Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды времени отдыха



2015-12-04 581 Обсуждений (0)
Понятие и виды времени отдыха 0.00 из 5.00 0 оценок




Время отдыха— это время, в течение которого работник свободен от исполнения своих трудовых обязанностей и которое он может ис­пользовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

В статье 107 ТК РФ указаны следующие виды времени отдыха: пе­рерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска.

Перерывы в течение рабочего дня (смены)включают в себя; пере­рывы для отдыха и питания; перерывы для отдыха и личных надобно­стей и специальные перерывы для обогревания и отдыха работника.

Перерыв для отдыха и питания (обеденный перерыв), продолжи­тельностью не более 2 часов и не менее 30 минут должен быть предо­ставлен работнику в течение рабочего дня (смены). В рабочее время он не включается и не оплачивается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внут­реннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем.

Помимо обеденного перерыва в течение рабочего дня (смены), ра­ботникам могут предоставляться краткосрочные перерывы для отдыха и личных надобностей, которые включаются в рабочее время путем их учета при установлении норм труда.

На отдельных видах работ предусматривается предоставление ра­ботникам в течение рабочего времени специальных перерывов для обо­гревания и отдыха, которые включаются в рабочее время и оплачива­ются. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудовогораспорядка организации.

Ежедневным (междусменным) отдыхомявляется время с момента окончания работы до ее начала в следующий день (смену). Его продол­жительность определяется правилами внутреннего трудового распо­рядка или графиком сменности и зависит от длительности дневной ра­боты и обеденного перерыва. ТК РФ не устанавливает минимальную продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха, но по сложившейся практике она (вместе со временем обеденного перерыва) со­ставляет не менее двойной продолжительности времени работы в пред­шествующий отдыху день (смену).

Выходные(или еженедельный непрерывный отдых) — это свобод­ные от работы дни календарной недели, предоставляемые работникам для отдыха. Продолжительность выходных исчисляется с момента окон­чания работы накануне и до начала работы (смены) в следующий после выходного день.

Минимальная продолжительность еженедельного непрерывного от­дыха установлена статьей НО ТК РФ в размере 42 часов и должна со­блюдаться во всех организациях при установлении режимов работы и графиков сменности (в том числе и на непрерывных производствах).

Статья 111 ТК РФ закрепляет право работников на 2 выходных дня при 5-дневной рабочей неделе и 1 выходной день при 6-дневной. Об­щим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при 5-дневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации. Как правило, оба выходных дня предоставляются подряд. В организациях, приостановка работы в которых в выходные дни невозможна в силу производственно-технических и организационных условий, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой груп­пе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Некоторые категории работников, помимо общих, имеют право на дополнительные выходные дни. Так, для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет одному из ра­ботающих родителей (опекуну, попечителю) по его заявлению предо­ставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (ст. 262 ТК РФ). Одному из родителей, работающему в районах Край­него Севера и приравненных к ним местностях, имеющему ребенка в возрасте до 16 лет, по его письменному заявлению ежемесячно предо­ставляется дополнительный выходной день без сохранения заработной платы (ст. 319 ТК РФ).

Нерабочие праздничные дниопределяются в правоведении как установленные ТК РФ свободные от работы дни, посвященные выдаю­щимся событиям или памятным традиционным датам. Частью 1 ста­тьи 112 ТК РФ (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 29.12.2004 г. № 201-ФЗ) установлен следующий перечень нерабо­чих праздничных дней в Российской Федерации: 1, 2,3, 4 и 5 января — Новогодние каникулы; 7 января — Рождество Христово; 23 февраля — День защитника Отечества; 8 марта — Международный женский день; 1 мая — Праздник Весны и Труда; 9 мая — День Победы; 12 июня — День России; 4 ноября — День народного единения.

В целях рационального использования работниками выходных и не­рабочих праздничных дней Правительство РФ вправе переносить их на другие дни. При совпадении выходного и нерабочего праздничного дня выходной переносится на следующий после праздничного рабочий день. Каждому работнику при этом должна обеспечиваться безуслов­ная возможность ежегодно использовать (помимо выходных) 12 нера­бочих праздничных дней.

Работа в выходные и нерабочие праздничные днизапрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Так, согласно части 2 статьи 113 ТК РФ, привлечение работников к работе в выходные и не­рабочие праздничные дни производится только с их письменного со­гласияв случае необходимости выполнения непредвиденных работ, от срочности которых зависит в дальнейшем нормальная работа органи­зации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индиви­дуального предпринимателя. В отдельных случаях (ч. 3 ст. 113 ТК РФ) допускается привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни и без их согласия:

♦ для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения их последствий;

♦ для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

♦ для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введе­нием чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в чрезвычайных обстоятельствах или при угрозе бедствия и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизнен­ные условия всего населения или отдельной группы.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с уче­том мнения выборного профсоюзного органа.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, допускается только при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом они должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в вы­ходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие празд­ничные дни производится только по письменному распоряжению ра­ботодателя.

Отпусккак вид времени отдыха представляет собой определенное число свободных от работы календарных дней (помимо праздничных нерабочих), предоставляемых работникам для непрерывного отдыха и восстановления работоспособности с сохранением места (должности). В правоведении различают следующие виды отпусков:

♦ ежегодные трудовые (в том числе основные и удлиненные);

♦ льготные (например, дополнительные отпуска женщинам, имеющим детей; участникам Великой Отечественной войны и т. д.);

♦ специальные (учебные, по временной нетрудоспособности, по бере­менности и родам, по семейным обстоятельствам и др.).

Ежегодные оплачиваемые отпускав соответствии со статьей 37 Конституции РФ гарантируются всем лицам, работающим по трудово­му договору, независимо от условий и организации. Одной из важней­ших гарантий, связанных с отпуском, является сохранение за работни­ком на время отпуска места (должности) и среднего заработка (ст. 115 ТК РФ). Увольнение работника во время пребывания его в отпуске по инициативе работодателя не допускается (кроме случаев ликвидации организации). Сам работник, однако, вправе во время отпуска подать заявление об увольнении по собственному желанию.

Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, предоставляемого работникам, составляет не менее 28 календарных дней.

Для ряда категорий работников ежегодный основной оплачиваемый отпуск устанавливается продолжительностью более 28 календарных дней (так называемый удлиненный основной отпуск):

♦ работникам моложе 18 лет — не менее 31 календарного дня;

♦ работающим инвалидам независимо от группы инвалидности — не менее 30 календарных дней;

♦ лицам, занятым на работах с химическим оружием (в зависимости от вида работ), — от 49 до 56 календарных дней;

♦ научным работникам в финансируемых из федерального бюджета научных учреждениях (организациях), имеющим ученые степени доктора или кандидата наук — 48 и 36 рабочих дней соответственно;

♦ федеральным государственным служащим — не менее 30 календар­ных дней;

♦ некоторым другим категориям.

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпускапредоставля­ются главным образом в целях компенсации либо нейтрализации воз­действия тех или иных неблагоприятных факторов, влияющих на здо­ровье работника в процессе его трудовой деятельности. В отдельных случаях их предоставление имеет целью стимулировать длительную работу работника в определенной сфере, то есть устанавливается за длительный стаж работы.

В соответствии с частью 1 статьи 116 ТК РФ ежегодные дополни­тельные оплачиваемые отпуска предоставляются следующим катего­риям работников:

занятым на работах с вредными или опасными условиями (для фар­мацевтических работников — см. табл. 5.3);

имеющим особый характер работы (например, согласно п. 5 поста­новления Правительства РФ от 31 декабря 1994 г. № 1440, работни­кам территориальных органов государственной власти, а также коман­дированным в Чеченскую Республику предоставляется дополнитель­ный оплачиваемый отпуск продолжительностью 2 календарных дня за каждый полный месяц работы в данном регионе);

с ненормированным рабочим днем (согласно ст. 119 ТК РФ, работни­кам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в размере, определяемом кол­лективным договором или правилами внутреннего трудового рас­порядка организации, но не менее 3 календарных дней);

♦ работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним мест­ностях (ст. 321 ТК РФ);

♦ в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых от­пусковустановлено статьей 120 ТК РФ. Продолжительность ежегод­ных (основного и дополнительных) оплачиваемых отпусков исчисля­ется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в чис­ло дней отпуска не включаются. При исчислении общей продолжи­тельности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные отпус­ка суммируются с ежегодным основным.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачивае­мый отпуск, согласно части 1 статьи 121 ТК РФ, включаются следу­ющие периоды:

♦ время фактической работы;

♦ время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответ­ствии с федеральными законами сохранялось место (например, вре­мя ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие дни отдыха);

♦ время вынужденного прогула при незаконном увольнении или от­странении от работы и последующем восстановлении;

♦ период отстранения от работы лица, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

♦ другие периоды, предусмотренные коллективным договором, тру­довым договором, иными локальными нормативными актами орга­низации.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные опла­чиваемые отпуска за работу с вредными или опасными условиями, включается только фактически отработанное в соответствующих усло­виях время.

Не включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный основ­ной оплачиваемый отпуск, следующие периоды:

♦ время отсутствия на работе без уважительных причин, в том числе вследствие отстранения от работы в случаях, предусмотренных стать­ей 76 ТК РФ;

♦ время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установлен­ного законом возраста;

♦ время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохра­нения заработной платы, если их общая продолжительность превы­шает 14 календарных дней в течение года.

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусковустановлен статьей 122 ТК РФ. О порядке предоставления отпусков работникам аптек подробнее рассказано в работах Л. А. Луковенко и В. А. Сухининой [55, 95]. Оплачиваемые отпуска должны предостав­ляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть предостав­лен и ранее. При этом до истечения 6 месяцев непрерывной работы ра­ботодатель обязан предоставить оплачиваемый отпуск следующим ка­тегориям работников (по их заявлению):

♦ женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосред­ственно после него;

♦ работникам в возрасте до 18 лет;

♦ работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до 3 месяцев;

♦ в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы предоставляется в лю­бое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Очередность предоставления оп­лачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графи­ком, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного проф­союзного органа организации не позднее, чем за 2 недели до наступле­ния календарного года (ст. 123 ТК РФ). График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за 2 недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, преду­смотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оп­лачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в пе­риод нахождения его жены в отпуске по беременности и родам незави­симо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Часть 1 статьи 124 ТК РФ устанавливает случаи, когда ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другое время, определяемое работодателем с учетом пожеланий работника: при временной нетрудоспособности; исполнении во время ежегодного оп­лачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных законами и локальными нормативными актами ор­ганизации. В этих случаях отпуск продлевается автоматически на соот­ветствующее число дней, о чем работник извещает работодателя.

Перенесение ежегодного оплачиваемого отпускана другой срок возможно также по соглашению сторон в двух случаях: если работнику своевременно (не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска) не была про­изведена оплата отпускных; если работник был предупрежден о време­ни начала отпуска позднее, чем за 2 недели до его начала.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работ­нику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предприни­мателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на сле­дующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. ТК РФ запрещает непредоставление ежегодного оп­лачиваемого отпуска в течение 2 лет подряд, а также непредоставление отпуска работникам в возрасте до 18 лет и лицам, занятым на работах с вредными или опасными условиями.

ТК РФ допускает по соглашению между работником и работодате­лем разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части.При этом хотя бы одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпускадопускается только с его согласия. Не­использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставле­на по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий год. При этом не допускается отзыв из отпуска работников моложе 18 лет, беремен­ных женщин, а также лиц, занятых на работах с вредными или опасны­ми условиями.

В целях рационального использования работниками полагающихся им дней ежегодного отпуска, прежде всего длительного, статья 126 ТК РФ позволяет проводить замену части ежегодного отпуска (превыша­ющую 28 календарных дней) денежной компенсациейпо письменно­му заявлению работника. Не допускается замена денежной компен­сацией ежегодного основного (или дополнительного) оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до 18 лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска лицам, занятым на работах с вредными или опасными условиями.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск. По письменному заявлению неиспользованный отпуск может быть предоставлен с последующим увольнением, за исключением случаев увольнения за виновные действия (ст. 127 ТК РФ).

Отпуск без сохранения заработной платыпродолжительностью, определяемой по соглашению сторон, может быть предоставлен работ­нику по семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам на основании его письменного заявления (ст. 128 ТК РФ).

Ряду категорий работников работодатель обязан (по их заявлени­ям) предоставить такой отпуск без сохранения заработной платы:

♦ работающим пенсионерам по возрасту — до 14 календарных дней в году;

♦ родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умер­ших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при ис­полнении обязанностей, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;

♦ работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

♦ работникам в случаях рождения у них ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до 5 календарных дней;

♦ в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.



2015-12-04 581 Обсуждений (0)
Понятие и виды времени отдыха 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды времени отдыха

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (581)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)