Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конкуренция, охрана интеллектуальной собственности, сотрудничество в области законодательства



2015-12-04 482 Обсуждений (0)
Конкуренция, охрана интеллектуальной собственности, сотрудничество в области законодательства 0.00 из 5.00 0 оценок




Статья 53

Конкуренция

1. Стороны согласны работать над исправлением или устранением путем применения их законодательства в области конкурентной политики или иным образом ограничений конкуренции, вызванных поведением предприятий или вызванных государственным вме­шательством в той мере, в какой это может воздействовать на торговлю между Россией и Сообществом.

2. Для достижения целей, указанных в пункте 1:

2.1 Стороны обеспечивают наличие и применение законов, касающихся ограничений конкуренции предприятий, находящихся под их юрисдикцией.

2.2 Стороны воздерживаются от предоставления экспортной помощи в пользу отдель­ных предприятий или производства товаров, иных чем сырьевые. Стороны также заявляют о своей готовности начиная с третьего года после вступления в силу настоящего Соглаше­ния установить для других видов помощи, которые нарушают или угрожают нарушить кон­куренцию в той мере, в какой это воздействует на торговлю между Россией и Сообще­ством, строгие правила, включая полное запрещение отдельных видов помощи. Эти кате­гории помощи и применяемые в каждой из них правила определяются совместно в течение первых трех лет после вступления в силу настоящего Соглашения.

По просьбе одной из Сторон, другая Сторона информирует о схемах предоставления помощи или же, в частности, о конкретных случаях государственной помощи.

2.3 В течение переходного периода, истекающего через пять лет после вступления настоящего Соглашения в силу, Россия может предпринять меры, несовместимые с поло­жениями второго предложения пункта 2,2, при условии, что эти меры вводятся и применя­ются при обстоятельствах, изложенных в Приложении 9.

2.4 В отношении случаев государственной монополии коммерческого характера Сто­роны декларируют свою готовность начиная с третьего года после даты вступления в силу настоящего Соглашения обеспечить отсутствие дискриминации граждан и компаний Сто­рон в отношении условий, при которых товары приобретаются и реализуются.

В отношении государственных предприятий или предприятий, которым Россия или государства-члены предоставляют исключительные права, Стороны заявляют о своей го­товности, начиная с третьего года после даты вступления в силу настоящего Соглашения обеспечить, что не будет ни принята, ни сохранена какая-либо мера, нарушающая торгов­лю между Россией и Сообществом в той мере, в какой это противоречит соответствующим интересам Сторон. Это положение не препятствует выполнению, в законодательном по­рядке или фактически, конкретных задач, полученных таким предприятием.

2.5 Период, определенный в пунктах 2.2 и 2.4, может быть продлен по согласию Сторон.

3. В рамках Совета сотрудничества по просьбе России или Сообщества могут иметь место консультации по вопросам ограничений или нарушений конкуренции, относящихся к пунктам 1 и 2, и по применению их правил конкуренции, при условии соблюдения ограничений, налагаемых законодательством в отношении раскрытия информации, кон­фиденциальности и коммерческой тайны. Консультации могут также охватывать вопросы толкования пунктов 1 и 2.

4. Сторона, имеющая опыт в применении правил конкуренции, всесторонне рас­сматривает вопрос о предоставлении другой Стороне, по просьбе и в пределах имеющихся ресурсов, технического содействия для совершенствования и имплантации правил конку­ренции.

5. Вышеизложенные положения ни в коей мере не затрагивают права любой Стороны применять адекватные меры, а именно те, которые определены в статье 18, с целью ис­правления нарушений торговли.

Статья 54

Охрана интеллектуальной собственности

1. С учетом положений настоящей статьи и Приложения 10, Стороны подтверждают важность обеспечения должного уровня эффективной охраны и обеспечения реализации прав интеллектуальной собственности.

2. Стороны подтверждают значимость обязательств, вытекающих из следующих меж­дународных конвенций:

- Парижской Конвенции по охране промышленной собственности (Стокгольмс­кий акт 1967 года с дополнениями 1979 года);

- Мадридского Соглашения о международной регистрации знаков (Стокгольмский акт 1967 года с дополнениями 1979 года );

- Ниццкого Соглашения о международной классификации товаров и услуг для ре­гистрации знаков (Женева, 1977 год, с дополнениями 1979 года);

- Будапештского Договора о международном признании депонирования микроор­ганизмов для целей патентной процедуры (1977 год, с изменениями 1980 года);

- Договора о патентной кооперации (Вашингтон, 1970 год, с дополнениями и изменениями 1979 и 1984 годов);

- Протокола к Мадридскому Соглашению о международной регистрации знаков (Мадрид, 1989 год).

3. Применение положений настоящей статьи и Приложения 10 подлежит регулярно­му обсуждению Сторонами в соответствии со статьей 90. В случае возникновения проблем в области прав интеллектуальной собственности, затрагивающих условия торговли, по зап­росу любой из Сторон проводятся немедленные консультации с целью нахождения взаимо­приемлемых решений.

Статья 55



2015-12-04 482 Обсуждений (0)
Конкуренция, охрана интеллектуальной собственности, сотрудничество в области законодательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конкуренция, охрана интеллектуальной собственности, сотрудничество в области законодательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (482)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)