Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1.3 Ресурсы организации (предприятия)



2015-11-27 1351 Обсуждений (0)
Тема 1.3 Ресурсы организации (предприятия) 0.00 из 5.00 0 оценок




Краткое изложение материала темы

1) Производственно-хозяйственная деятельность любого предприятия требует ее обеспечения определенным набором ресурсов для осуществления нормального хода производственного процесса.

2) Термин «ресурсы» (от фр. Resource - источник) означает средство. К ресурсам относятся денежные средства, ценности, запасы, возможности и т.д. В экономической теории понятие «ресурсы» обозначает совокупность различных элементов производства, которые могут быть использованы в процессе создания материальных и духовных благ и услуг. Словарные источники указывают, что ресурсы - это факторы производства в их количественном выражении, т.е. имеющиеся у предприятия кадры, вещественные и финансовые средства для реализации целей предприятия.

3) По содержанию, составу и происхождению ресурсы неоднородны, а поэтому требуют систематизации и классификации. По происхождению ресурсы расчленяются на две большие группы - природные и экономические, по отношению к производству - на функционирующие и потенциальные, по характеру использования - на производственные и непроизводственные. Основные группы экономических ресурсов часто называют факторами производства.

4) Финансовые ресурсы - денежные средства, депозиты и ценные бумаги, которые необходимы для приобретения всех других видов ресурсов.

5) Материальные ресурсы – подразделяют на две группы: 1.«Земля». К понятию «земля» относятся все естественные ресурсы - все «даровые блага природы», которые применимы в производственном процессе. 2. «Капитал,или инвестиционныересурсы» - это все виды имущества и имущественных прав, в том числе права на результаты интеллектуальной деятельности и иные права, не относящиеся к вещным:

- предметы труда- это необходимые для нормального производственного процесса запасы сырья, материалов, топлива и иных материальных ресурсов. В денежной оценке они образуют важнейшую составную часть оборотного капитала предприятия.

- средства труда(здания, сооружения, оборудование и т.п.) с точки зрения их денежной оценки являются основным капиталом фирмы. Специфическая особенность средств труда - их функционирование в течение нескольких про­изводственных циклов с постепенным переносом своей стоимости на продукт.

- нематериальные активы - активы, не имеющие материально-технической основы, но представляющие собой затраты (инвестиции) предприятия в нематериальные объекты.

6) Трудовые ресурсы - персонал предприятия, рабочая сила- все физические и умственные способности людей, применяемые в производстве товаров и услуг.

7) Информационные ресурсы характеризуют совокупное знание и представление, которыми располагает предприятие о его внутренней и внешней среде.

8) Предпринимательские способности - умение людей соединять все факторы производства (ресурсы) для создания товаров и услуг с наибольшей эффективностью, получая в результате предпринимательский доход.

9) Управленческие ресурсы находят свое воплощение в производственной и организационной структурах управления предприятием.

10) Технология как фактор производства приобрел в современных условиях большое значение. В экономике технологию трактуют как способ преобразования основных факторов производства в гото­вый продукт. Выбор технологии зависит от вида и качества исходного сырья или материала, от потребительских свойств конечного продукта, от наличия оборудования и др.

11) Сырье — это предметы труда, на получение которых затрачен труд в сырьевых отраслях, т.е. это продукция добывающей промышленности и сельского хозяйства. Как правило, это продукция, поступающая на предприятия в натуральном или минимально переработанном виде. Для экономической характеристики сырья большое значение имеет возможность их естественного восполнения. По этому признаку различают возобновляемое сырье — сюда можно отнести все виды сырья сельскохозяйственного происхождения и не возобновляемое — это, главным образом, минеральное сырье. Очень важно применять ресурсосберегающие технологии при обработке не возобновляемого сырья.

12) Материалы, - это продукция обрабатывающей промышленности. Их используют при изготовлении самой разнообразной продукции (металл, например, идет на производство самых различных машин, станков, широко применим в строительстве, на транспорте и т.д.).

13) Полуфабрикат - сырой материал, подвергшийся обработке в одной или нескольких стадиях производства, но не способный быть потребленным как готовый продукт (к примеру, ровница в текстильном производстве). Полуфабрикат имеет двойную природу, так как с точки зрения предприятия, где он изготовлялся, полуфабрикат является готовым продуктом, а с точки зрения предприятия, где он будет использован, - сырьем.

14) Сложилось единое мнение экономистов о том, что между всеми производственными ресурсами, функционирующими в процессе производства, существуют взаимодействие, взаимосвязь, взаимозависимость. Отсутствие любого из них делает невозможным процесс производства. Для производства конечного товара должно быть известно, какие ресурсы и в каком соотношении должны быть применены. Поэтому предприятия для использования определенного набора ресурсов вовлекаются во взаимодействие с рынками факторов производства, выступая на них в качестве потребителей.

15) Каждый из экономических ресурсов имеет своего собственника, который вправе получать за использование ресурсов определенный доход. Каждый вид экономических ресурсов может принести соответственный вид дохода: капитал, процент и прибыль.

16) В настоящее время во всем мире особенно остро осознается ограниченность производственного фактора по сравнению со сложившимся и возрастающим уровнем потребностей. В силу таких объективных обязательств перед хозяйственной деятельностью возникает задача первостепенной важности: как можно эффективнее использовать производственный потенциал общества, т.е. добиваться наибольшего удовлетворения потребностей при наименьшем и рациональном расходовании ресурсов.

17) Каждое предприятие обладает имуществом . совокупностью материально-вещественных и нематериальных элементов, используемых в производственной деятельности.

18) Капитал предприятия представляет собой денежную оценку имущества предприятия. По источникам формирования капитал предприятия делится на собственный и заемный капитал.

19) Особое значение в собственном капитале предприятия имеет уставный капитал как основа создания и функционирования предприятия. Уставный капитал - это сумма средств, предоставленных учреди­телями для осуществления предприятием хозяйственной деятельности.

Термины и понятия

Ресурсы. Финансовые ресурсы. Материальные ресурсы. Трудовые ресурсы. Информационные ресурсы. Предпринимательские способности. Управленческие ресурсы. Технология. Сырье. Материалы. Полуфабрикат. Ресурсосберегающие технологии. Имущество предприятия. Материальные и нематериальные активы (имущество). Капитал предприятия. Собственный и заемный капитал. Уставный капитал

Вопросы для самоконтроля

1) Что называется ресурсами предприятия (организации)?

2) Какие виды ресурсов необходимы предприятию для его производственно – коммерческой деятельности?

3) Почему необходимо применять ресурсосберегающие технологии?

4) Дайте определение имущества предприятия, капитала предприятия.

5) По каким признакам капитал предприятия делится на собственный и заемный?

6) Назовите основные источники собственного и заемного капитала и прокомментируйте их значение в деятельности предприятия.

7) Что такое уставный капитал предприятия? В чем особенности уставного капитала предприятий различных организационно – правовых форм?

Рекомендуемая литература:

законодательные акты и нормативные документы [1]; [4]; [10];

основная [1]; [2];

дополнительная [18]; [28].




2015-11-27 1351 Обсуждений (0)
Тема 1.3 Ресурсы организации (предприятия) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1.3 Ресурсы организации (предприятия)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1351)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)