заключительной дезинфекции 4.75 из 5.00 4 оценки




Контроль качества текущей и заключительной дезинфекции возложен на сотрудников, ответственных за противоэпидемический режим, ежедневно, а дезстанции — ежеквартально в хирургическом стационаре, а в соматических отделениях — два раза в год.

Различают:

химический контроль (отбирают пробы сухого препарата и дезинфицирующих растворов, доставляют в дезлабораторию, где определяют в пробах содержание активнодействующего вещества и делают заключение о правильности приготовления растворов).

Визуальный контроль осуществляет врач или лаборант дезстанции.

Бактериологический контроль (смывы берут в количестве 1% от общего числа предметов, но не менее трех проб) осуществляют специалисты дезстанции.

Методы дезинфекции.

Механический – используется с целью удаления микроорганизмов с объектов путем проветривания, вентиляции, влажного протирания, мытья, стирки. Использование этого метода в значительной степени уменьшает обсемененность объектов или может полностью освободить их от микроорганизмов (например, при стирке белья в механических прачечных).

Физический – основан на удалении патогенных микроорганизмов и их переносчиков путем воздействия ряда физических факторов, а именно:

• солнечный свет – использование прямых солнечных лучей приводит к уничтожению возбудителей брюшного тифа, холеры, дизентерии, в меньшей степени – туберкулеза. Данный способ имеет вспомогательное значение, т.к. использование солнечных лучей зависит от погоды, времени года и др. факторов. Длительность воздействия – от нескольких минут до нескольких часов и зависит от чувствительности патогенных микроорганизмов.

• обжигание и прокаливание – используется для обеззараживания аптечной и лабораторной посуды. Тщательное проглаживание предварительно увлажненной ткани горячим утюгом освобождает белье от патогенной микрофлоры.

• кипячение – при температуре + 100 градусов Цельсия погибают многие микроорганизмы. Важно кипятить определенное время. Таким образом можно продезинфицировать стеклянную посуду, игрушки, белье и многое другое.

• пастеризация – прогревание жидкостей при температуре +70-80 градусов Цельсия в течение 30 минут даст дезинфицирующий эффект.

• сжигание – уничтожение малоценных предметов (бумаг, мусора), а также трупов животных, использованных одноразовых инструментов. Осуществляют сжигание в специальных печах, ямах и на кострах.

• холод – используют для снижения уровня обсеменения.

• ультрафиолетовые лучи – применяют для обеззараживания воздуха с целью снижения микрофлоры и предупреждения ВБИ в ЛПУ. Для этого способа используют ультрафиолетовые ртутно-кварцевые лампы или рециркуляторы, которые (в отличие от ультрафиолетовых ламп) позволяют находиться медработникам в помещении без вреда для здоровья.

• радиоактивное излучение – губительно действует на все виды микроорганизмов и их споры. В связи с чем, их применяют в промышленности для дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения;

• водяной насыщенный пар под избыточным давлением, сухой горячий воздух.

РЕЖИМЫ ДЕЗИНФЕКЦИИ ФИЗИЧЕСКИМ МЕТОДОМ

Метод дезинфек ции Дезинфицирующий агент Температура Время, мин Объем обеззараживания Условия проведения Применяемый сосуд
Кипячение Дистиллированная вода   Дистиллированная вода + 2 % сода         Изделия из стекла, металлов, термостойких полимерных материалов, резины, латекса Полное погружение изделия в воду Кипятильник дезинфекционный
Паровой Водяной насыщенный пар под давлением 0,5 кгс/см Изделия из стекла, металлов, термостойких полимерных материалов, резины, латекса В стерилизационных коробках Паровой стерилизатор, дезинфекционный
Воздушный Сухой горячий воздух Изделия из стекла, металлов, силиконовой резины В лотках без упаковки Воздушный стерилизатор

 

Химический метод – наиболее распространенный в ЛПУ. Для достижения дезинфекции используют различные химические растворы – дезинфектанты.

Проводят способом погружения изделий в раствор в специальных емкостях из стекла, пластмасс или покрытых эмалью без повреждений. Дезинфицирующим раствором необходимо заполнить каналы и полости изделий. Разъемные изделия обрабатывают в разобранном виде.

Наиболее удобно применение специальных контейнеров, в которых изделия размещают на специальных перфорированных решетках. Не допускается применение дезинфицирующих средств, оказывающих только статическое действие, т. е. задерживающих рост микроорганизмов.

Варианты режимов дезинфекции химическим методом:

- при вирусных гепатитах, ВИЧ-инфекции, энтеровирусных, ротавирусных инфекциях;

- для предупреждения гнойных заболеваний, кишечных и капельных инфекций бактериальной этиологии, острых респираторных вирусных инфекций (грипп, аденовирусные заболевания и др.);

- при туберкулезе;

- при кандидозах;

- при дерматофитиях.

По окончании дезинфекционной выдержки изделия промывают проточной питьевой водой. Оставшиеся загрязнения тщательно отмывают с помощью механических средств (ерши, щетки, салфетки марлевые или бязевые и др.).

После дезинфекции изделия используют по назначению или (при наличии показаний) подвергают дальнейшей предстерилизационной очистке и стерилизации.

Комбинированный– сочетающий использование нескольких из перечисленных методов (например, влажная уборка помещений с последующим ультрафиолетовым облучением, а также паровоздушный и пароформалиновый в дезкамере).

Выбор метода обеззараживания зависит от большого числа факторов, в том числе от материала дезинфицирующего объекта, числа и типа микроорганизмов, подлежащих уничтожению, а также риска инфицирования больных и персонала.

Дезинфекции подлежат объекты, которые могут быть факторами передачи ВБИ:

• изделия медицинского назначения;

• руки персонала;

• кожные покровы (операционное и инъекционное поле) пациентов;

• предметы ухода за больными;

• воздух в помещениях;

• постельные принадлежности;

• тумбочки;

• посуда;

• поверхности;

• выделения больных и биологические жидкости (мокрота, кровь и др.);

• медицинские отходы и др.



2015-11-27 4192 Обсуждений (0)
Контроль качества текущей и заключительной дезинфекции 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Контроль качества текущей и заключительной дезинфекции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4192)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)