Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


О честности обвинителя лучше всего судить по самому обвинению



2015-12-04 473 Обсуждений (0)
О честности обвинителя лучше всего судить по самому обвинению 0.00 из 5.00 0 оценок




Плиний Младший[116]

Суды общей юрисдикции осуществляют правосудие по гражданским делам, по уголовным делам, по делам, возникающим из административных правонарушений. Суды общей юрисдикции подразделяются на суды трех уровней: основное звено - районные (городские). Среднее звено - Верховные Суды субъектов Федерации, высшее звено - Верховный Суд РФ.

· Верховный Суд Российской Федерации;

· Верховный суд республики, краевой (областной) суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа;

· районный суд.

Суды Российской Федерации делятся по подсудности. Подсудность - это совокупность признаков уголовного дела, в соответствии с которыми уголовно-процессуальный закон определяет суд, правомочный рассматривать данное дело в качестве суда первой инстанции. Правила о подсудности закреплены в ст.31-36 УПК РФ.

Статья 31 УПК РФ дает перечень преступлений, подсудных краевому и областному судам. К примеру, дела о преступлениях против государственной власти, об умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах.

Районному (городскому) суду подсудны все дела, кроме дел, подсудных вышестоящим судам, военным судам и мировому судье.

При этом уголовное дело должно рассматриваться судом по месту совершения преступления. Вопрос о подсудности уголовного дела решается следователем и прокурором при направлении дела в суд. Судья, получивший дело от прокурора, должен решить, подсудно ли дело данному суду. В случае неподсудности дела данному суду оно должно быть направлено по подсудности без производства каких-либо процессуальных действий. Решение о направлении дела по подсудности должно быть выражено в постановлении судьи. Вопрос о передаче дела из суда, которому оно подсудно, в другой такой же суд разрешается председателем вышестоящего суда, а также заместителем председателя в пределах предоставленных им полномочий. В постановлении Пленума Верховного Суда РФ указано, что обвиняемый обязательно должен быть извещен о причинах, по которым председатель вышестоящего суда передает дело на рассмотрение в другой суд. УПК РФ запрещает споры о подсудности между судами.

Различные уголовные дела, в первой инстанции, рассматривают разные составы суда. Уголовные дела рассматриваются единолично и коллегиально. Мировые судьи, а также, в предусмотренных случаях, судьи гарнизонных военных судов единолично рассматривают дела.

В суде первой инстанции федеральный судья единолично рассматривает уголовные дела. В данном случае максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом, не превышает десяти лет лишения свободы.

В соответствии УПК РФ рассмотрение уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях единолично судьей федерального суда общей юрисдикции или в коллегиальной форме зависит исключительно от волеизъявления обвиняемого.

Коллегиально уголовное дело в суде первой инстанции может рассматриваться коллегией из трех профессиональных судей, судьей и двумя народными заседателями или судьей и двенадцатью присяжными заседателями.

Коллегия из трех судей федерального суда общей юрисдикции правомочна рассматривать уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях при наличии заявленного до начала судебного следствия ходатайства подсудимого.

Судья федерального суда общей юрисдикции и коллегия из двенадцати присяжных заседателей рассматривают по ходатайству обвиняемого уголовные дела о наиболее сложных преступлениях, указанных в ч.3 ст.31 УПК РФ. Обвиняемый вправе заявить такое ходатайство при предъявлении для ознакомления всех материалов. В дальнейшем ходатайство уже не принимается. Суд присяжных рассматривает дела в краевом (областном, городском) суде.

Присяжные заседатели разрешают только те вопросы, которые сформулированы председательствующим судьей в вопросном листе:

· о доказанности деяния, в совершении которого обвиняется подсудимый;

· доказанности совершения деяния подсудимым;

· виновности подсудимого в совершении преступления, а в случае признания подсудимого виновным, заслуживает ли он снисхождения.

Присяжные заседатели во время обсуждения должны стремиться к принятию единодушных решений. Если присяжным заседателям при обсуждении в течение 3 часов не удалось достигнуть единодушия, то решение принимается голосованием, при этом обвинительный вердикт считается принятым, если за утвердительные ответы на каждый из трех вопросов, большинство присяжных заседателей.

Оправдательный вердикт считается принятым, если за отрицательный ответ на любой из поставленных в вопросном листе основных вопросов проголосовало не менее шести присяжных заседателей. Ответы на другие вопросы определяются простым большинством голосов присяжных заседателей. Если голоса разделились поровну, то принимается наиболее благоприятный для подсудимого ответ.

При вынесении коллегией присяжных заседателей вердикта о невиновности подсудимого председательствующий объявляет его оправданным. При этом подсудимый, находящийся под стражей, немедленно освобождается из-под нее в зале судебного заседания. В случае вынесения обвинительного вердикта производится исследование обстоятельств, связанных с квалификацией содеянного подсудимым, назначением ему наказания, разрешением гражданского иска и другими вопросами, разрешаемыми судом при постановлении обвинительного приговора. По окончании исследования указанных обстоятельств проводятся прения сторон, во время которых последними выступают защитник и подсудимый.

Контрольные вопросы и задания:

1. Дайте понятие системы судов общей юрисдикции РФ.

2. Назовите полномочия федеральных судов РФ.

3. Назовите подсудность федеральных судов.

4. Дайте краткую характеристику составов федерального суда РФ.

5. Назовите особенности производства в суде с участием присяжных заседателей.

 



2015-12-04 473 Обсуждений (0)
О честности обвинителя лучше всего судить по самому обвинению 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: О честности обвинителя лучше всего судить по самому обвинению

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (473)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)