Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Материальная ответственность сторон трудового договора



2015-12-04 480 Обсуждений (0)
Материальная ответственность сторон трудового договора 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Материальная ответственность сторон трудового договора преду­смотрена статьей 232 ТК РФ. Сторона трудового договора, причинив­шая ущерб другой, возмещает его в соответствии с ТК РФ и иными фе­деральными законами.

Материальная ответственность работодателя перед работником ус­тановлена главой 38 ТК РФ (ст. 234-237).

Статья 234 ТК РФ обязывает работодателя возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает в результате незаконного отстранения от работы, увольнения или пере­вода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвое­временного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстанов­лении работника на прежнем месте; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в нее неправильной или не соот­ветствующей законодательству формулировки причины увольнения.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты за­работной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других вы­плат он обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компен­сации) в размере не ниже 1/300действующей в это время ставки рефи­нансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным или трудовым дого­вором. Обязанность ее выплаты возникает независимо от наличия ви­ны работодателя (ст. 236 ТК РФ).

Материальная ответственность работника перед работодателем ус­тановлена главой 39 ТК РФ (ст. 238-250). Трудовое законодательство предусматривает ограниченную и полную материальную ответствен­ность работника. Общей является ограниченная материальная ответст­венность в пределах среднего месячного заработка.

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действи­тельный ущерб в полном размере. Случаи применения полной матери­альной ответственности определены в статье 243 ТК РФ:

когда на работника в соответствии с ТК РФ или иными федераль­ными законами возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работо-

дателю при исполнении тру­довых обязанностей (например, в соответствии с Федеральным за­коном «О связи» от 07 июля 2003 г. № 126-ФЗ операторы связи не­сут полную материальную ответственность за утрату, повреждение ценных почтовых отправлений в размере объявленной ценности);

1 Ориентиром для разработки нормативов времени на аптечных предприятиях могут служить «Нормативы времени на работы, выполняемые в аптеках (фармацевтических организациях), обслуживающих население: Пособие для аптечных работников», разра­ботанные НИИ фармации Минздрава РФ и утвержденные на секции № 38 по фарма­ции Ученого совета Минздрава РФ 09 октября 1997 г. (см.: Российские аптеки. — Спе­циальный выпуск. — 2002. — С. 45-48).

♦ недостачи ценностей, вверенных работнику на основании письмен­ного договора или полученных им по разовому документу;

♦ умышленного причинения ущерба;

♦ причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

♦ причинения ущерба в результате преступных действий или адми­нистративного проступка;

♦ разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну;

♦ причинения ущерба не при исполнении трудовых обязанностей.

Руководитель организации несет полную материальную ответст­венность за ущерб на основании прямого предписания статьи 277 ТК РФ, а для его заместителей и главного бухгалтера полная материальная ответственность может быть установлена трудовым договором соглас­но статье 243 ТК РФ.

На работников в возрасте до 18 лет полная материальная ответст­венность может быть возложена лишь за умышленное причинение ущер­ба, ущерб, причиненный в состоянии алкогольного или иного опьяне­ния, а также ущерб, причиненный в результате совершения преступле­ния или административного проступка.

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллектив­ной (бригадной) материальной ответственности,то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного имущества, заключаются с работниками, достигшими воз­раста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующи­ми товарно-денежные ценности или иное имущество.

Допускается введение коллективной (бригадной) материальной от­ветственности за причинение ущерба при совместном выполнении ра­ботниками отдельных видов работ, когда невозможно разграничить от­ветственность каждого и заключить с ним договор о возмещении ущер­ба. Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работода­телем и всеми членами трудового коллектива (бригады).

Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых ра­ботниками, с которыми работодатель может заключать письменные до­говоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, а также Перечень работ, при выпол­нении которых может вводиться полная коллективная (бригадная) ма­териальная ответственность за недостачу вверенного работникам иму­щества, утверждены постановлением Министерства труда и социаль­ного развития РФ от 31 декабря 2002 г. № 85.

В аптечных учреждениях возможно применение как коллективной (бригадной), так и индивидуальной материальной ответственности. Например, на провизора, на которого возлагается обязанность по уче­ту, хранению и отпуску наркотических и психотропных препаратов, возлагается индивидуальная материальная ответственность, при этом оформляется договор и издается приказ по аптечному учреждению.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работни­ками работодатель обязан установить его размер и причины возникно­вения, для чего он истребует с работника письменные объяснения. Ор­ган по рассмотрению трудовых споров с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств может снизить размер ущерба, подлежащий взысканию. Снижение размера ущерба, подлежащего взысканию с работника, однако, не производит­ся, если он причинен преступлением, совершенным в корыстных целях (ст. 250 ТК РФ).

Порядок взыскания ущерба с работникаустановлен статьей 248 ТК РФ. Взыскание с работника суммы причиненного ущерба, не пре­вышающей его среднего месячного заработка, производится по распо­ряжению работодателя в бесспорном порядке. Распоряжение должно быть сделано не позднее 1 месяца со дня окончательного установления размера причиненного ущерба. Если месячный срок истек или работ­ник не согласен добровольно возместить причиненный ущерб, а его сумма превышает его средний месячный заработок, — взыскание осу­ществляется в судебном порядке.

Также, согласно статье 249 ТК РФ, в случае увольнения работника без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудо­вым договором или соглашением об обучении за счет средств работода­теля, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем, на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отрабо­танному после окончания обучения времени, если иное не предусмот­рено трудовым договором или соглашением.



2015-12-04 480 Обсуждений (0)
Материальная ответственность сторон трудового договора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Материальная ответственность сторон трудового договора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (480)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.022 сек.)