Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Занятие 3. Гражданско-правовые обязательства и договоры



2015-12-04 464 Обсуждений (0)
Занятие 3. Гражданско-правовые обязательства и договоры 0.00 из 5.00 0 оценок




План

1. Понятие и виды обязательств. Основания возникновения и прекращения обязательств. Ответственность за неисполнение обязательства.

2. Гражданско-правовые договоры: понятие, виды, содержание, порядок заключения.

Список литературы

Конституция Российской Федерации. – М.: «Эксмо», 2011.

Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая. – М.: КноРус, 2011.

Гаврилов Э. Деление гражданских договоров на консенсуальные и реальные // Хозяйство и право, 2009, № 7.

Гончаров А.А., Маслова А.В. Гражданское право. Общая и Особенная части. Курс лекций. – М.: Волтерс Клувер, 2010.

Калемина В.В., Рябченко Е.А. Договорное право. – М.: Омега-Л, 2008.

Кашанина Т.В., Кашанин А.В. Российское право: Учебник для вузов. – М.: НОРМА, 2007.

Молчанов А.А. Гражданское право. Курс лекций. – М.: Эксмо-пресс, 2010.

Пиляева В.В. Гражданское право. Части Общая и Особенная. – М.: КноРус, 2008.

Смоленский М.Б. Гражданское право. – Р.: Феникс, 2007.

Морозов С.Ю. Транспортное право. – М.: Волтерс Клувер, 2007.

Шумилов В.М. Правоведение. Учебник для вузов. – М.: Проспект, 2009.

 

Методические указания

При рассмотрении данной темы необходимо, прежде всего, показать роль гражданско-правовых обязательств в регулировании товарно-денежных отношений и вытекающее из нее место обязательственного права в системе гражданского права.

Далее следует раскрыть сущность обязательства, дать классификацию обязательств по основаниям возникновения, по содержанию, по субъектному составу, по соотношению прав и обязанностей и т.д.

Изучая вопрос об исполнении обязательств, нужно обратить внимание на то, что кредитор имеет право принять только надлежащее исполнение. Необходимо указать, какими способами может прекращаться обязательство, кроме надлежащего исполнения.

Рассмотрение ответственности за нарушение обязательств предполагает знание общих принципов гражданско-правовой ответственности (вина как основание ответственности, возможность безвиновной ответственности, обязанность полностью возместить убытки потерпевшей стороне и т.д.).

При изучении внедоговорных обязательств следует раскрыть основания их возникновения (причинение вреда, неосновательное обогащение и др.) Необходимо отметить условия ответственности за причинение вреда, способы возмещения вреда. Особо следует выделить условия возмеще-

ния вреда, причиненного источником повышенной опасности.

Второй вопрос предполагает раскрытие понятия гражданско-правового договора, а также его содержания (существенные, обычные и случайные условия). Нужно также осветить порядок заключения гражданско-правового договора, состоящий из двух этапов – оферты и акцепта. Следует, кроме того, остановиться на классификации гражданско-правовых договоров.

Вопросы и задания

1. В чем состоит различие между вещными и обязательственными гражданско-правовыми отношениями?

2. Дайте определение гражданско-правового обязательства и назовите его стороны.

3. Заполните таблицу:

Виды обязательств

По способу возникновения По содержанию По соотношению прав и обязанностей По моменту возникновения прав и обязанностей Обязательства с множественностью лиц
           

 

4. Каковы особенности обязательств по осуществлению предпринимательской деятельности?

5. Какие способы обеспечения обязательств, по Вашему мнению, наиболее эффективны?

6. В чем состоит ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства?

7. Приведите пример регрессного обязательства.

8. Определите, возникло ли обязательство в следующих случаях:

а) студент А., защищая девушку от нападения подростков 11-ти и 13-ти лет, избил их так, что они в тяжелом состоянии были доставлены в больницу;

б) магазин заключил с фабрикой договор о поставке тканей. Поставки должны были начаться 1 февраля. Однако 20 января на фабрике возник пожар, в связи с чем первая партия тканей поставлена не была;

в) закройщица ателье, выполняя заказ на пошив костюма, ошиблась в расчетах, в результате брюки заказчику оказались короткими;

г) выходя в 23 часа из вагона пригородного поезда, Иванов не заметил поврежденное место в дощатой платформе, ступил в него и сломал ногу;

д) подростки угнали автомобиль гражданина Б. и совершили дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал пешеход.

9. Определите, прекратилось ли обязательство:

а) дом, сданный в аренду, сгорел из-за лесного пожара;

б) гражданин, взявший в долг крупную сумму, скоропостижно скончался;

в) грузоотправитель не предъявил в установленный срок груз для перевозки;

г) предприятие не поставило магазину в срок обусловленные договором товары, сославшись на то, что его подвели поставщики сырья.

8. Гражданин И. перебегал улицу в неустановленном месте и попал под автомобиль. Выяснилось, что он был в состоянии опьянения. Имеет ли право И. требовать возмещения вреда, причиненного здоровью?

10. Что означает свобода гражданско-правового договора?

11. Какие условия договора относятся к существенным условиям: а) в договоре купли-продажи; б) в договоре аренды; в) в договоре перевозки грузов железнодорожным транспортом?

12. В ответ на предложение заключить договор поставки предприятие известило оферента, что оно согласно на все условия, кроме цены предлагаемых товаров. Можно ли такой ответ считать акцептом?

13. Сочинская промтоварная база обратилась с иском в арбитражный суд по поводу взыскания 73 825 рублей, составляющих стоимость поврежденных меховых изделий, с Управления Северо-Кавказской железной дороги и грузоотправителя – Татарского мехового объединения. Меховые изделия поступили в адрес истца в подмоченном состоянии в двух контейнерах. Согласно акту подмочка изделий в одном из контейнеров произошла из-за неправильной погрузки коробок с изделиями отправителем груза.

Что касается второго контейнера, в нем была выявлена старая проржавевшая щель размером 10х125 мм, которая просматривалась из контейнера. Кто понес ответственность за подмочку меховых изделий?



2015-12-04 464 Обсуждений (0)
Занятие 3. Гражданско-правовые обязательства и договоры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Занятие 3. Гражданско-правовые обязательства и договоры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (464)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)