Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация разрезов в зависимости от количества и положения секущих плоскостей. Простые разрезы: вертикальные, горизонтальные и наклонные



2015-12-04 3810 Обсуждений (0)
Классификация разрезов в зависимости от количества и положения секущих плоскостей. Простые разрезы: вертикальные, горизонтальные и наклонные 4.67 из 5.00 3 оценки




Разрез — изображение предмета, мысленно рассеченного одной или несколькими плоскостями, при этом мысленное рассечение предмета относится только к данному разрезу и не влечет за собой изменение других изображений того же предмета.

 

На разрезе показывают то, что получается в секущей плоскости и что расположено за ней. Все части предмета, пересекаемые плоскостью, заштриховывают, пустоты не штрихуют.

 

 

В зависимости от числа секущих плоскостей различают:

- про­стые (полученные в результате мысленного рассечения детали одной секущей плоскостью)

- сложные (полученные в результате мысленного рассечения детали несколькими секущими плоско­стями) разрезы

 

Рассмотрим простые разрезы.

Фронтальный разрез — изображение, полученное в резуль­тате мысленного рассечения детали секущей плоскостью, парал­лельной фронтальной плоскости проекций, и состоящее из фигуры сечения и изображения части детали, расположенной за се­кущей плоскостью.

Деталь помещают в систему плоскостей проекций (V, H или V, H, W) и мысленно рассекают секущей плоскостью, параллельной фронтальной плоскости проекций. Фигуру сечения и то, что расположено за секущей Плоскостью, проецируют на плос­кость V, получая изображение фронтального разреза (рис. 155).

Рис. 155. Фронтальный разрез

 

Профильным разрезом называется изображение, полученное при мысленном рассечении детали секущей плоскостью, парал­лельной профильной плоскости проекций, и состоящее из фигуры сечения и изображения части детали, расположенной за ней.

Деталь помешают в систему плоскостей проекций (V, H или V, H, W) и мысленно рассекают секущей плоскостью, парал­лельной профильной плоскости проекций. Фигуру сечения и то, что расположено за секущей плоскостью, проецируют на плос­кость W, получая изображение профильного разреза (рис. 156).

Рис. 156. Профильный разрез

 

Горизонтальный разрез — изображение, полученное при мысленном рассечении детали секущей плоскостью параллель­ной горизонтальной плоскости проекций, и состоящее из фигуры сечения и изображения части детали, расположенной за секущей плоскостью.

Фигуру сечения и то, что расположено за секущей плоско­стью, проецируют на плоскость H, получая изображение гори­зонтального разреза (рис. 157).

Рис. 157. Горизонтальный разрез

Изображение разреза отмеча­ется надписью типа «А — А»

Направление взгляда показывается стрелками.

 

Наклонные разрезы - секущая плоскость составляет с горизонтальной плоскостью угол, отличный от прямого угла.

Наклонные разрезы обозначают всегда.

 

 

Местный разрез –разрез, служащий для выяснения устройства детали в отдельном ограниченном месте.

Местный разрез ограничивают на виде волнистой линией (см. рис. 1.36, а) или линией с изломом (см. рис. 1.36, б). Эти линии не должны совпадать с какими-либо другими линиями изображения.

При выполнении местных разрезов на виде их не обозначают.

 

 



2015-12-04 3810 Обсуждений (0)
Классификация разрезов в зависимости от количества и положения секущих плоскостей. Простые разрезы: вертикальные, горизонтальные и наклонные 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Классификация разрезов в зависимости от количества и положения секущих плоскостей. Простые разрезы: вертикальные, горизонтальные и наклонные

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3810)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)