Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретическое обоснование



2015-12-04 767 Обсуждений (0)
Теоретическое обоснование 0.00 из 5.00 0 оценок




В промышленности, сельском хозяйстве и на транспорте существует большое число видов профессиональной деятельности, связанных с возможностью воздействия на рабочих производственного шума.

Шум - это беспорядочное сочетание звуков разной частоты и интенсивности. Неблагоприятное действие шума зависит от его интенсивности, длительности и спектрального состава, сопутствующих вредных производственных факторов, а также от исходного функционального состояния организма, подвергающегося шумовому влиянию. Под воздействием шума в организме работающих появляются многообразные патологические изменения, степень выраженности которых зависит от соотношения указанных выше факторов. Симптомокомплекс изменений, развивающихся в организме под действием шума, называют шумовой болезнью.

Шумовая болезнь - это общее заболевание организма, для которого характерно преимущественное поражение центральной нервной системы и слухового анализатора. Клинические проявления, возникающие в организме под влиянием шума, делятся на специфические (изменения в органе слуха) и неспецифические (изменения в других органах и системах).

Рассмотрим специфические клинические проявления. Результатом воздействия шума на слуховую функцию является развитие профессиональной тугоухости и глухоты. Вначале под влиянием шумового воздействия понижается слуховая чувствительность. Если после воздействия шума чувствительность к нему понижается не более чем на 10-15 дБ, а восстанавливается за 2 - 3 мин, то это временное физиологическое приспособление, которое носит название слуховой адаптации. Однако при длительном воздействии шума адаптационная способность истощается. Период восстановления затягивается, порог чувствительности повышается более значительно, что свидетельствует об утомлении слуха. Хроническое утомление слуха переходит в профессиональную тугоухость и глухоту. В основе стойкого нарушения слуховой чувствительности по мнению ряда авторов лежат поражение звуковоспринимающего аппарата органа слуха и дегенеративные изменения в волосковых клетках и других элементах кортиева органа.

Из неспецифических изменений, происходящих под воздействием шума, следует отметить нарушения со стороны:

• центральной нервной системы (быстрая утомляемость, ослабление памяти, снижение внимания, потеря работоспособности, повышенная раздражительность и др.);

• сердечно-сосудистой системы (изменение частоты пульса, замедление внутрижелудочковой проводимости, угнетение электрической активности сердца, сужение периферических сосудов и капилляров, повышение артериального давления);

• системы органов дыхания (угнетение частоты и глубины дыхания);

• системы органов чувств и зрения (снижение устойчивости ясного видения, ослабление сумеречного зрения, изменение чувствительности к разным частям спектра света);

• вестибулярного аппарата (головокружение, ощущение неустойчивости и т. д.);

• пищеварительной системы (угнетение секреции желудочного сока, снижение перистальтики желудка и кишечника);

• желез внутренней секреции;

• обмена веществ;

• системы крови и др.

Характерной особенностью шумовой болезни являются нарушения по типу астеновегетативного и астеноневротического синдромов, развитие которых значительно опережает поражение слуховой функции.

В производственных условиях источником звуков и шумов являются колеблющиеся твердые, жидкие и газообразные тела, вызывающие сгущение и разряжение воздуха. Звуковая волна характеризуется величиной давления (р), представляющей собой разность между давлением максимального сгущения и атмосферным давлением, измеряемой в системе СИ в ньютонах, деленных на метры квадратные (Н/м2). Звуковая волна является носителем энергии. Эту энергию называют силой звука (I) и выражают в ваттах, деленных на метры квадратные (Вт/м2).

Для гигиенической характеристики шума пользуются не физическими величинами (давление, энергия), а относительными, учитывающими субъективное восприятие звука. Увеличение силы звука вызывает повышение его громкости, но громкость возрастает гораздо медленнее, чем увеличивается звуковое давление. Между этими величинами существует логарифмическая зависимость. Поэтому шкала уровней звукового давления представляет собой логарифмы энергетических величин звука от порога слухового ощущения (10-12 Вт/м2), принятого за ноль, до болевого порога (10-2 Вт/м2). Выражается эта шкала в белах (Б) или децибелах (дБ) и укладывается в пределы от 0 до 140 дБ (0-14 Б).

По частотной характеристике различают низкочастотные (166350 Гц), среднечастотные (350-800 Гц), высокочастотные (более 800 Гц) шумы. Слуховой анализатор более чувствителен к высоким тонам, чем к низким, в связи с чем предусмотрен дифференцированный подход к допустимым уровням шума в зависимости от его частотной характеристики, а также времени воздействия и характера труда.

Согласно правилам уровень шума на рабочем месте в помещениях промышленных предприятий замеряют не менее чем в трех точках. Микрофон, воспринимающий шум, следует располагать на высоте 1,5 м над уровнем пола или рабочей площадки (или на высоте головы человека, работающего сидя). Он должен быть направлен в сторону источника шума и удален не менее чем на 0,5 м от человека, совершающего измерение. При измерении могут быть определены общие уровни звукового давления, спектральный состав шума в октавных полосах, а также эквивалентные уровни звука в децибелах А (дБА), которые нормируются СанПиН 2.2.4/2.1.8.562-96 (табл. 4.1).

Таблица 4.1



2015-12-04 767 Обсуждений (0)
Теоретическое обоснование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретическое обоснование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (767)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)