Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отличие трудовых договоров от договоров в гражданском праве



2015-12-04 467 Обсуждений (0)
Отличие трудовых договоров от договоров в гражданском праве 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основание Трудовой договор Гражданско-правовой договор
Основная цель заклю­чения Трудовая деятельность в те­чение определенного проме­жутка времени (в том числе обусловленного выполнени­ем работы) Выполнение работы (коиечный результат)
Отношения сторон Подчинение работника тру­довому распорядку органи­зации-работодателя Отсутствие отноше­ний дисциплинарной подчиненности
Законодательные тре­бования клипу, вы­полняющему работу Определенная профессия, квалификация Отсутствуют
Форма договора Только письменная Как письменная, так и устная

 

Обязательными для включения в трудовой договор являются сле­дующие условия:

♦ место работы, а в случае, когда работник принимается на работу в фи­лиале, представительстве или ином обособленном структурном под­разделении организации, расположенном в другой местности, — ме­сто работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

♦ трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работы);

♦ дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для его заключения;

♦ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или ок­лада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

♦ режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного ра­ботника он отличается от общих правил, действующих у данного ра­ботодателя);

♦ компенсации за тяжелую работу и работу с вредными или опасны­ми условиями, если лицо принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

♦ условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути и т. п.);

♦ условие об обязательном социальном страховании;

♦ другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законода­тельством и иными нормативно-правовыми актами.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения или условия из вышеперечисленных, это не явля­ется основанием для расторжения. Такой трудовой договор дополняет­ся недостающими сведениями или условиями.

В трудовом договоре могут содержаться также условия об испытании работника, о неразглашении им охраняемой законом тайны (государст­венной, служебной, коммерческой и иной), об обязанности отработать после обучения за счет средств работодателя не менее установленного договором срока, а также иные условия, не ухудшающие положение ра­ботника по сравнению с трудовым законодательством, коллективным договором и соглашениями.

Трудовое законодательство предъявляет единые требования к по­рядку заключения трудовых договоров (гл. 11 ТКРФ).

Возраст заключения трудового договора,по общему правилу, со­ставляет 16 лет (ст. 63 ТК РФ). В случаях получения лицом основного общего образования, либо продолжения освоения программы основно­го общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо ос­тавления в соответствии с федеральным законом общеобразовательно­го учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие воз­раста 15 лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и по­печительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, до­стигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

В организациях кинематографии, театральных, концертных орга­низациях и цирках допускается заключение трудового договора с лица­ми, не достигшими возраста 14 лет, для участия в создании или испол­нении произведений искусства без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подпи­сывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и по­печительства указываются максимально допустимая продолжитель­ность ежедневной работы и иные условия.

Перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора,установлен статьей 65 ТК РФ. Лицо, поступающее па работу, предъявляет работодателю следующие документы:

♦ паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

♦ трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или лицо поступает на работу на условиях со­вместительства;

♦ свидетельство государственного пенсионного страхования1;

♦ документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подле­жащих призыву на военную службу;

♦ документ об образовании, квалификации или наличии специаль­ных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы федеральным за­конодательством может предусматриваться необходимость предъявле­ния дополнительных документов (например, санитарной книжки, сер­тификата специалиста).

При заключении трудового договора с лицами, не достигшими воз­раста 18 лет, а также с лицами, поступающими на тяжелые работы, работы с вредными или опасными условиями, а также в организации пищевой промышленности, общественного питания, водопроводных сооружений, лечебно-профилактические и фармацевтические учреждения и ряд дру­гих, проводится обязательное предварительное медицинское освиде­тельствование(ст. 69

1 При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и свидетельство госу­дарственного пенсионного страхования оформляются работодателем. В случае отсут­ствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, поврежде­нием или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия) оформить новую трудовую книжку.

ТК РФ).Его целью является определение соответствия состояния здоровья освидетельствуемых сотрудников по­ручаемой им работе. Например, для работы в аптеке существует ряд противопоказаний, в частности аллергия на лекарственные средства, пыльцу растений и др.

Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземп­лярах, каждый из которых подписывается сторонами (ст. 67 ТК РФ). Один экземпляр передается работнику, другой хранится у работода­теля. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться его подписью на экземпляре, хранящемся у работода­теля.

В соответствии со статьей 61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативно-правовы­ми актами или самим трудовым договором, либо со дня фактического допущения к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Работник приступает к исполнению своих трудовг>юс обязанностей со дня, определенного трудовым договором, либо, если в трудовом до­говоре не оговорен день начала работы — на следующий рабочий день после вступления его в силу. Если работник не приступил к работе в этот день, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным.

При приеме на работу может быть предусмотрено испытание работ­ника в целях проверки его соответствия поручаемой работе (ст. 70 ТК РФ). Условие об испытании должно быть указано в самом трудовом договоре, его отсутствие означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (ч. 2 ст. 67 ТК РФ), условие об испы­тании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для следую­щих категорий работников:

♦ лиц, поступающих на работу по конкурсу;

♦ беременных женщин, а также женщин, имеющих детей в возрасте до 1,5 лет;

♦ лиц, не достигших возраста 18 лет;

♦ лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию учреж­дения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специаль­ности в течение 1 года со дня окончания образовательного учрежде­ния;

♦ лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

♦ лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого рабо­тодателя по согласованию между работодателями;

♦ лиц, заключающих трудовой договор на срок до 2 месяцев;

♦ в иных случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными за­конами и коллективным договором.

Срок испытания не может превышать 3 месяцев, а для руководите­лей организации, главных бухгалтеров и их заместителей, а также ру­ководителей филиалов, представительств и иных обособленных струк­турных подразделений — 6 месяцев, если иное не установлено федераль­ным законом. В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически ; отсутствовал на работе.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения его срока расторгнуть трудовой договор, пре­дупредив об этом в письменной форме не позднее, чем за 3 дня с указа­нием причин, послуживших основанием для признания работника не выдержавшим испытание. Расторжение трудового договора в этом слу­чае производится без учета мнения профсоюзного органа и без выпла­ты выходного пособия. В свою очередь, если в период испытания работ­ник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собствен­ному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение тру­дового договора допускается только на общих основаниях.

Статья 64 ТК РФ устанавливает гарантии при заключении трудо­вого договора. Не допускается какое бы то ни было прямое или косвен­ное ограничение прав или установление прямых или косвенных пре­имуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имуществен­ного, социального и должностного положения, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Также запрещается отказ в заключении трудо­вого договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. Запрещается отказывать в заключении трудового до­говора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение 1 месяца со дня увольнения с прежнего места. По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить ему причину отказа в письменной форме. Отказ может быть обжалован в судебном порядке.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обу­словленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмот­ренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) рабо­тодателя,который объявляется работнику под расписку в 3-дневный срок со дня подписания трудового договора. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указан­ного приказа (распоряжения). Одновременно при приеме на работу ра­ботодатель обязан ознакомить работника с действующими в организа­ции правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, имеющими отношение к его трудовой функ­ции, и коллективным договором.

Сведения о трудовой деятельности поступающего на работу содер­жатся в основном документе работника — трудовой книжке(ст. 66 ТК РФ). С 01 января 2004 г. впервые поступающим на работу трудовые книжки оформляются на бланках нового (российского) образца. При этом трудовые книжки старого образца, уже имеющиеся у работников, действительны и обмену не подлежат. Порядок работы с трудовыми книжками в настоящее время установлен постановлением Прави­тельства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 «Об утверждении Правил веде­ния и хранения трудовых книжек» и постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 10 декабря 2003 г. № 69 «Об утверж­дении Инструкции по заполнению трудовых книжек».

Работодатель (за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) обязан вести трудовые книж­ки на каждого работника, проработавшего у него свыше 5 дней, в слу­чае, если работа является для них основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и увольнении, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награжде­ниях за успехи. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение. По желанию работника сведения о работе по совмести­тельству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на ос­новании документа, подтверждающего работу по совместительству. Все записи вносятся в трудовую книжку администрацией после изда­ния приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а при увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тек­сту приказа (распоряжения).

В соответствии со статьей 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3 рабочих дней со дня пода­чи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах, увольнении; выписки из трудовой книжки; справки о заработной пла­те, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обя­зательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного рабо­тодателя и др.). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвоз­мездно.



2015-12-04 467 Обсуждений (0)
Отличие трудовых договоров от договоров в гражданском праве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отличие трудовых договоров от договоров в гражданском праве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (467)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)