Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Научиться жить, уважая и давая возможность жить другим, - не об этом ли говорит нам Чернобыль, Останкинская телебашня, небоскребы Нью-Йорка Пятиугольник Вашингтона?



2015-11-27 439 Обсуждений (0)
Научиться жить, уважая и давая возможность жить другим, - не об этом ли говорит нам Чернобыль, Останкинская телебашня, небоскребы Нью-Йорка Пятиугольник Вашингтона? 0.00 из 5.00 0 оценок




Уже на следующий день после трагических событий 11 сентября Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию № 1368, направленную на консолидацию международного сообщества для борьбы с международным терроризмом. В ней, «признавая неотъемлемое право на индивидуальную и коллективную самооборону в соответствии с Уставом» ООН, Совет Безопасности единодушно осудил «ужасающие террористические атаки, которые имели место 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, Вашингтоне... и Пенсильвании».

Уже 14 сентября обеими палатами высшего законодательного органа США была принята совместная резолюция, которая называлась так: «Санкционирование применения военной силы». В наиболее значимой статье этой резолюции говорилось: «Президент уполномочен применить все необходимые и надлежащие силы против тех наций, организаций или лиц, которые по его мнению, спланировали, санкционировали, совершили или оказали помощь в осуществлении террористических атак, произошедших 11 сентября 2001 года, или предоставили убежище таким организациям или лицам...». Американцы выразили готовность поддержать длительную борьбу их правительства с международным терроризмом, чреватую большими с их точки зрения жертвами.

Та быстрота, с которой руководство США и НАТО пошли на геополитическое сближение с Россией в деле борьбы с терроризмом (отодвинув в сторону текущие разногласия и противоречия), косвенно свидетельствует о том, что политические лидеры Запада, несмотря на все свои официальные заявления, также воспринимают террористические акты против американцев в свете концепции «столкновения цивилизаций». При таком подходе Россия как ведущая держава восточно-христианского мира, имеющая к тому же хороший опыт вооруженной борьбы с чеченскими террористами, объективно превращается из былого противника в желательного партнера Запада.

Террористы совершают взрывы, устраивают пожары, угоняют самолеты, проводят массовые отравления, захватывают заложников, убивают. Свои безжалостные действия они осуществляют без предупреждения, жертвами террора чаще всего становятся невинные граждане. В своей деятельности террористы используют новейшие разработки науки и техники, на их вооружении находятся современные компьютеры, системы связи, полиграфическое оборудование, оружие, транспорт. Особенно опасны террористы-смертники, которые готовы пожертвовать своей жизнью «за идею».

Современный мир наполнен огромным количеством разнообразных террористических групп, сект, фанатов, террористов-одиночек. Террористические акты чаще всего организуются, координируются, проводятся в рамках мировой террористической системы, в которую входят известные террористические организации: «Алькаида», «Красные камеры», «Ирландская республиканская армия», «Исламское движение сопротивления ХАМАС», «Тигры освобождения Тамил Элама», «Аум Синрике», «Красные бригады» и др.

Основным оружием террористов является насилие над личностью. Они не останавливаются ни перед чем для достижения своих целей: убийства, насилие, шантаж, захват заложников, взрывы, поджоги и т.д. Чаще всего террористические акты направлены против мирного населения. Излюбленными зонами для террора являются места массового скопления людей, транспорт, здания.

Профилактику и борьбу с терроризмом ведут практически все страны мира, для этого созданы специальные международные организации. Весь мир объединяется для борьбы с терроризмом. В каждом крупном городе функционируют десятки систем жизнеобеспечения: станции водоочистки и водоподготовки, водоразводящие сети, системы подачи тепловой и электрической энергии, системы подземного и наземного рельсового транспорта, системы связи и телекоммуникаций, выход из строя которых может привести к крупномасштабной чрезвычайной ситуации, сопровождающейся угрозой гибели людей, разрушением инфраструктуры, значительным экономическим и экологическим ущербом. Большинство этих систем на сегодняшний день не имеет достаточно эффективной системы защиты и противодействия террористическим и диверсионным акциям.

Можно выделить следующие специфические проблемы, связанные с защитой потенциально опасных производственных объектов от террористических акций:

· защита оператора сложных технических систем от преднамеренных воздействий;

· повышение устойчивости промышленных предприятий, объектов инфраструктуры и систем жизнеобеспечения к террористическим акциям;

· физическая защита потенциально опасных предприятий и систем жизнеобеспечения.

Проблема терроризма актуальна для всего мирового сообщества и ее решение потребует объединения финансовых, материальных и интеллектуальных усилий многих стран и практически всех организаций, поскольку от ее успешного решения зависит весь ход дальнейшего развития цивилизации.

Способность человека реагировать определенным образом на экстремальные ситуации-составная часть нашего психического здоровья.



2015-11-27 439 Обсуждений (0)
Научиться жить, уважая и давая возможность жить другим, - не об этом ли говорит нам Чернобыль, Останкинская телебашня, небоскребы Нью-Йорка Пятиугольник Вашингтона? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Научиться жить, уважая и давая возможность жить другим, - не об этом ли говорит нам Чернобыль, Останкинская телебашня, небоскребы Нью-Йорка Пятиугольник Вашингтона?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (439)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)