Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4.1 Издержки производства и реализации продукции



2015-11-27 901 Обсуждений (0)
Тема 4.1 Издержки производства и реализации продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




Краткое изложение материала темы

1. Затраты, издержки, себестоимость - важнейшие экономические категории. Их уровень в основном определяет величину прибыли и рентабельности, лежит в основе системы показателей эффективности производства. Категории издержки производства, затраты на производство, себестоимость хотя и близки между собой, но не тождественны.

2. Издержки — это стоимостное выражение всех затрат производственных факторов, необходимых предприятию для его деятельности.

3. Себестоимость продукции - это выраженные в денежной форме затраты конкретного предприятия (товаропроизводителя) на производство и реализацию продукции.

4. Затраты предприятия по роли в процессе воспроизводства делят на текущие, затраты капитального характера на расширение и обновление производства; затраты на непроизводственные нужды. Издержки производства и реализации продукции могут изменяться в зависимости от роста или снижения объема производства, уровня использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

5. Для целей планирования, учета и калькулирования затраты на производство продукции классифицируются по виду производства, виду продукции, виду расходов, месту возникновения затрат и т.п. Наибольшее распространение получили следующие виды группировок затрат: группировка затрат по экономическим элементам, группировка затрат по калькуляционным статьям, группировка затрат по отношению к технологическому процессу, группировка затрат по способу отнесения на себестоимость объектов, группировка затрат по отношению к объему производства и др.

6. Группировка затрат по элементам сметы отражает общность их экономического содержания, определяет общий объем потребляемых предприятием различных видов ресурсов по их природному назначению.

7. Классификация затрат по статьям калькуляции объединяет их по направлениям использования, по месту возникновения. Она позволяет определить себестоимость единицы продукции, распределить затраты по ассортиментным группам, выявить резервы их снижения.

8. Различают плановую, нормативную, сметную и фактическую калькуляции. При расчете себестоимости единицы продукции прямые затраты включают исходя из установленных норм, цен и тарифов, а косвенные распределяют в соответствии с избранной базой. Предприятия разрабатывают два варианта себестоимости продукции: для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения.

9. В теории издержек большее значение имеет их классификация на постоянные, переменные, валовые, средние и предельные. Постоянные издержки не зависят от объема производства и реализации продукции. К переменным издержкам относятся те, которые увеличиваются или уменьшаются вместе с объемом выпуска продукции. Сумма постоянных и переменных расходов составляет валовые, или общие издержки. Средние издержки представляют собой затраты, приходящиеся на единицу изготовляемой продукции. Под предельными издержками понимается сумма увеличения расходов, связанная с выпуском дополнительной единицы продукции по сравнению с данным объемом выпуска. Предельные издержки рассчитываются на каждую последующую единицу изделий посредством вычитания из суммы валовых издержек их предшествующего значения.

10. Взаимосвязь валовых, средних и предельных расходов является ключевым моментом в теории издержек, лежащим в основе расчетов оптимального объема производства, минимизации затрат и максимизации прибыли. Постоянные и переменные расходы связаны с объемом производства и себестоимостью продукции по-разному. При незначительном объеме производства средние показатели себестоимости отдельных видов продукции формируются в основном за счет постоянных расходов, т.е. они имеют наибольший удельный вес в общих затратах. С ростом объема производства средние издержки снижаются за счет распределения постоянных расходов между большим количеством произведенной продукции. Переменные расходы, наоборот, с увеличением объема растут, но затем наступает момент, когда реализуется эффект экономии на масштабе производства. Рост переменных издержек замедляется по сравнению с ростом производства. При значительном увеличении производства вступает в силу закон убывающей доходности (отдачи), тогда темпы роста переменных расходов опережают аналогичные показатели производства продукции. Поэтому важно выбрать «золотую середину» при определении объема производства и цен на продукцию.

11. Смысл деления затрат на постоянные и переменные состоит в том, что сближаются показатели себестоимости произведенной и реализованной продукции. Это позволяет нормировать затраты, т.е. установить стандартные нормативные затраты. Именно данная форма определения затрат наиболее широко используется в ценообразовании.

12. Важнейший путь снижения затрат на производство продукции - экономия всех видов ресурсов, потребляемых в производстве, - трудовых и материальных.

Термины и понятия

Издержки. Себестоимость. Калькуляция. Смета затрат. Постоянные издержки. Переменные издержки. Валовые (общие) издержки. Средние издержки. Предельные издержки. Оптимум объема производства с точки зрения минимизации затрат.

Вопросы для самоконтроля

1) Что входит в понятия издержки производства, себестоимость продукции?

2) На какие виды делят затраты предприятия в зависимости от их роли в процессе воспроизводства?

3) Что представляют собой постоянные, переменные и совокупные издержки производства?

4) По каким признакам осуществляется классификация затрат на производство и реализацию продукции.

5) Назовите элементы сметы затрат на производство и реализацию всей товарной продукции предприятия.

6) В чем экономическое назначение классификации затрат по статьям калькуляции?

7) Перечислите калькуляционные статьи затрат на выпуск конкретного изделия. Каков порядок определения себестоимости единицы изделий?

Дайте определение постоянных, переменных, валовых, средних и предельных затрат фирмы. Как определяется оптимум объема производства с точки зрения минимизации затрат фирмы?

8) Каковы пути снижения затрат на производство и реализацию продукции в условиях рыночной экономики?

Рекомендуемая литература:

законодательные акты и нормативные документы [5]; [7];

основная [1]; [2]; [3];

дополнительная [21]; [22]; [27]; [28].



2015-11-27 901 Обсуждений (0)
Тема 4.1 Издержки производства и реализации продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4.1 Издержки производства и реализации продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (901)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)