Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Блокада в области перелома



2015-12-04 1203 Обсуждений (0)
Блокада в области перелома 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним из наиболее простых эффективных методов местной анестезии в порядке оказания первой врачебной помощи при закрытых переломах длинных трубчатых костей является блокада нервов в области перелома. Обеспечивается надежное отключение нервных рецепторов непосредственно в очаге повреждения, а смешивание раствора новокаина с излившейся кровью (в гематоме около сломанных костей) способствует замедлению всасывания его, продлению времени обезболивания. При отсутствии противопоказаний (открытые и огнестрельные переломы, мацерация и инфицирование кожи на уровне перелома) следует стремиться производить именно этот вид новокаиновой блокады.

Показания — закрытые переломы костей, преимущественно длинных трубчатых.

Техника. На уровне перелома иглу проводят через кожу до кости. Когда конец иглы проникает в гематому, окружающую кость на уровне перелома, при оттягивании поршня в шприц поступает кровь, или она вытекает из канюли после отсоединения шприца. Если же кровь не поступает, то игла не в гематоме, и надо продвинуть ее в другом направлении, скользя по кости или пунктировать заново. В гематому вводят 30—50 мл 1 % раствора новокаина (рис. 4). При множественных переломах приходится блокировать каждый перелом длинной трубчатой кости в отдельности. Общее количество вводимого 1 % раствора новокаина не должно превышать 100 мл.

Ошибки и опасности. При пункции следует учитывать расположение крупных сосудов и нервов и избегать повреждения их иглой или вводить новокаин в просвет сосуда. Не рекомендуется производить пункцию в том месте, где отломки определяются непосредственно под кожей: происходит длительное истечение раствора новокаина через пункционное отверстие, которое может служить воротами для проникновения микробов. Иглу лучше вводить на том участке, где есть прослойка мягких тканей, особенно мышц.

Циркулярная блокада поперечного сечения конечности

Сущность этой блокады заключается в прерывании потока болевой импульсации по нервным веточкам проксимальнее места повреждения. При проведении блокады, практически, не учитываются анатомические взаимоотношения фасциальных футляров и нервных стволов конечности.

Показания — открытые (огнестрельные) и закрытые переломы длинных трубчатых костей; профилактика турникетного шока (при снятии жгута, длительно находившегося на конечности), синдром длительного сдавления, обширные ожоги конечностей и отморожения.

Техника. Проксимальнее места перелома (жгута) циркулярно из нескольких точек вводят в мягкие ткани на всю глубину до кости 0,25% раствор новокаина в количестве 250—400 мл в зависимости от толщины сегмента конечности на уровне блокады. Каждый раз иглу вводят перпендикулярно к коже в радиальном направлении к кости (рис. 5).


Рис. 4. Блокада нервов в месте перелома.

Введение раствора новокаина в гематому, окружающую концы отломков

Рис. 5. Циркулярная блокада поперечного сечения конечности. Мягкие ткани инфильтрируют раствором новокаина на всю глубину до кости


Ошибки и опасности. Прокол подкожных вен может привести к развитию гематом. В этом случае временно (2—3 мин) прижимают пунктированную вену марлевым шариком, что завершается относительно быстрой остановкой кровотечения. Следует избегать повреждения магистральных сосудов и нервов конечностей пункционной иглой.

Межреберная блокада

Показания одиночные и множественные переломы ребер.

Техника. Больной лежит на здоровом боку или сидит. На уровне перелома или отступя на 3—4 см вдоль ребра в сторону позвоночника иглу проводят до упора в нижний край ребра, затем ее частично извлекают и продвигают чуть ниже под нижний край ребра, где в клетчатке между межреберными мышцами и проходит межреберный нерв (рис. 19). Сюда вводят 10 мл 1% раствора новокаина. Кпереди от средней подмышечной линии межреберные нервы проходят на некотором удалении от нижнего края ребра, поэтому иглу следует вводить ближе к середине межреберья. Обычно производят блокаду соседних выше- и нижележащих межреберных нервов.

Ошибки и опасности. Слишком глубокое введение иглы может привести к повреждению париетальной плевры и легкого с развитием пневмоторакса. Иглу извлекают. При небольшом проколе легкого отверстие в нем относительно быстро закрывается.



2015-12-04 1203 Обсуждений (0)
Блокада в области перелома 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Блокада в области перелома

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1203)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)