Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Поэтому все упражнения, направленные на развитие координации, формируют и устойчивость к стрессу



2015-11-27 466 Обсуждений (0)
Поэтому все упражнения, направленные на развитие координации, формируют и устойчивость к стрессу 0.00 из 5.00 0 оценок




Это особенно полезно и детям, чтобы они меньше поддавались чужим отрицательным влияниям и меньше болели, чтобы развивались полноценным устойчивым сознанием.

Уникальным приемом для быстрого развития координации и способности управлять своим состоянием является способ покачивания тела с поиском приятного ритма покачивания.

Ты помнишь, как, раскинув руки, лежат расслабленно на воде, покачиваясь на волнах? Попробуй так. Закинь слегка голову назад, раскинь руки. Расслабься. Ты не упадешь.

Не спеши, дай себе несколько минут.

Если получается — ты почувствуешь сам, что делать дальше.

После приемов поиска Ключа это раскачивание возникает естественно. Но если оно не возникло, встанем и будем слегка раскачиваться вперед или назад, или, как захочется, например, круговыми движениями. Прислушаемся к организму и будем раскачиваться так, ..как приятнее. Руки можем сложить на груди или держать как обычно.

Глаза можно закрыть или оставить открытыми, как приятнее. Сначала это не просто, но после нескольких повторов начинает легко получаться. Главное — искать приятный ритм раскачивания.

Это такой ритм, когда как бы не хочется из этого выходить. При этом снимается нервное напряжение и возникает чувство глубокого душевного и физического покоя, чувство внутреннего равновесия. Вспомним, например: так покачиваниями убаюкивает мать своего малыша, некоторые народы покачиваются в ритм молитвы, или, например, так нас покачивает в вагоне, или в автомобиле.

Когда ты находишь свой ритм, покачивание тела становится красивым, гармоничным.4

Никто никогда при этом не падает. Но если ты боишься упасть, можешь шире расставить ноги или встать спиной к стене.

Ты быстро почувствуешь, как использовать это состояния расслабления с самыми различными целями.

Очень скоро исчезнет и страх упасть.

Этот страх упасть подспудно всегда есть внутри нас и так же подспудно руководит нашей жизнью: мы боимся расслабиться, потому что боимся потерять над собой контроль, мы боимся расслабиться, потому что можем плохо выглядеть, мы боимся расслабиться, потому что..., а с помощью этого приема этот страх исчезает.

Ты, наконец, расслабился и, оказывается, — никуда не падаешь!

А человек, который боится упасть и который уже не боится упасть — это уже совсем разные люди.

Прием 6. «Движения головой»

Первый вариант

Сидя или стоя, медленно вращаешь головой в поиске приятного ритма и точек поворота, как бы выполняя лечебное упражнение для шеи, например, как бы рисуя восьмерку или просто по кругу, но обязательно — с поиском именно приятного ритма и приятных точек поворота. Для этого следует обходить болевые или напряженные места или следует их массировать по ходу выполнения приема. Когда ты делаешь эту приятную работу, ты отвлекаешься от проблем, и твоя нервная система успокаивается, потому что в поиске приятных ощущений, как в ожидании праздника, становится и легче дышать.

/Если при покачивании вас чуть сильнее отклонит вперед или назад, то надо раскованно тут же переставить одну и затем другую ногу и встать в новое положение, сохранив равновесие тела и чувство психологического расслабления (прим. автора)./

Если ты найдешь приятную точку поворота, на которой так и хочется оставить голову, следует ее так и оставить. Потому что приятная точка поворота — это точка релаксации. Это такое положение головы, которое иногда непроизвольно возникает и в обычной жизни, в моменты, например, усталости или, например, когда ты сидишь, глубоко задумавшись, откинув слегка голову назад или в сторону. Или вперед, как тебе приятнее.

Второй вариант

Сидя или стоя, медленно вращаешь головой в поиске приятного ритма и точек поворота, но очень медленно, как только возможно медленнее. Затем еще медленнее. Это сверхмедленное движение непривычно, требует внимания, и поэтому быстро отвлекает от текущих проблем и помогает найти желаемое состояние душевного равновесия. Чем медленнее движение, тем быстрее наступает эффект снятия напряжения.

Если ты устал от поиска «сверхмедленности», — отдыхай. И именно теперь, когда ты уже ничего не делаешь, и наступит релаксация.

Третий вариант

Движения головой можно делать, как бы покачивая голову «с боку на бок», как мы обычно это делаем в знак несогласия при общении, или «вверх-вниз», как мы это обычно делаем в знак согласия. Задача — найти такое движение, которое делается легко, с минимальным усилием, с приятными ощущениями, которые хочется продолжать.

Внимание! Можно помочь себе в поиске релаксации и с помощью сопровождения вертикальных наклонов головы вертикальными движениями глазных яблок, а при покачивании головы «с боку на бок» — горизонтальными движениями глазных яблок. Ищи как бы очень тонкое, нежное движение. Если найдешь, сразу наступает облегчение.

Глаза при этом могут быть закрытыми или открытыми, как приятнее. Можно и начинать движения головой с движения глазных яблок. Или, если приятнее, можно ограничиться только движениями, глазных яблок.

У суфийских мистиков, например, в некоторых ритуалах содержится элемент покачивания головой. По этому поводу существуют и некоторые разногласия; одни «школы» считают, что надо качать головой «с боку на бок», другие — «вверх-вниз». Ты уже понимаешь, что одним подходит один Ключ, другим — другой. И не о чем спорить.

Болгары, например, в знак согласия качают головой не как все, а наоборот, «с боку на бок». Когда они качают головой «вверх-вниз», это означает «несогласие». Им, вероятно, легче найти Ключ, именно качая головой по их признакам согласия, потому что, соглашаясь, люди в этот момент расслабляются.



2015-11-27 466 Обсуждений (0)
Поэтому все упражнения, направленные на развитие координации, формируют и устойчивость к стрессу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Поэтому все упражнения, направленные на развитие координации, формируют и устойчивость к стрессу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (466)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)