Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Апелляция - это когда вы просите один суд проявить неуважение к другому суду



2015-12-04 901 Обсуждений (0)
Апелляция - это когда вы просите один суд проявить неуважение к другому суду 0.00 из 5.00 0 оценок




Данн[113]

Судебная система Российской Федерации - это совокупность действующих в Российской Федерации судов, осуществляющих судебную власть в форме конституционного, уголовного, гражданского и административного судопроизводства, организованная в соответствии с компетенцией и задачами, которые стоят перед конкретными судами.

Правовым базисом судебной системы являются Конституция Российской Федерации, федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации», законы «Об арбитражных судах РФ», «О Конституционном Суде Российской Федерации», «О военных судах в Российской Федерации» и др.

Глава 7 Конституции Российской Федерации посвящена судебной власти.

В ней закреплены формы ее осуществления, субъекты судебной власти, принципы правосудия, высшие органы судебной власти.

В ст. 118 Конституции Российской Федерации декларируется, что правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом, судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, уголовного, административного и арбитражного судопроизводства.

Особенности каждого вида судопроизводства определяются задачами и спецификой конкретного суда. Суды различных подсистем судебной власти не могут поручать друг другу выполнение своих полномочий. Вышестоящие суды одной подсистемы не вправе пересматривать решения судов другой подсистемы. Каждое из названных судопроизводств регламентируется кодифицированным процессуальным актом (УПК РФ, ГПК РФ, АПК РФ) или отдельными нормами процедурного характера в федеральных законах (Закон "О Конституционном Суде Российской Федерации", КоАП РФ).

Наличие собственной процессуальной формы, специализированного процессуального кодекса - непременный признак, правовая основа самостоятельного вида судопроизводства.

Признаки судебной власти:

· судебная власть – одна из трех ветвей государственной власти;

· судебная власть осуществляется специальными государственными органами — судами;

· судебная власть независима, самостоятельна, обособленна от других ветвей власти.

Единство судебной системы Российской Федерации обеспечивается путем:

· установления правовой основы судебной системы в Конституции Российской Федерации и Федеральном конституционном законе "О судебной системе Российской Федерации";

· соблюдения всеми федеральными судами и мировыми судьями установленных федеральными законами правил судопроизводства;

· применения всеми судами Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации, а также конституций (уставов) и других законов субъектов Российской Федерации;

· признания обязательности исполнения на всей территории Российской Федерации судебных постановлений, вступивших в законную силу;

· законодательного закрепления единства статуса судей;

· финансирования федеральных судов и мировых судей из федерального бюджета.

Независимость и самостоятельность судебной власти означают, что суды при отправлении правосудия не зависят от органов законодательной и исполнительной власти, от других организаций, партий, движений, должностных лиц, от мнений и позиций сторон в судебном процессе, от выводов органов предварительного расследования и прокурора, от вышестоящих судов, от любых частных лиц.

В Российской Федерации существуют суды двух типов.

1) Федеральные:

· Конституционный суд РФ;

· суды общей юрисдикции;

· военные суды;

· федеральные арбитражные суды.

2.Суды субъектов федерации:

· Конституционные или уставные суды субъектов РФ;

· мировые судьи.

Суды делятся на судебные инстанции в соответствии с выполняемыми ими функциями (принятие решения по существу дела, проверка законности и обоснованности этих решений). В гражданском и уголовном процессе различают суды первой, кассационной и надзорной инстанций.

Суд первой инстанции - это суд, уполномоченный принимать решение по существу вопросов, основных для данного дела. Это именно тот суд, в который обычно обращаются граждане. Решения или приговоры этих судов - до вступления их в законную силу - могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции. По гражданским делам существо дела обычно составляет вопрос о доказанности или недоказанности предъявленного иска и о тех юридических последствиях, которые должны наступить. При рассмотрении гражданского дела суд первой инстанции обязан заслушать объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключения экспертов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства.

В качестве суда первой инстанции может выступить любой суд, в том числе высшие суды. Суд второй (кассационной) инстанции - суд, рассматривающий дело по кассационной жалобе или протесту на решения и приговоры суда первой инстанции, не вступившие в законную силу. Это именно тот суд, в который граждане обращаются с кассационной жалобой. После рассмотрения дела судом кассационной инстанции решение суда первой инстанции либо вступает в законную силу, либо отменяется и передается на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В качестве суда кассационной инстанции может выступить любой суд, кроме судов основного звена. Надзорная инстанция - суды, обладающие правом проверять законность и обоснованность решений и приговоров суда, уже вступивших в законную силу.

Контрольные вопросы и задания:

1. Дайте определение судебной системы РФ.

2. Назовите признаки судебной власти.

3. Какие законы являются правовой базой судебной системы РФ?

4. Что лежит в основе независимости судей?

5. Что означают понятия «суд первой инстанции» и «суд второй инстанции»?

6. Какие категории дел рассматриваются в надзорной инстанции ?

 



2015-12-04 901 Обсуждений (0)
Апелляция - это когда вы просите один суд проявить неуважение к другому суду 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Апелляция - это когда вы просите один суд проявить неуважение к другому суду

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (901)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)