Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение общей (титруемой)кислотности



2015-12-04 965 Обсуждений (0)
Определение общей (титруемой)кислотности 0.00 из 5.00 0 оценок




Метод применяется для определения степени свежести, а также соответствия кислотности, установленной в полуфабрикатах и кулинарных изделиях (прил. I).

Под общей кислотностью подразумевается содержание в продукте всех кислот и их кислых солей, реагирующих со щелочью при титровании в присутствии фенолфталеина. Выражают кислотность в градусах или процентах какой-либо кислоты.

В полуфабрикатах из муки, булочных изделиях кислотность измеряют в градусах кислотности, в молочных продуктах - в градусах Тернера (°Т). За градусы титруемой кислотности принимают количество кубических сантиметров раствора гидрсксида натрия (гидроксида калия) концентрацией 1 моль/дм3 (1 н), необходимое для нейтрализации кислот, содержащихся в 100 г продукта. За градусы Тернера принимают количество кубических сантиметров гидроксида натрия (гидроксида калия) концентрацией 0,1 моль/дм3, необходимое для нейтрализации кислот, содержащихся в 100 см3 или 100 г продукта.

Аппаратура, материалы, реактивы. Весы лабораторные; вата медицинская гигроскопическая; воронки стеклянные; бюретки вместимостью 25 см3, 50 см3; капельницы; колбы конические вместимостью 100, 250 и 500 см3; палочки стеклянные; пестики 1, 2 или 3; пипетки вместимостью 50 см3; стаканы химические вместимостью 50, 100, 250 см3 ступки 4,5 или 6; термометр с диапазоном измерения 0-150ºС с ценой деления не более 2°С; цилиндры мерные 100, 250 см3; бумага лакмусовая синяя; бумага фильтровальная; вода дистиллированная; гидроксид натрия или гидроксид калия; растворы концентрации 0,1 моль/дм3 (0,1 н) или стандарт-титры (фиксаналы) в ампулах концентрации 0,1 моль/дм3 (0,1 н); фенолфталеин, спиртовой раствор массовой концентрации 10 г/дм3, тимолфталеин, спиртовой раствор массовой концентрации 1 г/дм3.

Проведение испытания. Навеску измельченной пробы мучных кулинарных кондитерских, булочных изделии (25 г), взвешенную с точностью до 0,01 г. без потерь переносят в коническую колбу 500 см3. Мерную колбу вместимостью 250 см3 наполняют до метки дистиллированной водой и сливают четвертую часть воды в колбу с навеской. Навеску быстро растирают стеклянной палочкой с резиновым наконечником до получения однородной массы, после чего приливают всю оставшуюся воду, закрывают колбу пробкой, энергично встряхивают в течение 2 мин и оставляют при комнатной температуре на 10 мин. Затем смесь снова энергично встряхивают 2 мин и оставляют еще на 8 мин.

Вытяжку из вышеуказанных изделий можно приготовить ускоренным методом. Для этого к навеске добавляют всю воду (250 см3 ), нагретую до 60-70°С, и встряхивают жидкость 3 мин, после чего оставляют колбу на 1 мин. Отстоявшийся жидкий слой фильтруют в стакан или коническую колбу через вату, марлю или фильтровальную бумагу. Затем в две конические колбы отмеривают пипеткой по 50 см3 фильтрата.

Навеску (5 г) полуфабриката из муки (дрожжевое или дрожжевое слоеное тесто) помещают в ступку и растирают с 50 см3 воды до образования однородной массы. Болтушку переносят в сухую коническую колбу.

Навеску творожных полуфабрикатов и кулинарных изделий (5 г) отвешивают в стеклянный стакан, добавляют 50 см3 воды, нагретой до 35-40ºС и тщательно растирают стеклянной палочкой с резиновым наконечником.

Напитки и сиропы фильтруют. Затем в три конические колбы вместимостью 250 см3 мерным цилиндром наливают по 100 см3 дистиллированной воды, освобожденной от двуокиси углерода. От средней пробы напитка отбирают пипеткой по 10 см3 в каждую из колб (темноокрашенные напитки берут в количестве 5 см3). Сиропы отбирают пипеткой по 2 см3 в колбы с 200 см3 дистиллированной воды.

К полученным фильтратам (болтушкам) добавляют 2-3 капли спиртового раствора фенолфталеина и титруют 0,1 моль/дм3 (0,1 н) раствором щелочи до слабо-розового окрашивания, не исчезающего в течение 1 мин.

Одну из колб с напитком, разведенным водой, используют при титровании для сравнения окраски титруемого раствора с первоначальной.

Интенсивно окрашенные фильтраты титруют, используя в качестве индикатора спиртовой раствор тимолфталеина. Конец титрования устанавливают по появлению синей окраски, не исчезающей в течение 1 мин.

Можно титровать окрашенные фильтраты, применяя в качестве индикаторов синюю лакмусовую бумагу. По мере титрования капли титруемой жидкости наносят при помощи стеклянной палочки на полоску лакмусовой бумаги. Титруют до исчезновения покраснения. Чтобы лучше уловить исчезновение красной окраски на лакмусовой бумаге, следует под конец титрования рядом с каплей испытуемой жидкости нанести каплю дистиллированной воды для сравнения и кончать титрование, когда не будет заметно разницы в оттенках двух капель.

Проводят не менее двух параллельных определений.

Кислотность булочных, мучных кондитерских и кулинарных изделий (X, гряд.) рассчитывают по формуле

Х = = 2 · V · K, (48)

где К - поправочный коэффициент гидроксида натрия или калия концентрацией 0,1 моль/дм3;

V - объем раствора гидроксида натрия или калия, израсходованный на титрование;

V1 - объем дистиллированной воды, взятый для растворения навески, см3;

100 - коэффициент пересчета на 100 г продукта;

V2 - объем фильтрата, взятый для титрования, см3;

m - масса навески, г;

10 - коэффициент пересчета раствора гидроксида натрия или калия концентрации 0,1 моль/дм3 в 1 моль/дм3.

Допустимое расхождение между результатами параллельных определений не должно превышать 0,2°. За конечный результат принимают среднее арифметическое двух параллельных определений, вычисленное с точностью до 0,1°.

Если кислотность требуется выразить в процентах какой-либо кислоты, то градусы кислотности умножают на соответствующий милли-эквивалент, который равен для кислот: уксусной – 0,060; молочной – 0,090; яблочной – 0,067; лимонной – 0,070; винной – 0,075.

Кислотность полуфабрикатов из муки (теста) рассчитывают по формуле

Х = 2 · V · К , (49)

где 2 - коэффициент для пересчета результатов титрования в градусы;

остальные обозначения, как в предыдущей формуле.

Кислотность творожных полуфабрикатов (изделий) рассчитывают по формуле

X = 20 · V · К , (50)

где X - кислотность в градусах Тернера (°Т)

20 - коэффициент пересчета результатов титрования в градусы Тернера;

остальные обозначения, как в формуле (48).

Расхождение между результатами параллельных определений не должно превышать 2°Т. За конечный результат анализа принимают среднее арифметическое, вычисленное с точностью до 0,1º.


Кислотность напитков и сиропов (X, см3) выражают количеством кубических сантиметров раствора гидроксида натрия или калия концентрацией 1 моль/дм3, израсходованного на титрование 100 см3 напитка (сиропа) и рассчитывают по формуле

X = , (51)

где V - объем раствора гидроксида натрия или кадия концентрацией 0,1 моль/дм3, израсходованный на титрование;

К - поправочный коэффициент раствора гидроксида натрия или калия концентрацией 0,1 моль/дм3,

V1 - объем напитка (сиропа), взятый на определение, см3/

Вычисление проводят до 0,01 см3 с последующим округлением до 0,1 см3.

 



2015-12-04 965 Обсуждений (0)
Определение общей (титруемой)кислотности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение общей (титруемой)кислотности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (965)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)