Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Если и этот прием не получился, значит, ты сильно «зажат» и тебе следует сделать несколько обычных физических упражнении и затем основа повторить эти приемы



2015-11-27 528 Обсуждений (0)
Если и этот прием не получился, значит, ты сильно «зажат» и тебе следует сделать несколько обычных физических упражнении и затем основа повторить эти приемы 0.00 из 5.00 0 оценок




ХАСАЙ МАГОМЕДОВИЧ АЛИЕВ. КЛЮЧ К СЕБЕ. КРАТКО

Особенностью метода саморегуляции "Ключ" было то, что вместе с Ключом при обучении в гипнозе внушалась и следующая идея: "До того, как вы используете Ключ, сформулируйте себе четко установочную задачу – те изменения, которые вы хотите получить с помощью режима саморегуляции (управляемого самогипноза). Включите в состав установочной задачи и время, в рамках которого вы хотите находиться в режиме саморегуляции.

"Установочная задача" в методе саморегуляции заменила обычные традиционные команды гипнотизера, теперь испытатель мог сам вызывать у себя управляемое состояние и руководить желаемыми изменениями.

Например, у вас болит голова. Вы мысленно вспоминаете чувство ясности и свежести в голове, представляете себе мысленно, что через две-три минуты появится эта свежесть и, глядя в точку считаете в уме до 5-ти. Происходит погружение в приятное состояние расслабления, глаза через заданное время автоматически открываются, и вы получаете необыкновенное чувство уверенности в себе, так как головная боль по вашему желанию исчезла.

Пять испытателей, летающих в невесомость, моделировали по просьбе специалистов на Научно-техническом Совете Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина различные реакции организма и состояния.

Испытателю Ю. Сингатулину было предложено вспомнить в режиме саморегуляции ситуацию вращения тела в специальном тренировочном устройстве. Это было зрелище! У испытателя возникли характерные движения корпуса, движения головой, ногами, изменилось дыхание, артериальное давление крови резко поднялось, повысилась частота сердечных сокращений, началось обильное потоотделение. При этом с испытателем сохранялся полный контакт и Ю.Сингатулин по просьбе аудитории прекратил моделирование ситуации вращения и быстро нормализовал свое состояние.

Однако, Метод саморегуляции "Ключ" в том его виде, который был создан в 1981 году был для большинства людей недоступен, так как для освоения нуждался в первичной гипнотизации обучаемого, что в ряде случаев нежелательно, в других случаях – труднодостижимо, тем более его нельзя рекомендовать для массового использования.

Поэтому, метод совершенствовался.

Качественный переход к новому варианту метода "Ключ" произошел следующим образом.

Однажды, в гостях у пограничников, для усиления режима саморегуляции при обучении в гипнозе было внушено, что вытянутые перед собой руки обучаемого расходятся автоматически в разные стороны.

Когда началось расхождение рук, в комнате неожиданно хлопнула дверь и обучаемый вышел из особого учебного состояния.

Тогда ему было предложено не обращать внимания на шум, а сосредоточиться и продолжать начатое движение рук.

Когда обучаемый направил глаза на руки и они продолжили движение, взгляд у него стал неподвижным, зафиксированным на движущейся руке, глаза постепенно закрылись, а движение рук ускорилось.

Тогда и возникла идея предложить выполнить подобное особое движение другому человеку, без всякого гипноза.

Было предложено вытянуть перед собой руки и, приостановив непроизвольные движения глаз, представить себе мысленно, что руки автоматически расходятся в разные стороны.

Это упражнение вызвало погружение в режим релаксационной саморегуляции.

У другого обучаемого движение не получилось, и тогда пришлось это движение стимулировать внушениями типа того, например, что руки идут, получается!

У 30 % обучаемых это и другие подобные движения получались достаточно легко, а в ряде случаев и сразу, и они при этом закономерно погружались в релаксационный режим саморегуляции.

Использование этого и других идеомоторных приемов в качестве Ключа для саморегуляции было мною описано в книге "Ключ к себе", которую известное московское издательство "Молодая Гвардия" выпустило в 1900 году тиражом в 200 000 экземпляров.

Популярная телепрограмма "Помоги себе сам", которая работала в центральном телеэфире ряд лет, стартовала с этого метода.

Однако, и на этом этапе метод еще не мог стать общедоступным элементом общей культуры населения так как, многое при его освоении зависело от исходной восприимчивости обучаемых. Способность освоить его без гипноза и вполне самостоятельно с помощью идеомоторных приемов было доступно не каждому, кроме того не были разработаны принципы и правила творческого использования саморегуляции для различных целей.

Специальная часть метода преподается в "Центре защиты от стресса" в Москве.

Метод усовершенствован и будет совершенствоваться.

Теперь трудно найти человека, который не может освоить Метод Ключ, который разом повышает способность управлять собой и своим организмом.

А поэтому и вы поторопитесь, зачем Вам отставать?

«Хочешь научиться летать? Это очень просто.

Вытяни перед собой руки и постарайся развести их в стороны, но так, чтобы они стали расходиться в стороны с равномерным мышечным усилием, как бы сами по себе, автоматически.

При этом ты почувствуешь, что как будто гора с плеч свалилась. Может быть, сразу, а может быть, и через несколько десятков секунд начнет появляться состояние внутренней легкости, при котором руки начнут расходится в стороны еще легче и быстрее. Они двигаются уже как бы и по твоей воле как бы помимо воли. Как будто в невесомости, как будто им помогает какая-то сила. Это сила гармонии, возникшей между сознанием и организмом. В первый раз эта сила может показаться тебе и некой особой или чужой силой. Так воспринимается мгновение неожиданной свободы...

Когда руки начинают расходиться в стороны, твоя нервная система начинает успокаиваться, и ты чувствуешь, что начинаешь расслабляться и твое тело, возможно, начинает покачиваться. Это хорошо. Пусть руки расходятся, а тело — покачивается. Такими мерными приятными покачиваниями тебя успокаивала мама, когда ты был совсем маленьким.

Мысли твои при этом начинают течь ровно и свободно, как во время прогулки в автомобиле. Думая о самых различных вещах на волне этого гармонизирующего ритма, ты обучаешься таким способом решать стрессовые проблемы на «спокойном уме». После двух-трех таких упражнений ты научишься снимать у себя стресс без помощи" Ключа.

Но если ты не нашел легкости в этом движении и руки твои остались неподвижными, значит этот прием тебе не подошел, и поэтому ты «примеришь» для себя другой прием, который ты узнаешь позже из Комплекса «Звезда саморегуляции». Для этого, например, ты намеренно разведешь свои руки в стороны обычным механическим движением и попробуешь их двигать друг к другу с равномерным усилием.

Если и этот прием не получился, значит, ты сильно «зажат» и тебе следует сделать несколько обычных физических упражнении и затем основа повторить эти приемы.

Так, сочетая обычные физические упражнения с приемами Ключа, используя их время от времени среди физических упражнений как индикатор и стимулятор расслабления («точка опоры»), ты обучаешься раскрепощению.



2015-11-27 528 Обсуждений (0)
Если и этот прием не получился, значит, ты сильно «зажат» и тебе следует сделать несколько обычных физических упражнении и затем основа повторить эти приемы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Если и этот прием не получился, значит, ты сильно «зажат» и тебе следует сделать несколько обычных физических упражнении и затем основа повторить эти приемы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (528)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.043 сек.)