Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НАСЛЕДСТВО ДОСТАЛОСЬ ЗАКОННОМУ НАСЛЕДНИКУ



2015-12-04 435 Обсуждений (0)
НАСЛЕДСТВО ДОСТАЛОСЬ ЗАКОННОМУ НАСЛЕДНИКУ 0.00 из 5.00 0 оценок




Купец из франков* собирался совершить поездку в Китай. В этовремя к нему явился старик, умолявший взять с собой на корабль кусоксвинца в десять литр,** отвезти его в Китай, продать там, а навырученные деньги купить шелка и привезти ему. Купец согласился выполнить просьбу старика. Когда он приехал в Китай, к нему подошел человек и спросил: - Нет ли у тебя свинца для продажи? Тот ответил: - Да, у меня есть свинец. И он продал весь кусок за сто тридцать динаров, купил на этиденьги шелка и стал собираться в обратный путь. И случилось так, что человек, купивший свинец, стал попутчикомэтого купца - они очутились на одном корабле. И спросил этот человек укупца, где он раздобыл этот свинец. Купец описал ему внешностьстарика. Тогда человек сказал: - Этот старик - мой родной дядя. Из-за его жестокого обращенияпришлось мне жить в Китае. Сейчас я расскажу тебе, что сталось с этимсвинцом. Купив его у тебя, я повез его в другой город, где свинец вбольшой цене. Ко мне пришло много покупателей, и они уговорили меняразрубить свинец и продавать его по кускам. Дома, когда я начал рубить свинец, я обнаружил внутри его тысячумиткалей золота. На эти деньги я купил все, что везу сейчас с собой. Ия благодарю аллаха, что он не лишил меня того, что мне причиталось отдяди, хотя тот ненавидит меня и по своей воле не дал бы мне ни гроша. Когда они вернулись в свой город, то узнали, что старик умер. Унего не было других наследников, кроме племянника - сына его брата. Иотдал ему купец привезенный шелк, и получил племянник также всеимущество своего дяди. (* Этим именем в ту пору называли ряд народностей Западной иЦентральной Европы. ** Литра - старинная мера веса, равная примерно330 г.)

ТАИНСТВЕННАЯ СМЕРТЬ

Рассказывают, что один человек находился в компании друзей и вэто время кто-то из сидевших сзади окликнул его. Когда он оглянулся,чтобы узнать, в чем дело, то тут же на месте скончался. Спустя некоторое время сына этого человека спросили: - При каких обстоятельствах умер твой отец? Тот, желая показать, как все случилось, сказал: - Он повернулся вот таким образом назад и тут же умер. Едва вымолвив эти слова, он и сам скоропостижно скончался.

ПОСЕДЕЛ ЗА ОДНУ НОЧЬ

Юноша ночью увидел во сне, как ангелы ведут его в ад, передаютдьяволам, а те швыряют его в огненную геенну. И он так перепугался,что проснулся утром совершенно седым. Волосы на его голове и бородкапобелели, как у восьмидесятилетнего старика. И все его знакомые,которые видели это, были страшно удивлены.

НЕ РОЙ ДРУГОМУ ЯМУ

Рассказывают, что один царь решил отравить одного из своихвоинов. Но услышав, что этот воин собирается пускать себе кровь, царьпозвал врача, к которому тот обратился, одарил его подарками иприказал ему смазать ядом скальпель, которым он пускает кровь. Врач в точности выполнил волю царя, пустил кровь отравленнымскальпелем, и воин скончался. Врач положил этот скальпель к другим своим инструментам и забыл онем. Спустя некоторое время понадобилось пустить кровь самому врачу.Он попросил своего ученика пустить ему кровь. И взял ученик этотскальпель, ибо не знал, что он отравлен, и пустил кровь своемуучителю. И скончался этот врач в таких же мучениях, как тот воин,которому он пустил кровь.

СЕМЬДЕСЯТ ЗРЯЧИХ И ОДИН СЛЕПОЙ

Рассказывают, что на корабле среди семидесяти матросов ипассажиров находился слепой. И когда корабль затонул, никто не спасся,кроме слепого, ухватившегося за толстое бревно. Но когда он достигберега, то упал навзничь и умер.

ИСТИННАЯ ДРУЖБА

Случилось так, что один обедневший человек обратился к своемудругу богачу за помощью. Он рассказал ему о своем бедственномположении, и тот вынул кошелек, в котором было триста динаров,поклялся, что это все его состояние, и отдал кошелек с динарами своемудругу. Человек этот взял кошелек и пошел к себе домой. В это время кнему пришел еще один из его друзей и сказал, что у него нет средств,чтобы прокормить себя даже в течение одного дня. Сжалившись над другом, этот человек быстро вынул полученныйнедавно кошелек и сказал: - Я тоже ничего не имел, но один из моих друзей подарил мне этоткошелек. Сейчас возьми его ты, а бог меня не оставит. Взял его друг этот кошелек и пошел домой. Не успел он дажеоткрыть кошелька, как к нему является тот, кому этот кошелекпервоначально принадлежал, и просит о помощи. Тогда этот человек подумал про себя: "Я получил кошелек вподарок. Вправе ли я им пользоваться?" И он подарил его вошедшему. Получив кошелек, тот сразу узнал его и попросил своего другарассказать, как он попал к нему в руки. И этот человек рассказал, чтополучил его от такого-то. Тогда сказал владелец кошелька: - Это я ему подарил кошелек. Поэтому будет справедливо, если мыэти деньги разделим на три равные части. И позвали они своего друга и разделили между собою эти деньги.

НАКАЗАН ЗА ЖАДНОСТЬ

Один моряк рассказал: - Когда я находился в одном из египетских городов, меня пригласилк себе домой один местный купец и сказал: "У меня есть к тебе просьба. Не можешь ли ты тайно доставить меняна своем корабле в Палестину? Я уплачу тебе столько, сколько тыпопросишь, потому что местный правитель невзлюбил меня, он зарится намое добро, он ждет от меня даров, превышающих то, что я имею". Меня начала обуревать жадность, и я сказал этому купцу:"Согласен". Я погрузил на свой корабль все его имущество, стоимостькоторого равнялась 100 000 золотых динаров. Ночью мы сели на корабль и тайно покинули Египет. Но в море нанас напали пираты, забрали все имущество этого купца, а его хотелиубить. С трудом я упросил их высадить купца на пустынный берег. Прошло много лет, прежде чем мне удалось избавиться от плена.Направляясь в один из городов Палестины, я увидел этого купца сидящимна дороге и молящим прохожих о подаянии. И я восславил аллаха, которыйбогачей превращает в бедняков.

НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ

Некто рассказывал: - Однажды я потерял лошадь и пошел искать ее по степи. Сильнопроголодавшись и истомившись от жажды, я вошел в ближайшее селение. Водном из домов я заметил молодую, очень красивую женщину. Я попросил унее кусок хлеба. Она мне сказала: "Садись, я накормлю тебя обедом". Когда я сел, вошел ее муж и стал попрекать ее: "Разве для того я на тебе женился, чтобы ты готовила обед длячужих?" Затем он обратился ко мне: "Убирайся отсюда подальше!" Сильно обидевшись, я пошел в соседнее селение. Там я встретилмолодого, очень красивого мужчину и попросил у него хлеба. Он мнесказал: "Окажи мне честь и посети мой дом, я накормлю тебя обедом". И мы пошли вдвоем и скоро дошли до дверей его дома. Тут появиласьжена этого человека, и он сказал ей: "На улице я встретил прохожего и пригласил его к нам на обед". Она ему ответила: "Разве для того я вышла за тебя замуж, чтобы ты приводил домойбедняков?" Разозлившись, она захлопнула дверь перед моим носом. Пораженный поведением этой женщины, столь схожим с поведениеммужчины из того селения, я громко рассмеялся. И когда молодой человекспросил, почему я смеюсь, я рассказал ему, что случилось со мной всоседнем селении. Когда я ему точно обрисовал, как выглядит этаженщина и дом, в котором она живет, он мне сказал: "Удивительная история! Ведь эта женщина приходится мне сестрой, аее муж - брат моей жены".

ГЛАВА XX

ВНЕШНИЕ ПРИЗНАКИ И ХАРАКТЕР ПО НАБЛЮДЕНИЯМ МУДРЕЦОВ

МЯГКИЕ ВОЛОСЫ...

Мягкие волосы - признак робости, жесткие волосы - признак силы.Вот пример. Известно, что у верблюда, у зайца и у ягненка мягкиеволосы, а у льва и кабана - жесткие. То же можно сказать и о пернатых. Обилие растительности на животе свидетельствует о страстностинатуры. Это установлено из наблюдений за птицами.


2015-12-04 435 Обсуждений (0)
НАСЛЕДСТВО ДОСТАЛОСЬ ЗАКОННОМУ НАСЛЕДНИКУ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НАСЛЕДСТВО ДОСТАЛОСЬ ЗАКОННОМУ НАСЛЕДНИКУ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (435)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)