Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выполнение технического рисунка по чертежу с натуры. Условности выявления объема предмета в техническом рисунке. Распределение светотени на поверхности предмета



2015-12-04 992 Обсуждений (0)
Выполнение технического рисунка по чертежу с натуры. Условности выявления объема предмета в техническом рисунке. Распределение светотени на поверхности предмета 0.00 из 5.00 0 оценок




Способы нанесения тени.

При выполнении рисунка не по чертежу, а с натуры последовательность выполнения остается та же, только размеры всех частей предмета определяют, прикладывая карандаш или полоску плотной бумаги к измеряемой части предмета (см. фиг. 613, а).

Если рисунок надо выполнить в уменьшенном размере, то приближенное измерение размеров производят так, как показано на фиг. 613, б, карандаш держат на вытянутой руке между глазом наблюдателя и предметом. Чем дальше будет отодвинута деталь, тем меньше получатся размеры.

Для повышения наглядности и выразительности на выполненный технический рисунок наносят штриховку сплошными параллельными линиями различной толщины или штриховку в виде сетки.

Нанесение на технический рисунок светотени, показывающей распределение света на поверхностях изображаемого предмета, называют оттенением.

Оттенение может быть выполнено также с помощью точек.

С увеличением освещения расстояние между точками увеличивается. При выполнении оттенения считают, что на изображаемый предмет свет попадает сверху, сзади и слева, поэтому освещенные части делают более светлыми, а правые и нижние части – затемненными. Ближе расположенные части предмета оттеняют светлее, чем участки, расположенные от света дальше. На каждом рисунке применяют один какой-либо способ оттенения, и все поверхности изображаемого предмета оттеняются.

Резьбы. Назначение и способы изготовления резьбы. Образование винтовой поверхности. Винтовая линия. Профили резьбы. Классификация резьбы.

Резьба метрическая. Резьба трубная цилиндрическая. Эскизы и чертежи деталей, содержащих резьбу.

В зависимости от профиля канавки, образующейся при нарезании или накатке, резьбы бывают:

треугольная, трапециевидная, прямоугольная — для деталей, передающих движение;

 

упорная — для механизмов, которые подвержены большому одностороннему давлению;

 

круглая — для монтажа трубопроводов.

 

Кроме этого, резьба также может быть правой и левой, внутренней и наружной.

Классификация резьбы

Тип резьбы Профиль резьбы (некоторые параметры) Условное изображение резьбы Описание
Метрическая Метрическая резьба является основным типом кре­пежной резьбы. Профиль резьбы представляет собой равносторонний треугольник с углом профиля α = 60°. Резьбы с мелким шагом применяются в тонкостенных соединениях для увеличения их герметич­ности, с целью увеличения сопро­тивляемости деталей самоотвинчиванию.  
Метрическая коническая В случае применения конической метрической резьбы с конусностью 1:16 профиль резьбы, диаметры, шаги и основные размеры установлены ГОСТ 25229–82. При соединении наружной конической резьбы с внутренней цилиндрической по ГОСТ 9150–81 должно обеспечиваться ввинчивание наружной кониче­ской резьбы на глубину не менее 0,8.  
Трубная цилиндрическая Трубная цилиндри­ческая резьба имеет профиль дюймовой резьбы, т. е. равнобедренный треугольник с углом при вершине, рав­ным 55° Трубную резьбу применяют для соединения труб, а также тонкостенных деталей цилиндрической формы.  
Трубная коническая Трубная коническая резьба Применяется резьба для резьбовых соединений топ­ливных, масляных, водяных и воздушных трубопроводов машин и станков.  
Коническая дюймовая Дюймовая резьба применяется при ремонте оборудо­вания, поскольку в эксплуатации находятся детали с дюймовой резьбой. Основные параметры дюймовой резь­бы: наружный диаметр, выраженный в дюймах, и число шагов на дюйм длины нарезанной части детали.  
Трапецеидаль-ная Трапецеидальная резьба имеет форму равнобокой трапеции с углом между боковыми сторонами, равным 30°. Трапецеидальная резьба применяется для преобразова­ния вращательного движения в поступательное при зна­чительных нагрузках и может быть одно- и многозаходной, а также правой и левой.  
Упорная Упорная резьба имеет профиль неравнобокой трапеции, одна из сторон которой наклонена к вертикали под углом 3°, т. е. рабо­чая сторона профиля, а другая – под углом 30°. Резьба применяется при больших односторонних усилиях, действующих в осевом направлении.
Круглая Профиль круглой резьбы образован дугами, связанными между собой участками прямой линии. Угол между сторонами профиля α = 30°. Резьба применяется огра­ниченно: для водопроводной арматуры, в отдельных слу­чаях для крюков подъемных кранов, а также в условиях воздействия агрессивной среды.  
Прямоугольная       Прямоугольная резьба менее прочна и сложнее в производстве. Применяется при изготовлении винтов, домкратов и ходовых винтов.  


2015-12-04 992 Обсуждений (0)
Выполнение технического рисунка по чертежу с натуры. Условности выявления объема предмета в техническом рисунке. Распределение светотени на поверхности предмета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выполнение технического рисунка по чертежу с натуры. Условности выявления объема предмета в техническом рисунке. Распределение светотени на поверхности предмета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (992)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)