Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Если у тебя не получаются идеомоторные движения, начни урок с обычных физических упражнений, а время от времени проверяй степень расслабления первым или вторым приемом



2015-11-27 427 Обсуждений (0)
Если у тебя не получаются идеомоторные движения, начни урок с обычных физических упражнений, а время от времени проверяй степень расслабления первым или вторым приемом 0.00 из 5.00 0 оценок




Не удивляйся также, если при снятии стресса тебе захочется размять свое тело физическими упражнениями. Это и понятно, особенно, если ты долго сидел до этого неподвижно за компьютером или, к примеру, у тебя болят ноги.

При этом твое тело как бы само подсказывает, какие именно движения делать. Такая «активизация движений» — естественная стадия внутренней гармонизации при снятии стресса. Это подобно тому, как ты невольно потягиваешься утром (в таком же состоянии «равновесия» между сном и бодрствованием) по зову своего тела.

Так, например, у некоторых пациентов при погружении в трансоподобное состояние вдруг начинаются спонтанные непроизвольные вращения головой или повторяемые взмахи руками, наклоны тела, «пляска» колен и другие движения.

Так происходит восстановление баланса. При медицинском обследовании у этих пациентов выявляются соответствующие заболевания. Например, вращения головой связаны с явлениями остеохондроза шейного отдела позвоночника, «пляска» колен — с артрозами коленных суставов. Эти явления-реакции прекращаются по мере выздоровления.

Продолжительность такого лечения-тренировки регулируется индивидуально: можно, по потребности организма, находиться в этом состоянии упражнений и 10, и 15, и 20 минут, и можно разбить этот курс лечения на ряд менее продолжительных процедур. Опыт самолечения открывается у каждого человека по мере тренировки, и ты будешь чувствовать, что и как надо делать.

Лечение

На одной из показательных лекций из зала вышла к кафедре на костылях, в сопровождении двух помощников, еле-еле передвигаясь, пожилая больная, перенесшая ранее кровоизлияние в мозг. Левая половина ее тела была парализована.

Женщину пригласили сесть и найти ритм покачивания телом.

Она не могла этого сделать по примеру других: не хватало сил. Ее попросили делать это «микроколебаниями», в меру своих сил. Через пять-шесть минут стало видно, что покачивания головой идут гармонично, как бы на волне. Мышцы лица расслабились.

Неподвижная левая рука висела плетью. Ранее больная не смогла ее поднять, но теперь, в ответ на новую просьбу, она настроилась на ее «всплывание». И рука медленно поднялась.

Парализованная рука поднялась.

Но до определенного уровня, и так застыла.

Это и был тот самый, так называемый, функциональный резерв, который теперь раскрылся под влиянием состояния саморегуляции и о котором больная не знала.

Даже при самом тяжелом органическом поражении всегда есть подобный резерв, скрытый от невнимательных врачей и замаскированный основной болезнью.

Именно этот самый функциональный резерв создает феномен «чуда» при различных видах лечения. Например, при иглоукалывании он мог бы открыться на первых же процедурах, окрыляя больного и врача, а далее уже нужна была бы кропотливая и долгая работа.

Именно этот резерв является почвой для процветания всевозможных «чудо-целителей» и «необыкновенного» действия различных лекарств. И этот резерв раскрывается сразу с помощью Ключа. А затем требуется кропотливая, как говорят медики, комплексная лечебная работа.

Перечень болезней, которые можно лечить с помощью Ключа, обширен и достаточно велик, чтобы вписывать его в эту книгу, это в основном так называемые психосоматические и все другие нарушения и заболевания, при которых показана психотерапия. Этот перечень можно прочесть в любом справочнике психотерапевта. Сюда относятся: гипертоническая и гипотоническая болезни, остеохондрозы, стенокардии, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, эндокринные нарушения (например, климактерический синдром, нарушения цикла и т. д.), нарушения сна, головные боли и другие заболевания и нарушения, в том числе, и сексуальные нарушения. У супругов восстанавливается свежесть эмоциональных отношений.

При заболеваниях, связанных не только с функциональными нарушениями (работой органов), но и с нарушениями самой ткани (органические нарушения). Ключ является мощным общеукрепляющим средством, с помощью которого повышаются компенсаторные силы организма, налаживаются общее самочувствие и ночной сон. С помощью этого метода повышается эффективность других методов лечения и снижается побочное действие лекарств.

Ключ снижает уровень психофизиологической напряженности и в состоянии алкогольного «похмелья». А наркоманы могут применять Ключ для облегчения состояния «ломки» и отвыкания от наркотика в комплексе с другими лечебными мероприятиями. Используя релаксацию в моменты нервного напряжения по несколько раз в день и вспоминая на этом фоне чувство опьянения, отвыкающий от наркотика обучает этим самым свой организм обходиться без наркотика. Этот процесс осуществляется и в системе комплексного лечения, где он радикально повышает эффективность всей системы лечебных мероприятий.

В научных целях Ключ применялся в пяти крупнейших научно-исследовательских институтах Москвы и Санкт-Петербурга, занимающихся различными медицинскими, физиологическими и психологическими направлениями, в том числе изучением глубинных процессов мозга посредством вживленных в мозг электродов, а также исследованием резервных возможностей организма человека и его работоспособности в экстремальных условиях. Установлено, что с помощью Ключа повышаются творческие, волевые, адаптивные и физические возможности человека.

При проведении курса лечения следует обратить особое внимание на следующее:

Процедуры надо рассматривать как условие для восстановления сил организма. Нужно помнить, что каждая секунда здесь, как говорится, на вес золота: пятнадцать миллиардов клеточек мозга с каждой секундой накапливают запас питательных веществ, а внутренние органы нормализуют свою работу.

Процедуры надо рассматривать и как активно-диагностические условия, выявляющие и активизирующие восстановительные потребности организма, например, ко сну, движениям, смене диеты и прочее. Например, если после процедуры появилось желание поспать, надо лечь и поспать. Это и есть вторая часть лечения. После этого сна даже те пациенты, которые давно мучились грузом самых различных психосоматических нарушений, просыпаются без них. Приведу пример.

Марине 47 лет, она очень энергичная женщина, работает председателем профсоюзного комитета большой организации. Она лидер коллектива и постоянно общается с огромным числом людей. Ей приходится принимать экстренные решения прямо в ходе общения. И она в целом прекрасно справляется со своими обязанностями. Но в последнее время у нее появилась масса неприятностей на работе. И голос у нее хриплый: она жалуется на боли и припухлость с правой стороны горла, Марина — большая оптимистка, хотя и перенесла уже три хирургические операции.

Она говорит, что у нее такое чувство, что ее организм полностью вышел из-под контроля: сначала пришлось оперировать желчный пузырь, затем, через год — желудок, еще через два года — гинекологическая операция.

Она не понимает, почему так происходит, как будто в организме нет защиты. Марина считает себя очень нервным пациентом, она часто испытывает стрессы. У нее, кроме того, сахар в крови, она страдает начальной стадией диабета. Теперь она готовилась к четвертой операции, потому что при медицинском обследовании выяснилось, что припухлость в области горла с правой стороны является доброкачественной опухолью. Эта опухоль у нее увеличивается уже второй раз, и каждый раз это происходит после перенесенных стрессов. В прошлый раз после месячного пребывания в санатории опухоль спала, а теперь опять увеличилась, и хирург рекомендовал операцию.



2015-11-27 427 Обсуждений (0)
Если у тебя не получаются идеомоторные движения, начни урок с обычных физических упражнений, а время от времени проверяй степень расслабления первым или вторым приемом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Если у тебя не получаются идеомоторные движения, начни урок с обычных физических упражнений, а время от времени проверяй степень расслабления первым или вторым приемом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (427)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)