Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типы инсоляционного режима помещений



2015-12-04 1584 Обсуждений (0)
Типы инсоляционного режима помещений 0.00 из 5.00 0 оценок




Инсоляционный режим Ориентация по сторонам света Время инсоляции, ч Инсолируемая площадь пола помещений, % Количество тепла за счет солнечной радиации, кДж/м
Максимальный ЮВ, ЮЗ 5 – 6 Свыше 3300
Умеренный Ю, В 3 – 5 40-50 2100-3300
Минимальный СВ, СЗ Менее 3 Менее 30 Менее 2100

 

В средних и южных широтах для комнат дневного пребывания наилучшей ориентацией, обеспечивающей достаточную освещенность и инсоляцию помещений без перегрева, является южная и юго-восточная. Для обеспечения оптимальной ориентации в указанных помещениях главный фасад зданий больниц обращают на южную сторону. Небольшой поворот палатного фронта к востоку не ухудшает инсоляцию помещений, тогда как при повороте к западу солнечные лучи глубоко проникают в комнату и долгое время помещение перегревается, поэтому необходимо предусматривать солнцезащитные устройства.

Состояние естественного освещения зависит от расстояния между зданиями, их высоты и близости зеленых насаждений. Для гигиенической оценки достаточности естественного освещения помещений служат геометрический и светотехнический методы исследований.

Существенными факторами, влияющими на интенсивность и продолжительность естественного освещения помещений, являются величина и форма расположения окон, что и учитывается в таких геометрических показателях, как СК и КЗ.

Световой коэффициент (СК) - это отношение площади застекленной части окон к площади пола данного помещения. Вычисляется СК путем деления величины застекленной поверхности на площадь пола. При этом числитель дроби приводится к единице, для чего и числитель, и знаменатель делят на величину числителя.

Например, световой коэффициент в детских дошкольных учреждениях должен составлять 1:5 - 1:6, в учебных помещениях - 1:4- 1:5.

Коэффициент заглубления (КЗ) - это отношение расстояния от пола до верхнего края окна к глубине помещения, т. е. к расстоянию от светонесущей до противоположной стены. При вычислении КЗ и числитель, и знаменатель тоже делят на величину числителя. Коэффициент заглубления не должен превышать 2,5, что обеспечивается шириной притолоки (20 - 30 см) и глубиной помещения (6 м).

Однако ни СК, ни КЗ не учитывают затемнение окон противостоящими зданиями, поэтому дополнительно определяют угол падения и угол отверстия.

Угол падения показывает, под каким углом лучи света падают на горизонтальную рабочую поверхность. Он должен быть равен не менее 27°. Угол падения образуется исходящими из точки измерения (рабочего места) двумя линиями, одна из которых направлена к окну вдоль горизонтальной рабочей поверхности, другая - к верхнему краю окна.

Угол отверстия дает представление о величине видимой части небосвода, освещающего рабочее место. Он должен быть равен не менее 5°. Угол отверстия образуется исходящими из точки измерения двумя линиями, одна из которых направлена к верхнему краю окна, другая - к верхнему краю противостоящего здания.

Оценка углов падения и отверстия должна проводиться по отношению к самым удаленным от окна рабочим местам.

При светотехническом методе оценки освещения определяют коэффициент естественной освещенности (КЕО) - это выраженное в процентах отношение величины естественной освещенности горизонтальной рабочей поверхности внутри помещения к определенной в тот же самый момент освещенности под открытым небосводом при рассеянном освещении. Освещенность определяется с помощью люксметра (люксметр «ТКА-ПКМ (02)»).

В России в ряде пунктов ведутся систематические измерения наружной освещенности. На основании многолетних наблюдений составлены таблицы и рисунки светового климата для разных светоклиматических районов (рис. 3).

Для разных точек помещения КЕО рассчитывают в стадии проектирования. Нормированное значение КЕО (Ен) с учетом характера зрительной работы и светового климата определяют по формуле

 

Ен = emC,

где е - значение КЕО при рассеянном свете от небосвода, определяемое с учетом характера зрительной работы, %; m - коэффициент светового

Рис. 3. Схематическая карта СНГ для определения поясов светового климата

 

климата (без учета прямого солнечного света), определяемый в зависимости от района расположения здания; С - коэффициент солнечного климата (с учетом прямого солнечного света), определяемый в зависимости от района расположения здания.

Освещенность помещений зависит от окраски потолка, пола, стен, мебели в самом помещении. Темные цвета поглощают большое количество световых лучей, поэтому окраска помещений и мебели в школах, детских дошкольных учреждениях должна быть светлой. Белый цвет и светлые тона обеспечивают отражение световых лучей на 70-90 %, желтый цвет - на 50, цвет натурального дерева - на 40, голубой - на 25, светло-коричневый – на 15, синий и фиолетовый - на 10- 11 %. На состояние естественного освещения влияют качество и чистота стекол, затененность окон шторами, наличие высоких цветов на подоконниках.



2015-12-04 1584 Обсуждений (0)
Типы инсоляционного режима помещений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типы инсоляционного режима помещений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1584)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)