Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


БОГУ ЛУЧШЕ ИЗВЕСТНО



2015-12-04 425 Обсуждений (0)
БОГУ ЛУЧШЕ ИЗВЕСТНО 0.00 из 5.00 0 оценок




Другой одержимый надел шубу наизнанку, мехом наружу. Когда людиспросили его, зачем он так сделал, он ответил: - Если бы господь бог считал, что лучше, чтобы в шубе мех былизнутри, он не сотворил бы овец с мехом наружу.

632. "СВЯТАЯ СИЛА" НЕ ПОМОГЛА

У другого одержимого спросили: - Откуда ты родом и где проживаешь? Он ответил: - Родом я из Синджара,* а воспитывался в монастыре Мар-Бехнама,так как в большинстве случаев именно сюда приводят одержимых исодержат их связанными, для того чтобы им помогла святая сила.(* Древний город Двуречья, находившийся в горах. Расположен примерно вста километрах от современного Мосула.)

633. ПРОСТИТЕ ЕГО!

Один человек взял палку и сильно ударил ею помешанного, которыймного раз в припадке сумасшествия избивал людей. Стали все упрекатьэтого человека и сказали ему: - Оставь его в покое, ведь он помешанный и сам не знает, чтоделает! Услышав это, помешанный сказал: - Во имя аллаха, простите его, так как он сам не знает, чтоделает.

РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА

Один человек сказал одержимому: - Я дам тебе четыре серебряные монеты, если ты пойдешь на поле ибудешь трубить вместо меня, сзывая народ. Тот ответил: - Два дела делать одновременно - и ходить и трубить - я не всостоянии. Давай договоримся так: я пойду, а ты будешь трубить. Такаяработа будет посильна и для меня и для тебя.

ЛИШЬ НАПОЛОВИНУ...

Другой сказал: - В эту ночь мне снился сон, который оказался наполовинуистинным, наполовину ложным. Когда его спросили, как это понять, он ответил: - Я увидел себя во сне в объятиях молодой прекрасной девушки.Когда же я проснулся, то обнаружил, что нахожусь в объятиях весьмапожилой особы.

УПРЕК СОЗДАТЕЛЮ

Другой одержимый, воздев глаза к небу, сказал: - Разве так поступают те, кто обладает мудростью? Разумно ли, чтоты создал множество людей, а половину их моришь голодом? Не лучше либыло бы вместо каждой сотни людей создать одного, но чтобы все онижили в довольстве и изобилии? Он хотел сказать, что человеку следует увеличивать число людей,которых он содержит, лишь в соответствии с количеством пищи,находящейся в его распоряжении.

СОН В РУКУ

Другой одержимый наловчился растолковывать сны, когда у негослучались припадки сумасшествия. Однажды сказал ему знатный человек: - Во сне я видел множество птиц, привязанных к моей одежде. Япрогонял их одну за другой, но когда улетала последняя, я ее поймал. Одержимый растолковал это следующим образом: - Если ты рассказал мне в точности, как тебе снилось, то этозначит, что ты объелся перед сном чечевицей. Когда ты уснул, у тебяначало пучить живот. Проснувшись, ты захотел пойти до ветру и оченьобрадовался.* Знатный рассмеялся и сказал: - Будь ты неладен! Ведь все случилось точь-в-точь как ты сказал.(* "Поймал" и "обрадовался" в сирийском оригинале звучит одинаково,)

ГОРЬКИЙ ОПЫТ

Один дурачок сидел и плакал. У него спросили: - Почему ты плачешь? Что у тебя болит? Он ответил: - Как мне не плакать! Наступает зима, а у меня нет туники. Сказали ему люди: - Не горюй! Бог не оставит тебя без туники. Он им ответил: - Как бы не так! В прошлом году он оставил меня без туники, безплаща и даже без набедренной повязки.

ПЕДАНТИЧНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ

Один чудак сидел на рынке и ел жареное мясо. И сказал емупрохожий: - Дай и мне кусок того, что ты ешь, я хочу разделить с тобойтрапезу. Тот ему ответил: - Поверь, что это не мое мясо. Один из знатных приказал мнесъесть это мясо вместо него, и я боюсь нарушить его повеление.

САМИ УЙДУТ

Возле одного одержимого собралась толпа детей. Тогда ему сказали: - Уходи отсюда в другое место, и они от тебя отстанут. Он ответил: - Зачем мне уходить? Проголодаются и сами уйдут.

ЗА ТЕ ЖЕ ДЕНЬГИ

Один из одержимых был яковитом. И сказал ему другой одержимый: - Ты получишь зузу, если будешь хулить Якова Барадея.* Тот ему ответил: - Нет, ты лучше дай мне ползузы, а я буду хулить Льва,** которогопочитают больше Якова, и вдобавок еще императора Маркиана.*** (* Яков Барадей (Бурдеана) - основатель яковитской церкви. Умер в578 г. ** Лев I - римский папа (V в.). *** Маркиан - византийскийимператор (V в.).)

БОЛЬШЕ, ЧЕМ ГРЕКОВ

Другой одержимый хвастался тем, что он был царем во временаГеркулеса. И сказал ему один из знатных: - Ты годишься в цари лишь для тех, у кого пучит живот. И ответил ему одержимый: - Будь я тем, кем ты меня назвал, мое государство было быобширнее государства Геркулеса, ибо таких, у кого пучит живот, большена свете, чем греков.

С БОЛЬНОЙ ГОЛОВЫ НА ЗДОРОВУЮ

К одержимому, находящемуся в больнице, подошел служитель слекарством и сказал: - Возьми и сразу же выпей. А если не станешь пить, я буду стегатьтебя плеткой. Тот ему ответил: - Дай мне лекарство, я его выпью, хотя, по совести говоря, питьего следовало не мне, а тебе, ибо ты нуждаешься в нем больше, чем я.

УСТАНОВИЛ...

Один дурачок, проходя мимо рынка, где торгуют шелковыми тканями,увидел толпу людей, собравшихся возле лавки, где этой ночью быласовершена кража со взломом. Он подошел поближе, оглядел место взлома исказал: - Разве вы не знаете, кто это сделал? Ему ответили: - Нет, не знаем. Он сказал: - А я знаю, чьих рук это дело, но вам не скажу, пока вы мне недадите три хлебца и две жареные телячьи головы, потому что я оченьпроголодался. Люди посоветовались между собой и решили: - Ничего нет удивительного в том, что ему известны воры: ведь онвсю ночь напролет бродит по улицам, и воры его не боятся - они знают,что он помешанный и не сможет на них донести. Люди принесли ему все, что он просил, и он все съел. Насытившись,он подошел к месту взлома и сказал: - Как же так вы не знаете, кто это сделал? Или вы маленькие дети?Преступление совершили воры, никто, кроме них, не мог это сделать. Сказав это, он удалился.

КОГДА ОН ВЫРАСТЕТ...

В одного сумасшедшего дети швыряли камни. Убегая от них, онвстретил по дороге женщину, которая несла на руках маленького ребенка.Сумасшедший набросился на него и избил до полусмерти. И сказаласумасшедшему эта женщина: - Да постигнет тебя кара божия! Что тебе дурного сделал мойребенок? Он ей ответил: - Потаскуха! Когда он немного подрастет, он будет хуже тех, ктошвырял в меня камнями.


2015-12-04 425 Обсуждений (0)
БОГУ ЛУЧШЕ ИЗВЕСТНО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: БОГУ ЛУЧШЕ ИЗВЕСТНО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (425)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)