Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАЗДЕЛ 2. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА ОРГАНИЗАЦИИ (ПРЕДПРИЯТИЯ)



2015-11-27 1066 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ 2. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА ОРГАНИЗАЦИИ (ПРЕДПРИЯТИЯ) 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 2.1 Основной капитал организации (предприятия)

Краткое изложение материала темы

1. К основному капиталу относятся материальные факторы производства длительного пользования. В большинстве случаев основной капитал отождествляется с основными фондами предприятия. Основные фонды являются материально-технической базой производства. От их объема зависят производственная мощность, уровень технической вооруженности и производительности труда.

2. Основные фонды— это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на производимую продукцию частями в течение всего срока их службы. К ним относятся средства труда со сроком службы более одного года и стоимостью более 40 тыс. руб. за единицу. Основные средства — это основные фонды, выраженные в стоимостном измерении.

3. Основные производственные фонды, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, участвуют в процессе производства длительное время, сохраняют при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт постепенно, по частям.

4. Основные фонды подразделяются на производственные и непроизводственные, имеют отраслевой разрез, классифицируются по видам, которые формируют активную и пассивную их части.

5. В управлении основными фондами используется дифференцированная система стоимостных оценок, базовыми из которых являются первоначальная: восстановительная и остаточная стоимость. Переоценка основных фондов осуществляется экспертным и индексным методами силами самих предприятий или с привлечением специалистов независимых экспертных организаций.

6. В процессе эксплуатации основные фонды подвергаются физическому и моральному износу, что оборачивается для предприятия значительными потерями.

7. Различают физический и моральный износ средств труда, формирующие их нормативные сроки службы и нормы амортизации. Основным источником воспроизводства основных фондов являются организационные отчисления,

8. Амортизация - процесс перенесения стоимости фондов на продукт. Применяются пропорциональные и регрессивные методы начисления амортизации. Изменения в системе амортизации имеют своим направлением резкое сокращение норм, повышение их уровня, развитие методов ускоренной амортизации, снятие ограничений в переоценке основных фондов.

9. Амортизационный фонд - это особый денежный резерв, предназначенный для воспроизводства основного капитала. Предприятиям предоставлено право самостоятельно решать вопрос о его использовании.

10. Уровень эффективности использования основных фондов определяется системой экстенсивных и интенсивных показателей. Обобщающими показателями служат фондоотдача и фондоемкость продукции. Улучшить эти показатели можно за счет внедрения научно-технического прогресса, совершенствования структуры основных фондов, сокращения возможных простоев оборудования, совершенствования организации производства и труда.

11. Для обеспечения производства объектами основных фондов при недостаточном количестве денежных ресурсов на их приобретение в настоящее время широко применяется их аренда и лизинг. Аренда - основанное на договоре срочное и возмездное пользование землей, предприятием, основными производственными средствами, иным имуществом, переданным арендатору для самостоятель­ной хозяйственной деятельности. Лизинг - способ финансирования инвестиций, основанный на долгосрочной аренде имущества при сохранении права собственности за арендодателем, средне- и долгосрочная аренда машин, оборудования и транспортных средств.

Термины и понятия

Основные фонды предприятия. Износ основных фондов. Моральный износ. Физический износ. Амортизация. Амортизационный фонд. Ускоренная амортизация. Коэффициент обновления основных фондов. Коэффициент выбытия основных фондов. Фондоотдача. Фондоемкость. Коэффициент сменности. Коэффициент загрузки оборудования. Аренда. Лизинг.

Вопросы для самоконтроля

1) Каково экономическое содержание основных производственных фондов?

2) Как характеризуется состав и структура основных фондов?

3) В чем состоит назначение классификации основных фондов?

4) Назовите виды оценок основных фондов?

5) В чем отличие физического износа фондов от морального износа?

6) Каковы сущность и назначение амортизации?

7) Какие существуют методы начисления амортизации?

8) Каков порядок расчета амортизационных отчислений равномерным методом? Какие методы ускоренной амортизации применяются в России?

9) Какими показателями определяется эффективность использования основных фондов?

10) Как повысить эффективность использования основных фондов предприятия?

Рекомендуемая литература:

законодательные акты и нормативные документы [2]; [11]; [14];[15];

основная [1]; [2]; [3];

дополнительная [21]; [22]; [27].



2015-11-27 1066 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ 2. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА ОРГАНИЗАЦИИ (ПРЕДПРИЯТИЯ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАЗДЕЛ 2. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА ОРГАНИЗАЦИИ (ПРЕДПРИЯТИЯ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1066)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)