Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовые основы оплаты труда



2015-12-04 721 Обсуждений (0)
Правовые основы оплаты труда 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Согласно статье 129 ТК РФ, заработная плата(оплата труда работ­ника) — это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.

Минимальная заработная плата (минимальный размер оплаты тру­да)— это устанавливаемый федеральным законом размер месячной за­работной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму времени при выполнении простых работ в нор­мальных условиях. В величину минимального размера оплаты труда (МРОТ) не включаются компенсационные, стимулирующие и соци­альные выплаты. С 01 мая 2006 г. на всей территории РФ установлен минимальный размер оплаты труда в сумме 1100 руб.1

Согласно статье 131 ТК РФ, выплата заработной платы в России производится в денежной форме в валюте РФ (рублях). В соответст­вии с коллективным договором или трудовым договором по письмен­ному заявлению работника оплата труда может производиться и в

С 1 сентября 2007 г. размер МРОТ планируется повысить до 2300 руб.

иных формах, не противоречащих законодательству. При этом доля заработ­ной платы, выплачиваемой в неденежной (натуральной) форме, не может превышать 20% от начисленной месячной заработной платы. Вы­плата в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а так­се в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается. Соответствующие предметы должны быть подходящими для личного потребления работника и его семьи и выдаваться по разумной и справедливой стоимости.

Порядок, место и сроки выплаты заработной платырегулируются статьей 136 ТК РФ. При выплате работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и ос­нованиях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Форма извещения (расчетного листка) утверж­дается работодателем с учетом мнения профсоюзного органа организа­ции.

Как правило, заработная плата выплачивается работнику в месте выполнения им работы либо перечисляется на счет в банке на услови­ях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Заработная плата выплачивается не реже одного раза в полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором организации или трудовым договором. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне.

Статья 139 ТК РФ устанавливает порядок исчисления средней за­работной платы.При ее расчете учитываются все предусмотренные системой оплаты труда выплаты независимо от источников. Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за не­использованные отпуска исчисляется за 12 календарных месяцев пу­тем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней). Средний дневной зарабо­ток для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, определя­ется путем деления суммы начисленной платы на количество рабочих дней по календарю 6-дневной рабочей недели.

Трудовое законодательство устанавливает ограниченный перечень случаев и размер удержаний из заработной платы работника. Согласно части 2 статьи 137 ТК РФ, работодатель вправе производить удержа­ния из заработной платы работника для погашения задолженности в сле­дующих случаях:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

♦ для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращен­ного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в иных слу­чаях;

♦ для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также излишне выплаченных сумм в случае при­знания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых спо­ров вины работника в невыполнении норм труда;

♦ при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неот­работанные дни отпуска1;

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части 2 статьи 137 ТК РФ, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее 1 месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Прове­дение удержаний работодателем из заработной платы возможно, таким образом, при соблюдении двух условий: если работник не оспаривает их основания и размер и если не истек месячный срок, установленный для

добровольного возвращения сумм. Если хотя бы одно из этих усло­вий не соблюдено, то удержание можно осуществить только в судебном порядке.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов), не может

1 При этом удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основа­ниям, предусмотренным п. 8 ст. 77 или пп. 1,2 или 4 ст. 81, пп. 1,2,5,6 и 7 ст. 83 ТК РФ.

быть с него взыскана,за ис­ключением случаев:

♦ счетной ошибки;

♦ если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);

♦ если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Общий размер всех удержаний из заработной платыработника, по общему правилу, не может превышать 20% (ст. 138 ТК РФ). При удер­жании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50% заработ­ной платы. Ограничения, установленные ст. 138 ТК РФ, не распростра­няются на удержания из заработной платы при отбывании исправитель­ных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возме­щении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработ­ной платы в этих случаях может достигать 70%. Не допускаются удер­жания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты за­работной платыопределена статьей 142 ТК РФ. В случае задержки вы­платы заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. При этом не допускается приостановка работы:

♦ в периоды действия военного, чрезвычайного положения или иных законодательно установленных особых мер;

♦ в органах и организациях Вооруженных Сил РФ, других формиро­ваниях и организациях, ведающих вопросами обеспечения оборо­ны, безопасности, спасательных и противопожарных работ, работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в пра­воохранительных органах;

♦ государственными служащими;

♦ в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств и оборудования;

♦ в организациях, связанных с обеспечением жизнедеятельности на­селения (энергообеспечение, отопление, теплоснабжение, водоснаб­жение, газоснабжение, связь, скорая и неотложная медицинская по­мощь).

В период приостановления работы сотрудник имеет право в рабочее время отсутствовать на месте. Он обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной зара­ботной платы в день его выхода на работу.

За нарушение сроков выплаты заработной платы должностные ли­ца организаций могут быть также привлечены к административной (ст. 5.27 КоАП РФ) и уголовной ответственности (ст. 145' УК РФ).

При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, организации производят работникам доплаты, регламентированные ТКРФ.

Оплата труда за пределами нормальной продолжительности рабо­чего времениопределена статьей 152 ТК РФ. Сверхурочная работа оп­лачивается за первые два часа не менее чем в полуторном, за последую­щие часы — не менее чем в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсиро­ваться предоставлением дополнительного времени отдыха не менее времени, отработанного сверхурочно. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по совместительству оплачива­ется в зависимости от отработанного времени или выработки.

Оплата работы в выходной и нерабочий праздничный деньпроиз­водится не менее чем в двойном размере. По желанию лица, работавше­го в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть пре­доставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий празд­ничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в ночное времяпроизводится в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативно-правовыми актами (ст. 154 ТК РФ). В настоящее время действует постановление Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 декабря 1987 г. № 194, предусматри­вающее доплату за работу в ночное время в размере 40% часовой тариф­ной ставки. Для отдельных категорий работников установлены более высокие размеры доплат: например, для водителей санитарного транс­порта — 50% часовой тарифной ставки; медицинскому персоналу, заня­тому оказанием экстренной, скорой или неотложной медицинской по­мощи — в размере 100% (постановление Минтруда РФ от 08 июня 1992 г. № 17). Конкретные размеры повышения устанавливаются работодате­лем с учетом мнения профсоюзного органа, коллективным или трудо­вым договором.

Оплата труда при невыполнении норм, неисполнении трудовых (должностных) обязанностейрегламентируется условиями статьи 155 ТК РФ. При невыполнении норм, неисполнении трудовых (долж-юстных) обязанностей по вине работодателя оплата производится в зазмере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной гропорционально фактически отработанному времени. При невыпол­нении норм, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по тричинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее 2/3 тарифной ставки, должностного оклада, рас­считанных пропорционально фактически отработанному времени. При невыполнении норм, неисполнении трудовых (должностных) обязан­ностей по вине работника оплата нормируемой части заработной пла­ты производится в соответствии с объемом выполненной работы.

Оплата труда при изготовлении продукции, оказавшейся браком,определена статьей 156 ТК РФ. Брак не по вине работника оплачивает­ся наравне с годными изделиями. Полный брак по вине работника оп­лате не подлежит. Частичный брак по вине работника оплачивается по сниженным расценкам в зависимости от степени годности продукции. При этом коллективным договором или трудовым договором может быть предусмотрено сохранение за работником его прежней заработной пла­ты на период освоения нового производства, продукции.

Оплата времени простояопределяется статьей 157 ТК РФ. Время простоя (ст. 722 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3, тарифной ставки, должностного оклада, рассчитанных пропорцио­нально времени простоя. Время простоя по вине работника не оплачи­вается. О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредствен­ному руководителю, иному представителю работодателя.

Нормирование труда

Нормирование трудапредставляет собой процесс определения за­трат, необходимых для выполнения различных видов работ для раз­личных категорий работников. В настоящее время труд нормируется по общему правилу непосредственно в организациях посредством раз­работки и принятия соответствующих локальных актов.

Нормы труда — это объем трудового задания, которое должен вы­полнить работник в течение определенного временного промежутка, устанавливаемый в соответствии с достигнутым уровнем техники, тех­нологии, организации производства и труда. Нормы труда включают в себя нормы выработки, времени, нормативы численности и др.

В соответствии с частью 2 статьи 160 ТК РФ нормы труда могут пе­ресматриваться по мере совершенствования или внедрения новой тех­ники, технологии и проведения организационных либо иных меро­приятий, обеспечивающих рост производительности, а также в случае использования физически и морально устаревшего оборудования. При этом не является основанием для пересмотра ранее установленных норм труда достижение высокого уровня выработки продукции (оказания услуг) отдельными работниками за счет применения по их инициативе новых приемов и совершенствования рабочих мест.

Процесс нормирования труда включает в себя: обоснование и раз­работку норм труда (техническое нормирование); установление обос­нованных норм труда; введение их в действие; обеспечение нормальных условий для выполнения введенных норм труда; замену и пересмотр действующих норм.

Обоснование и разработка норм труда1предполагает проведение нормативно-исследовательской работы, разработку материалов для расчета и проектов самих норм. Функции технического нормирования в организациях обычно выполняют отделы организации труда и зара­ботной платы.

Установление норм труда означает согласование и утверждение их проекта, в результате чего он приобретает статус обязательной нормы. Согласно части 1 статьи 162 ТК РФ, локальные нормативные акты, ус­танавливающие (изменяющие) нормы труда, принимаются работода­телем с учетом мнения профсоюзного органа.

Установленные нормы труда вводятся в действие приказом (распо­ряжением) работодателя. О введении новых норм труда работники из­вещаются не позднее, чем за 2 месяца.



2015-12-04 721 Обсуждений (0)
Правовые основы оплаты труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовые основы оплаты труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (721)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)