Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Скорость движения воздуха в помещениях должна быть 0,2-0,4 м/с



2015-12-04 1177 Обсуждений (0)
Скорость движения воздуха в помещениях должна быть 0,2-0,4 м/с 0.00 из 5.00 0 оценок




Определение атмосферного давления. Атмосферное давление измеряют ртутными барометрами или барометрами-анероидами. Для его непрерывной регистрации используют барографы (барометры-анероиды с записывающим устройством и лентопротяжным механизмом). Величина давления выражается в миллиметрах ртутного столба (или в гектапаскалях). Обычные колебания атмосферного давления находятся в пределах (760 ± 20) мм рт. ст. или (1013±26,5) гПа (l гПа == 0,7501 мм рт. ст.).

Определение температуры и влажности воздуха. Температуру воздуха в помещениях обычно измеряют ртутными или спиртовыми термометрами. Термометр оставляют в месте измерения на 5 мин, чтобы жидкость в нем приобрела температуру окружающего воздуха, после чего регистрируют температуру. Для этой цели можно использовать аспирационный психрометр, сухой термометр которого более точно регистрирует температуру воздуха, так как его резервуар защищен от воздействия лучистого тепла.

С целью длительной регистрации температуры воздуха (в течение суток, недели) применяют термографы, состоящие из воспринимающего элемента (изогнутой полой металлической или биметаллической пластины, наполненной толуолом), связанного с записывающим устройством, и лентопротяжного механизма.

Для характеристики влажности воздуха используют следующие величины: абсолютная, максимальная и относительная влажность, дефицит насыщения и точка росы.

Абсолютной влажностью называется количество водяных паров в граммах, содержащееся в данное время в 1 м3 воздуха; максимальной влажностью - количество водяных паров в граммах, которое содержится в 1 м3 воздуха в момент насыщения; относительной влажностью - отношение абсолютной влажности к максимальной, выраженное в процентах.

Дефицитом насыщения называется разность между максимальной и абсолютной влажностью.

Точка росы - температура, при которой величина абсолютной влажности равна максимальной.

При гигиенической оценке микроклимата наибольшее значение имеет величина относительной влажности.

Для определения температуры и влажности воздуха используютприбор ИВТМ-7М (рис. 1). Прибор предназначен для непрерывного (круглосуточного) измерения и регистрации относительной влажности и температуры воздуха и/или других неагрессивных газов. Прибор может применяться в различных технологических процессах в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, гидрометеорологии и других отраслях хозяйства. Принцип работы. Индикация измерений.Измерительный блок считывает
Рис. 1. Измеритель влажности и температуры ИВТМ-7М

информацию из измерительного преобразователя влажности – температуру и влажность анализируемой среды - и индицирует их на ЖК-индикаторе. Сигнал от измерительного преобразователя представляет собой напряжение, которое измеряется и перечитывается блоком по калибровочным функциям в значения влажности и температуры. Интервал опроса преобразователя составляет около одной секунды. Измерительный блок может пересчитывать основные единицы измерения влажности % в г/м3.

Регистрация измерений.При необходимости использовать в приборе функцию регистратора следует приобретать его в комплекте с программным обеспечением для компьютера. Данные, полученные от измерительного преобразователя влажности, записываются в энергонезависимую внутреннюю или внешнюю память с определенным периодом. Настойка периода, считывание и просмотр данных осуществляется с помощью программного обеспечения. В исполнениях с внешней памятью на SD-картах можно производить считывание информации с карт с помощью «кардридера» установленного в компьютере, а также считывание информации можно производить по Bluetooth.

Интерфейс связи.По интерфейсу связи из прибора могут быть считаны текущие значения измерения влажности и температуры, накопленные данные измерений, изменены настройки прибора. Измерительный блок может работать с компьютером или иными контроллерами по интерфейсам RS-232, RS-485, USB, Bluetooth (в зависимости от исполнения).

Первичный преобразователь влажности.Первичный преобразователь выпускается в металлическом корпусе, в котором находится печатная плата. Чувствительные элементов влажности и температуры располагаются внутри колпачка, изготавливаемого из пористого никеля, алюминия или фторопласта в зависимости от исполнения преобразователя. Принцип работы.В качестве чувствительного элемента влажности в преобразователе используется емкостной сенсор сорбционного типа. Для измерения температуры применяется платиновый терморезистор. Питание преобразователя осуществляется от измерительного блока напряжением 3В постоянного тока. Преобразователь преобразует влажность и температуру в напряжения, которые передаются измерительному блоку.

Режим «РАБОТА» является основным эксплуатационным режимом. В данном режиме прибор производит периодический опрос (раз в секунду) преобразователя влажности, ведет регистрацию измерений, осуществляет обмен данными по интерфейсу связи и индикацию измеряемых параметров на ЖК-индикаторе. Температура анализируемого газа отображается в °С, влажность - в одной из возможных единиц: % относительной влажности или г/м3. Возможные варианты индикации в режиме «РАБОТА» приведены в таблице 2.1.

Таблица 2.1

Варианты индикации в режиме «РАБОТА»

Название параметра Допустимые значения Комментарии
КАНАЛ ВЛАЖНОСТИ 0 … 99 Влажность %
Влажность ниже 0,1% или выше 99.9%
КАНАЛ ТЕМПЕРАТУРЫ -55 …100 Температура, ºС
Температура ниже -55ºС или выше +100 ºС

 

Исполнение ИВТМ-7М1 характеризуется попеременной индикацией измеренных значений влажности и температуры. Переключение между индикацией температуры/влажности осуществляется коротким нажатием кнопки «>>». Ручная запись измерений осуществляется длинным нажатием кнопки «>>». Переключение между единицами влажности осуществляется коротким нажатием кнопки «ВЫБОР». Переход в режим НАСТРОЙКА осуществляется длинным нажатием кнопки «ВЫБОР».

Определение скорости движения воздуха. Для определения малых скоростей движения воздуха в помещениях (до 1- 2 м/с) применяют термоанемометр ТКА-ПКМ (модель 52)(рис. 2). Термоанемометр ТКА-ПКМ (модель 52) предназначен для измерение скорости движения воздуха внутри помещений и измерения температуры воздухного потока в диапазоне температур от 0 до 50°C. Принцип работы термоанемометров ТКА-ПКМ-52 заключается в преобразовании физических параметров окружающей среды с помощью датчика скорости движения воздуха и датчика температуры в электрический сигнал, с обработкой и индикацией результатов измерений и расчётов. На корпусе
Рис. 2. Термоанемометр ТКА-ПКМ (модель 52)

прибора расположены: жидкокристаллический индикатор, органы управления, маркировки и выносной зонд с датчиками измеряемых параметров. В зависимости от состава и количества измеряемых параметров зонд может быть установлен либо на корпусе прибора, либо на измерительной головке, соединённой с основным корпусом кабелем связи.

Порядок работы.Включите прибор. Выберите необходимый режим работы с помощью органов управления (все имеют соответствующее обозначение измеряемых параметров).

Режим измерения скорости движения воздуха :

1. Снимите с зонда защитный колпачок.

2. При включении режима измерения скорости движения воздуха на экране появится обратный отсчёт (режим прогрева прибора) и значение напряжения питания. Прибор готов к работе по окончании на экране обратного отсчёта, при этом появится наименование измеряемого параметра.

3. Поместите зонд с датчиками в зону измерения таким образом, чтобы специальный ориентировочный знак нанесённый на головке зонда был направлен в сторону (навстречу) измеряемому потоку. Немного изменяя положение (поворотом вокруг осей) измерительной головки прибора добейтесь максимальных показаний прибора в этой измеряемой точке.

4. Считайте, после установления показаний, с цифрового индикатора измеренное значение.

5. Для удерживания на экране показаний, в приборе предусмотрена функция "HOLD", вызываемая однократным нажатием кнопки "HOLD". При повторном её нажатии режим "HOLD" выключается, прибор переходит в режим дальнейших измерений.

6. По окончании измерений установите на зонд защитный колпачок.

Режим измерения температуры:

1. Снимите с зонда защитный колпачок.

2. Поместите зонд с датчиками в точке измерения температуры.

3. Считайте, после установления показаний, с цифрового индикатора измеренное значение температуры.

4. Если показания прибора выходят за границы установленного измеряемого диапазона, в этом случае они не нормируются.

5. По окончании измерений установите на зонд защитный колпачок.

 

Пример санитарного заключения. Установленные показатели микроклимата:

1) барометрическое давление - 750 мм рт. ст. (1000 гПа);

2) температура помещения - средняя 24 °С; колебания по горизонтали — 1,5 °С; колебания по вертикали — 2 °С на 1 м высоты; , суточные колебания (разница между минимальной и максимальной температурой) — 1,5 °С (центральное отопление);

3) относительная влажность - 17 %;

4) скорость движения воздуха в помещении - 0,1 м/с.

Установленные показатели не соответствуют гигиеническим нормативам: повышенная средняя температура воздуха (24 °С) и низкая относительная влажность (17 %) будут способствовать обезвоживанию организма в результате усиления теплоотдачи способом испарения. Люди, находящиеся в таких условиях, будут ощущать повышенную жажду и сухость слизистых оболочек. Малая скорость движения воздуха (0,1 м/с) свидетельствует о недостаточном воздухообмене в данном помещении, что будет способствовать уменьшению теплоотдачи способом проведения (конвекции). Перепады температуры по горизонтали и вертикали, а также суточные колебания температуры находятся в пределах допустимых норм.

Для улучшения состояния воздушной среды в данном помещении рекомендуется усилить интенсивность проветривания помещения и поставить увлажнители воздуха.



2015-12-04 1177 Обсуждений (0)
Скорость движения воздуха в помещениях должна быть 0,2-0,4 м/с 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Скорость движения воздуха в помещениях должна быть 0,2-0,4 м/с

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1177)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)