Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стороны и формы социального партнерства в сфере труда



2015-12-04 569 Обсуждений (0)
Стороны и формы социального партнерства в сфере труда 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Социальное партнерство в сфере труда в ТК РФ определяется как система взаимоотношений между работниками (их представителями), работодателями (их представителями), органами государственной власти и местного самоуправления, направленная на обеспечение со­гласования интересов работников и работодателей по вопросам регу­лирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отно­шений.

Сторонами социального партнерства в сфере трудаявляются ра­ботники и работодатели в лице их уполномоченных представителей.

ТК РФ определяет работникакак физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Его основные права и обязан­ности определены в статье 21 ТК РФ.

Работник имеет право на: заключение, изменение и расторжение трудового договора; предоставление ему работы, обусловленной тру­довым договором; рабочее место, соответствующее условиям, преду­смотренным государственными стандартами безопасности труда и кол­лективным договором; своевременную и в полном объеме выплату за­работной платы; отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращением рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачи­ваемых ежегодных отпусков; полную и достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте; профес­сиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации; объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них; ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений; защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом спосо­бами; разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку; возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением своих трудовых обязанностей; а также обязатель­ное социальное страхование.

Работник обязан:добросовестно исполнять свои обязанности, воз­ложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутренне­го распорядка организации, трудовую дисциплину и требования по ох­ране труда; выполнять установленные нормы труда; бережно относиться к имуществу работодателя и других работников; незамедлительно со­общать работодателю либо своему непосредственному руководителю о возникновении ситуаций, угрожающих жизни и здоровью людей, со­хранности имущества организации.

Работодатель— это физическое или юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником. Его основные права и обязанно­сти установлены статьей 22 ТК РФ, при этом права работодателя соот­ветствуют обязанностям работника, а обязанности работодателя — правам работника.

Работодатель имеет право:заключать, изменять и расторгать тру­довые договоры с работниками; вести коллективные переговоры иза­ключать коллективные договоры; поощрять работников за добросо­вестный труд; требовать от работников исполнения ими трудовых обя­занностей и бережного отношения к имуществу работодателя и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка организации; привлекать работников к дисциплинарной и материаль­ной ответственности; принимать локальные нормативные акты; созда­вать и участвовать в объединениях работодателей в целях представи­тельства и защиты своих интересов.

Работодатель обязан:соблюдать законы и иные нормативные пра­вовые акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; обеспечивать условия труда, отвечающие требованиям ох­раны и гигиены; обеспечивать работников оборудованием, инструмен­тами, технической документацией и иными средствами, необходимы­ми для исполнения ими трудовых обязанностей; обеспечивать работ­никам равную оплату за труд равной ценности; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установлен­ные сроки; вести коллективные переговоры и заключать коллективный договор; осуществлять обязательное социальное страхование работни­ков; а также возмещать вред, причиненный работникам в связи с испол­нением ими трудовых обязанностей, и исполнять иные обязанности, предусмотренные ТК РФ, федеральными законами и иными норма­тивными правовыми актами о труде, коллективным договором, согла­шениями и трудовыми договорами.

Представителями работников в социальном партнерстве являются профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные орга­низации, или иные представители, избираемые работниками.

Представителями работодателя в социальном партнерстве являют­ся руководитель организации, работодатель — индивидуальный пред­приниматель (лично) или уполномоченные ими лица. При проведении коллективных переговоров, разрешении коллективных трудовых спо­ров интересы работодателей представляют соответствующие объеди­нения— некоммерческие организации, объединяющие на доброволь­ной основе работодателей для представительства интересов и защиты прав своих членов во взаимоотношениях с профсоюзами, органами го­сударственной власти и местного самоуправления. Представителями работодателей — государственных и муниципальных учреждений и дру­гих организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, при проведении коллективных переговоров, разрешении коллективных тру­довых споров являются соответствующие государственные органы и ор­ганы местного самоуправления.

Основной формой социального партнерства в сфере трудав на­стоящее время является разработка, заключение и контроль реализа­ции коллективных договоров и соглашений, регулирующих социаль­но-трудовые отношения на уровне отдельных организаций, отраслей и регионов.

Коллективный договор— это локальный нормативно-правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у работодателя — физического лица и заключаемый работниками и рабо­тодателем в лице их представителей. Условия и нормы коллективного договора обязательны для организации, в которой он заключен, однако если они ухудшают положение работников по сравнению с законода­тельством, то признаются недействительными.

Порядок разработки и заключения коллективных договоров в РФ регулируется главой 7 ТК РФ и Законом РФ «О коллективных догово­рах и соглашениях» от 11 марта 1992 г. № 2490-1.

Сторонами коллективного договора являются работники в лице их представителей (чаще всего — профсоюзного органа) и работодатель, представляемый, как правило, руководителем организации.

Действующее законодательство предусматривает обязательную про­цедуру разработки и заключения коллективных договоров.Началь­ной стадией этой процедуры являются коллективные переговоры, ини­циировать которые вправе любая из сторон. Сторона-инициатор направ­ляет письменное уведомление о начале переговоров другой стороне, которая в 7-дневный срок со дня его получения обязана вступить в пе­реговоры, направив инициатору ответ с указанием представителей от своей стороны. Днем начала коллективных переговоров является день, следующий за днем получения инициатором проведения коллективных переговоров указанного ответа.

Для ведения переговоров и выработки проекта коллективного дого­вора стороны на паритетной основе образуют комиссию.

Возникшие в ходе переговоров разногласия между сторонами фик­сируются в протоколе разногласий. В течение 3 дней после составления протокола стороны проводят консультации и формируют из своего со става примирительную комиссию, а при недостижении согласия обра­щаются к посреднику, выбранному по соглашению сторон, или в трудо­вой арбитраж. Если сторонами принципиально согласованы основные условия коллективного договора и предметом разногласий являются лишь его отдельные положения, то они должны в течение 3 месяцев со дня начала коллективных переговоров подписать коллективный дого­вор на согласованных условиях с одновременным составлением прото­кола разногласий. Момент подписания коллективного договора (даже с протоколом разногласий) является моментом окончания коллектив­ных переговоров по заключению коллективного договора.

Содержание коллективного договораобразуют согласованные сто­ронами условия, регулирующие социально-трудовые отношения в ор­ганизации (например, установление дополнительных отпусков, над­бавок к пенсиям, досрочного ухода на пенсию, иных дополнительных льгот и компенсаций; форма, система и размер оплаты труда; пособия, компенсации и доплаты; механизм индексации заработной платы, ус­ловия высвобождения работников; продолжительность рабочего вре­мени и времени отдыха и др.).

Примерный текст коллективного договора, который может быть принят в аптеке, приводится в работе Сорокиной С. И. [88].

Срок действия коллективного договорасоставляет не более 3 лет (ст. 43 ТК РФ). Стороны имеют право продлить его действие на срок не более 3 лет.

Действие коллективного договорараспространяется на всех работ­ников организации, ее филиалов, представительств и иных обособлен­ных структурных подразделений. Он сохраняет свое действие также в случае изменения наименования организации или расторжения трудо­вого договора с ее руководителем. При реорганизации или ликвидации организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации (ликвидации). При смене формы собствен­ности организации коллективный договор действует в течение 3 меся­цев со дня перехода прав собственности. В течение всего срока дейст­вия коллективного договора стороны могут вносить в его содержание изменения и дополнения.

Коллективное соглашение— это локальный нормативно-правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических от­ношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, региональном, отраслевом и территориальном уровнях.

В зависимости от сферы регулирования социально-трудовых отно­шений заключаются генеральные (на уровне РФ), региональные (на уровне субъектов), отраслевые (межотраслевые), территориальные (на уровне муниципального образования) и иные соглашения. В каче­стве примера можно привести Отраслевое тарифное соглашение по ор­ганизациям химической, нефтехимической, биотехнологической и хи­мико-фармацевтической промышленности Российской Федерации на 2005-2006 гг. от 23 декабря 2004 г.

Содержание и структура коллективного соглашенияопределяют­ся сторонами по взаимной договоренности. Обычно оно содержит вза­имные обязательства сторон по вопросам оплаты, условий и охраны тру­да, режима труда и отдыха, развития социального партнерства.

Порядок разработки и заключения коллективного соглашенияоп­ределен статьей 47 ТК РФ и во многом аналогичен процедуре разработ­ки и заключения коллективного договора. При этом заключение и из­менение коллективных соглашений, требующих бюджетного финанси­рования, по общему правилу осуществляется сторонами до подготовки проекта соответствующего бюджета на финансовый год, относящийся к сроку действия соглашения. Срок действия коллективного соглаше­ния определяется сторонами, но не может превышать 3 лет. Стороны имеют право один раз продлить его действие на срок не более 3 лет.

Действие коллективного соглашенияраспространяется на работ­ников и работодателей, которые уполномочили соответствующих пред­ставителей на разработку и заключение соглашения от их имени, на ор­ганы государственной власти и местного самоуправления в пределах взятых ими на себя обязательств, а также на работников и работодате­лей, присоединившихся к соглашению после его заключения. Соглаше­ние распространяется на всех работодателей, которые являются члена­ми объединения, заключившего соглашение. Прекращение членства в объединении не освобождает работодателя от выполнения соглашения, заключенного в период его членства. Работодатель, вступивший в объе­динение в период действия соглашения, также обязан выполнять пре­дусмотренные им обязательства.

В течение 7 дней со дня подписания сторонами коллективного дого­вора (соглашения) он направляется представителем работодателя на уведомительную регистрациюв территориальный государственный орган по труду. При этом вступление коллективного договора (согла­шения) в силу не зависит от факта его регистрации. Она необходима лишь для выявления государственным органом по труду условий, ухуд­шающих положение работников по сравнению с законодательством. Они объявляются недействительными и применению не подлежат. Территориальный государственный орган по труду информирует о них стороны коллективного договора (соглашения) и соответствующую государственную инспекцию труда.

Реализация коллективных договоров и соглашений,то есть соблю­дение сторонами согласованных ими условий, призвана создать право­вой климат для существования социально-партнерских отношений между работодателями и работниками, сгладить угрозу социальных конфликтов и обеспечить благоприятную атмосферу в сфере труда.

Трудовой договор

5.2.1. Понятие, содержание и порядок заключения трудового договора

Трудовым договором,согласно статье 56 ТК РФ, является соглаше­ние между работодателем и работником, по которому работодатель обя­зуется предоставить работу по определенной трудовой функции, обес­печить условия труда, предусмотренные нормами трудового права, своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату, а ра­ботник обязуется лично выполнять свою трудовую функцию и соблю­дать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у дан­ного работодателя.

Трудовой договор в правоведении отграничивают от ряда граждан­ско-правовых договоров (подряда, поручения, авторского и др.), в ко­торых одна из сторон также обязана выполнить определенные работы в пользу другой. Существенные отличия трудового договора от догово­ров в гражданском праве приводятся в табл. 5.2.

Содержание трудового договораопределено в статье 57 ТК РФ. В нем указываются: фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя, заключивших трудовой договор; сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица; идентификационный номер налогоплательщика (для работода­телей); сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующи­ми полномочиями; место и дата заключения.

Таблица 5.2



2015-12-04 569 Обсуждений (0)
Стороны и формы социального партнерства в сфере труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стороны и формы социального партнерства в сфере труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (569)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)