Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация вредных и травмоопасных факторов



2015-12-04 1234 Обсуждений (0)
Классификация вредных и травмоопасных факторов 0.00 из 5.00 0 оценок




Многообразие существующих на практике вредных и травмоопасных факторов в соответствии с нормативными документами по природе возникновения и особенностям воздействия на человека подразделяются на физические, химические, биологические, психофизиологические. Выявление и составление исчерпывающего перечня потенциально вредных и травмоопасных факторов является качественной стадией идентификации опасностей.

1. Физическиефакторы подразделяются на:

— движущиеся в пространстве машины и механизмы, заготовки, материалы;

— незащищенные подвижные элементы оборудования;

— разрушающиеся конструкции, обрушивающиеся горные породы;

— острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях предметов;

— расположение рабочего места на значительной высоте относительно поверхности земли (пола);

— невесомость, скользкие опорные поверхности;

— повышенные

• запыленность и загазованность воздуха;

• уровень шума;

• уровень вибраций;

• уровень инфразвуковых колебаний или ультразвука;

• уровень ионизирующих излучений;

• напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

• уровень статического электричества;

• уровень электромагнитных излучений;

• напряженность электрического или магнитного поля;

• яркость света;

• прямая и отраженная блесткость;

• пульсация светового потока;

• уровень инфракрасной радиации или ультрафиолетового излучения;

— повышенные или пониженные

• температура поверхностей сооружений, оборудования, материалов;

• температура воздуха;

• барометрическое давление в рабочей зоне и его резкое изменение;

• влажность воздуха;

• ионизация воздуха;

— отсутствие или недостаток естественного освещения;

— пониженный контраст при визуальном различении объектов.

2. Химическиефакторы подразделяются:

— по характеру воздействия на организм человека:

· токсические,

· раздражающие,

· сенсибилизирующие,

· канцерогенные,

· мутагенные,

· влияющие на репродуктивную функцию;

— по пути проникновения в организм человека через:

· органы дыхания;

· желудочно-кишечный тракт;

· кожные покровы и слизистые оболочки.

3. Биологическиефакторы включают следующие биологические объекты:

— патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибы и т. п.);

— макроорганизмы (растения, животные).

4. Психофизиологическиефакторы по характеру действия подразделяются на перегрузки:

— физические;

— нервно-психические.

Физические перегрузкиподразделяются на:

— статические (удержание груза, приложение усилий, неудобная поза, необходимость наклона корпуса человека на угол более 30°, перемещение в пространстве за смену более 8 км по горизонтали и более 4 км по вертикали);

— динамические (подъем и перемещение грузов, большое количество стереотипных рабочих движений).

Нервно-психические перегрузкиподразделяют на:

— умственное перенапряжение (интеллектуальные нагрузки), решение сложных задач, восприятие сигналов (информации) и их оценка; распределение функций других лиц с учетом сложности задания, работа в условиях дефицита времени;

— перенапряжение анализаторов (сенсорные нагрузки): большая длительность сосредоточенного внимания, большое число объемов одновременного наблюдения; малый размер объектов различения при значительной длительности сосредоточенного наблюдения; работа с оптическими приборами; наблюдение за экранами видеотерминалов; нагрузка на слуховой аппарат (работа в условиях малой разборчивости речи, когда необходима речевая связь);

— эмоциональные нагрузки: степень ответственности за результат собственной деятельности, наличие степени риска для своей жизни и ответственность за безопасность других лиц;

— неблагоприятный режим работы: монотонность труда, продолжительность труда более 10 ч, сменность работы, включая ночную смену, продолжительная речевая нагрузка и т. п.

Рассмотрим классификацию опасностей по вероятности воздействия на человека и среду обитания (таблица 1.2). По данному параметру все опасности подразделяются на потенциальные, реальные и реализованные.

Потенциальная опасность представляет угрозу общего характера, не связанную с пространством и временем воздействия. Например, в выражениях «шум вреден для человека», «углеводородное топливо пожаровзрывоопасно» говорится только о потенциальной опасности для человека шума и горючих веществ. Наличие потенциальных опасностей находит своё отражение в основной аксиоме БЖД: «Жизнедеятельность человека потенциально опасна». Аксиома предопределяет, что все действия человека и все компоненты среды обитания, прежде всего технические средства и технологии, кроме позитивных свойств и результатов, обладают способностью генерировать травмирующие и вредные факторы. При этом любое новое позитивное действие человека или его результат неизбежно приводят к возникновению новых негативных факторов.

Аксиома имеет, по меньшей мере, два важных вывода, необходимых для формирования системы безопасности:

· невозможно разработать (найти) абсолютно безопасный вид деятельности человека, разработать абсолютно безопасную технику;

· ни один вид деятельности не может обеспечить абсолютную безопасность для человека (нулевой риск).

Реальная опасность всегда связана с конкретной угрозой воздействия на человека, она координирована в пространстве и во времени. Все опасности тогда реальны, когда они воздействуют на конкретные объекты (объекты защиты). Объекты защиты, как и источники опасностей, многообразны. Каждый компонент окружающей среды может быть объектом защиты от опасностей. К объектам защиты относятся: человек, общество, государство, природная среда (биосфера), техносфера.

Пример. Движущаяся по шоссе автоцистерна с надписью «Огнеопасно» представляет реальную опасность для человека, находящегося около автодороги. Как только автоцистерна ушла из зоны пребывания человека, она превратилась в источник потенциальной опасности по отношению к этому человеку.

Реализованная опасность - факт воздействия реальной опасности на человека и/или среду обитания, приведший к потере здоровья или к летальному исходу человека, к материальным потерям. Если взрыв автоцистерны привёл к её разрушению, гибели людей и/или возгоранию строений, то это реализованная опасность. Реализованные опасности - это чрезвычайные происшествия (ЧП). К ЧП относят аварии, катастрофы и стихийные бедствия.

Чрезвычайное происшествие (ЧП) - событие, происходящее кратковременно и обладающее высоким уровнем негативного воздействия на человека, природные и материальные ресурсы.

Авария - происшествие в технической системе, не сопровождающееся гибелью или пропажей без вести людей.

Катастрофа - происшествие в технической системе, сопровождающееся гибелью или пропажей без вести людей.

Стихийное бедствие - происшествие, связанное со стихийными явлениями на Земле и приведшее к разрушению биосферы, техносферы, к гибели или потере здоровья людей.

Реализация опасности всегда идёт через триаду: «ОПАСНОСТЬ - ПРИЧИНЫ - НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ».

Пример. Яд - это потенциальная опасность, ошибка провизора - это причина, а отравление - нежелательное последствие.

Опасность, причины и нежелательные последствия - это основные характеристики таких событий, как пожар, несчастный случай, дорожно-транспортное происшествие и т. п.

Основное желаемое состояние объектов защиты - безопасное. Оно достигается при условии, когда действующие на объект защиты опасности снижены до предельно допустимых уровней воздействия.

Безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов человека, общества, государства от внешних и внутренних угроз.

Опасности техносферы во многом антропогенны. В основе их возникновения лежит человеческая деятельность, направленная на формирование и трансформацию потоков вещества, энергии и информации в процессе жизнедеятельности. Изучая и изменяя эти потоки, можно ограничить их величину допустимыми значениями. Если сделать это не удается, то жизнедеятельность становится опасной.

Для обеспечения безопасности объекта защиты используются три универсальных метода защиты: защита «расстоянием», защита «временем», защита «экраном».

Радикальным методом обеспечения безопасности является защита «расстоянием» - разведение в пространстве опасных зон и зон пребывания человека.

Защита расстоянием предполагает установление такого расстояния между человеком и источником опасности, при котором обеспечивается заданный уровень безопасности. Этот принцип основан на том, что действие опасных и вредных факторов ослабевает или полностью исчезает в зависимости от расстояния. Рассмотрим некоторые примеры реализации указанного принципа.

Санитарно-защитные зоны. Для защиты жилых построек, расположенных вблизи промышленных зон, от вредных веществ, повышенных уровней шума, вибрации, ультразвука, электромагнитных волн, статического электричества, ионизирующих излучений и т. п. предусматриваются санитарно-защитные зоны – пространства между границей жилой застройки и объектами, являющимися источниками вредных факторов. Размеры санитарно-защитных зон устанавливаются в соответствии с санитарной классификацией предприятий, предусматривающей пять классов: I, II, III, IV, V, которым соответствуют размеры санитарно-защитных зон 1000, 500, 300, 100, 50 метров. Однако эти размеры могут быть увеличены или уменьшены при надлежащем технико-экономическом обосновании.

Механизация и автоматизация производственных процессов, дистанционное управление оборудованием, использование манипуляторов и роботов различных поколений.

Разводить опасные зоны и зоны пребывания человека можно не только в пространстве, но и во времени — защита «временем».

Этот метод основан на сокращении до безопасных значений длительности нахождения людей в условиях вредных воздействий (ионизирующее излучение, шум и т. п.).

На основании данного принципа для работников вредных производств устанавливаются продолжительность рабочего дня, производственный стаж, дополнительные отпуска.

Защита «экраном» предполагает установку экранов (преград) между источником опасности и человеком. Такие экраны должны препятствовать попаданию опасных воздействий в зону пребывания человека. Как правило, применяются разнообразные по конструкции экраны.

Так, «экраном» являются любые средства индивидуальной и коллективной защиты (СИЗ и СКЗ).

СИЗ классифицируется в основном в зависимости от защищаемых органов (СИЗ органов дыхания, рук, головы, лица, глаз, слуха и т. д.).

К СИЗ относятся скафандры, противогазы, респираторы, шлемы (пневмошлемы, противошумовые), маски, рукавицы из специальных материалов, защитные очки, предохранительные пояса и т. д.

По техническому исполнению СКЗ могут быть разделены по следующим группам:

- ограждения;

- блокировочные устройства;

- тормозные устройства;

- предохранительные устройства;

- световая и звуковая сигнализация;

- приборы безопасности;

- знаки безопасности;

- устройства автоматического контроля;

- устройства дистанционного управления;

- заземление, зануление;

- вентиляция, отопление, кондиционирование.

 



2015-12-04 1234 Обсуждений (0)
Классификация вредных и травмоопасных факторов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация вредных и травмоопасных факторов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1234)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)