Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок переводов на другую работу



2015-12-04 474 Обсуждений (0)
Порядок переводов на другую работу 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Под переводом на другую работутрудовое законодательство пони­мает постоянное или временное изменение трудовой функции работ­ника или структурного подразделения, в котором он работает (если оно было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с пись­менного согласия работника, за исключением случаев, предусмотрен­ных частями 2 и 3 статьи 722 ТК РФ.

Переводы следует отличать от перемещения по работе,которое не требует согласия работника: в той же организации на другое место, в другое структурное подразделение в той же местности, на другой ме­ханизм или агрегат, если это не влечет за собой изменения определен­ных сторонами условий трудового договора. При этом работодатель не вправе перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Порядок временных переводов на другую работурегламентирует­ся статьей 722 ТК РФ. По соглашению сторон работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до 1 года, а когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом со­храняется место, — до выхода его на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребо­вал этого и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и он считается постоянным.

Работник может быть переведен без его согласия на срок до 1 меся­ца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работо­дателя в следующих случаях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 722ТК РФ:

♦ в случае катастрофы природного или техногенного характера, про­изводственной аварии, несчастного случая на производстве, пожа­ра, наводнения, землетрясения, любых других исключительных слу­чаев, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные усло­вия всего населения или отдельной группы (ч. 2 ст. 722 ТК РФ);

♦ в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организаци­онного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если эти случаи вызваны чрезвычайными обстоятельст­вами, указанными в части 2 статьи 722 ТК РФ; при этом перевод ра­ботника на неквалифицированную работу допускается только с его письменного согласия (ч. 3 ст. 72i ТК РФ).

В обоих описанных случаях оплата труда производится по выпол­няемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Наряду с инициативой работодателя временный перевод на другую работу возможен по инициативе медицинских органов и самого работ­ника.Так, в соответствии со статьей 254 ТК РФ беременные женщины на основании медицинского заключения по их заявлению переводятся на время беременности на другую, более легкую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе. Женщины, имеющие детей в возрасте до 1,5 лет, в случае невозможности выполнения прежней рабо­ты переводятся по их заявлению на другую работу с сохранением сред­него заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста 1,5 лет. До предоставления беременной женщине другой работы, ис­ключающей воздействие неблагоприятных производственных факто­ров, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего за­работка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Статья 74 ТК РФ предусматривает возможность изменения опре­деленных сторонами условий трудового договора(за исключением трудовой функции), когда по причинам, связанным с изменением орга­низационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурной реорганизации производства и др.) указанные условия не могут быть сохранены. О предстоящих из­менениях, а также о причинах, их вызвавших, работодатель уведом­ляет работника в письменной форме не позднее, чем за 2 месяца. Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, рабо­тодатель предлагает ему иную имеющуюся в организации работу, соот­ветствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при ее отсут­ствии — вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа от нее работника трудовой договор прекращается по пункту 7 статьи 77 ТК РФ. Изменения определенных сторонами условий трудового дого­вора, вводимые в соответствии со статьей 74 ТК РФ, не должны ухуд­шать положение работника по сравнению с установленным коллектив­ным договором, соглашениями.

При смене собственника имущества организацииновый собствен­ник не позднее 3 месяцев со дня возникновения у него права собствен­ности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем ор­ганизации, его заместителями и главным бухгалтером (ст. 75 ТК РФ). Смена собственника имущества не является основанием для расторже­ния трудовых договоров с другими работниками организации. Однако в случае отказа работника от продолжения работы у нового собствен­ника он вправе уволиться по пункту 6 статьи 77 ТК РФ.

Статья 76 ТК РФ обязывает работодателя отстранить от работы(не допускать к работе) подчиненного в следующих случаях:

♦ появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

♦ непрохождения в установленном порядке обучения и проверки зна­ний и навыков в области охраны труда;

♦ непрохождения в установленном порядке обязательного медицин­ского осмотра (обследования) или обязательного психиатрическо­го освидетельствования в случаях, предусмотренных федеральны­ми законами и иными нормативно-правовыми актами;

♦ выявления в соответствии с медицинским заключением противопо­казаний для выполнения работы, обусловленной трудовым догово­ром;

♦ приостановления действия на срок до 2 месяцев специального пра­ва работника (лицензии, права на управление транспортным сред-

ством, права на ношение оружия и др.), если это влечет за собой не­возможность исполнения обязанностей по трудовому договору;

♦ по требованиям уполномоченных органов и должностных лиц, а так­же в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами (например, органов госу­дарственной инспекции труда, Роспотребнадзора, суда и др.).

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения или недопущения. В период отстранения от работы за­работная плата не начисляется, за исключением случаев, предусмот­ренных федеральными законами. При отстранении работника, кото­рый не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охра­ны труда либо обязательный предварительный или периодический ме­дицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.



2015-12-04 474 Обсуждений (0)
Порядок переводов на другую работу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок переводов на другую работу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (474)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)