Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Безопасности лекарственных средств



2015-12-04 683 Обсуждений (0)
Безопасности лекарственных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вопросы качества, эффективности и безопасности лекарственных средств в настоящее время находятся в центре внимания законодателя. Статья 4 Федерального закона «О лекарственных средствах» опреде­ляет основные понятия, связанные с качеством и безопасностью лекар­ственных средств.

Качество лекарственных средствопределяется как соответствие лекарственных средств государственному стандарту их качества. Доку­ментом, подтверждающим соответствие качества лекарственного сред­ства государственному стандарту, является сертификат качества лекар­ственного средства.

Безопасность означает характеристику лекарственных средств, ос­нованную на сравнительном анализе их эффективности и оценке риска причинения вреда здоровью. Эффективность лекарственных средств, в свою очередь, означает характеристику степени положительного влия­ния на течение болезни.

Фальсифицированное лекарственное средствоопределено как ЛС, сопровождаемое ложной информацией о составе или производите­ле лекарственного средства.

Понятие недоброкачественного лекарственного средстваподра­зумевает негодность или истечение срока годности ЛС.

Согласно статье 8 Федерального закона «О лекарственных средст­вах» государственному контролю подлежат все лекарственные средст­ва, произведенные на территории РФ и ввозимые из-за рубежа. Поря­док осуществления государственного контроля качества лекарствен­ных средствна территории РФ регламентируется в настоящее время приказом Министерства здравоохранения РФ от 04 апреля 2003 г. № 137.

Данным нормативным актом предусмотрены следующие виды госу­дарственного контроля качества лекарственных средств: предваритель­ный, выборочный и повторный выборочный, контроль качества фарма­цевтических субстанций, а также периодические проверки производи­телей с целью инспектирования качества выпускаемых ими ЛС.

Предварительному контролю качестваподлежат следующие ЛС: впервые производимые организацией на территории РФ; впервые вво­зимые на территорию РФ из-за рубежа; выпускаемые по измененной технологии; выпускаемые после перерыва более 3 лет; в связи с ухуд­шением их качества.

Процедура предварительного контроля качества включает в себя сле­дующие этапы:

♦ направление организацией-производителем в Росздравнадзор Рос­сии заявки с пакетом необходимых документов;

♦ анализ документов и выдача Росздравнадзором разрешения на про­ведение предварительного контроля качества;

♦ отбор образцов для целей предварительного контроля качества;

♦ направление образцов на экспертизу качества;

♦ проведение экспертизы качества представленных образцов;

♦ принятие Росздравнадзором решения по результатам проведенной экспертизы качества.

Для получения решения о направлении на предварительный конт­роль качества ЛС организация-производитель направляет в Росздрав­надзор вместе с заявкой следующий пакет документов: заверенную ко­пию регистрационного удостоверения; заверенные копии титульных листов государственного стандарта качества и согласованного в уста­новленном порядке технологического регламента производства; ко­пию аттестата контрольных лабораторий отдела контроля качества (ОКК) организации-производителя на техническую компетентность в области контроля качества производимых ЛС.

Решение о направлении на проведение предварительного контроля выдается Росздравнадзором в течение 20 рабочих дней с даты поступ­ления заявки и документов.

Организации-производители, впервые начинающие серийный вы­пуск ЛС, должны направить на предварительный контроль качества образцы первых 3 промышленных серий этого ЛС по мере их наработ­ки. Если предварительный контроль качества проводится в связи с ухудшением его качества, контролю подлежат 5 очередных серий ЛС.

Организации, осуществляющие упаковку или расфасовку ЛС, соз­данных другими производителями (отечественными или зарубежны­ми), направляют на предварительный контроль качества образцы трех промышленных серий упакованного или расфасованного ЛС.

При изменении наименования лекарственного средства организа­ция-производитель направляет на предварительный контроль качест­ва одну серию переименованного лекарственного средства.

Экспертиза качества лекарственного средства проводится в срок, не превышающий 30 рабочих дней со дня поступления образцов и ком­плекта документов, если в государственном стандарте качества не пре­дусмотрены методы, требующие более длительных сроков выполнения экспертизы. По окончании экспертизы качества ее результаты с прото­колом анализа направляются в Росздравнадзор России и организации-производителю.

Лекарственное средство снимается с предварительного контроля качества и переводится на выборочный, если качество всех представ­ленных образцов соответствует требованиям государственного стан­дарта качества для него.

На основании решения Росздравнадзора о снятии ЛС с предвари­тельного контроля качества, а также по результатам экспертизы эф­фективности и безопасности Росздравнадзором оформляется решение о выпуске ЛС в обращение на территории РФ. Данное решение являет­ся основанием для выдачи организации-производителю заключения Росздравнадзора о соответствии организации производства ЛС требо­ваниям Федерального закона «О лекарственных средствах».

При наличии замечаний к качеству лекарственного средства по ре­зультатам проведения экспертизы качества оно не подлежит снятию с предварительного контроля.

Выборочному контролю качестваподлежат лекарственные средст­ва отечественного и зарубежного производства, находящиеся в обраще­нии в РФ.

Номенклатура и периодичность отбора образцов на выборочный контроль качества регламентируются планом выборочного контроля, который доводится до сведения организаций-производителей в виде планов-заданий. В течение календарного года план-задание может кор­ректироваться с учетом изменения номенклатуры ЛС, находящихся в обращении в РФ, или выявленного несоответствия их качества требо­ваниям государственных стандартов качества.

Процедура выборочного контроля качества ЛС включает следующие этапы:

♦ принятие Росздравнадзором решения о проведении выборочного контроля качества ЛС в соответствии с утвержденным планом;

♦ отбор образцов для целей выборочного контроля качества;

♦ направление образцов на экспертизу качества;

♦ проведение экспертизы качества представленных образцов;

♦ принятие Росздравнадзором решения по результатам проведенной экспертизы качества.

Экспертиза качества проводится в срок, не превышающий 40 рабо­чих дней со дня получения образцов ЛС и комплекта документов, если в государственном стандарте качества не предусмотрены методы кон­троля, требующие более длительных сроков их выполнения. Результа­ты экспертизы в рамках выборочного контроля качества ЛС направля­ются в Росздравнадзор и организации-производителю.

При выявлении несоответствия качества ЛС требованиям государ­ственного стандарта Росздравнадзор направляет информацию об изъя­тии партии некачественного ЛС в территориальные органы контроля качества, которые принимают меры к выявлению и изъятию его из об­ращения.

Выборочный контроль качества сертифицированных лекарствен­ных средств, находящихся в обращении на территории РФ, при поступ­лении их по месту назначения осуществляется территориальными ор­ганами контроля качества в рамках инспекционного контроля. В ходе инспекционной проверки проводится выборочный контроль качества по показателям «описание», «упаковка», «маркировка», проверяется про­исхождение, соответствие сопроводительной документации и государ­ственному стандарту качества, принадлежность к данной партии ЛС.

При возникновении сомнений в достоверности данных, получен­ных в результате проверки сопроводительной документации и контро­ля качества ЛС, проводятся дополнительные испытания. Их объем для выборочной проверки в каждом конкретном случае определяется тер­риториальным органом контроля качества. Территориальный орган контроля качества лекарственных средств представляет в Росздравнадзор информацию о случаях выявления несоответствия качества ЛС требованиям государственных стандартов, незаконных копий или под­делок зарегистрированных в РФ лекарственных средств, а также на­правляет ежемесячный отчет о результатах проверок качества серти­фицированных ЛС.

Повторному выборочному контролю качестваподлежат ЛС в слу­чае возникновения споров об их качестве между субъектами обраще­ния. Он проводится по решению Росздравнадзора России.

Процедура повторного выборочного контроля включает следующие этапы:

♦ направление организацией-производителем в Росздравнадзор за­явки на повторный выборочный контроль качества ЛС и необходи­мых документов с обоснованием его проведения;

♦ рассмотрение Росздравнадзором представленных документов и при­нятие решения о проведении повторного выборочного контроля ка­чества ЛС;

♦ отбор образцов ЛС для повторного выборочного контроля их каче­ства;

♦ направление образцов на экспертизу качества;

♦ проведение экспертизы качества представленных образцов;

♦ принятие Росздравнадзором решения по представленным резуль­татам экспертизы качества.

На повторный выборочный контроль качества лекарственные сред­ства могут направляться предприятием, выявившим их несоответствие требованиям государственных стандартов качества, а также организа­цией-производителем, направляющей на повторный выборочный кон­троль архивные образцы данного ЛС.

Решение о проведении повторного выборочного контроля качест­ва лекарственного средства принимается Росздравнадзором в течение 20 рабочих дней с даты поступления заявки и документов.

Экспертиза качества лекарственного средства для целей повторно­го выборочного контроля проводится в срок не более 20 рабочих дней со дня получения образцов и комплекта документов, если в государст­венном стандарте качества не предусмотрены методы контроля, требу­ющие более длительных сроков.

Результаты экспертизы качества ЛС с протоколом анализа направ­ляются в Росздравнадзор России и субъектам обращения, представив­шим образцы на повторный выборочный контроль качества.

Государственный контроль качества фармацевтических субстан­цийпроводится на этапе их регистрации, а также в рамках предвари­тельного и выборочного контроля их качества как лекарственных средств на основании решения Росздравнадзора. Экспертизе качества подлежат все субстанции на этапе их регистрации, а также субстанции, ввозимые на территорию РФ и предназначенные для изготовления лекарствен­ных средств.

Экспертиза качества субстанций проводится в срок не более 30 ра­бочих дней со дня получения образцов субстанции и стандартных об­разцов веществ, необходимых для проведения экспертизы качества, ес­ли в государственном стандарте не предусмотрены методы контроля, требующие более длительных сроков. Разъяснения вопросов, связан­ных с контролем субстанций, содержатся в письме Департамента госу­дарственного контроля лекарственных средств и медицинской техни­ки Минздрава России от 04 марта 2004 г. № 295-22/37.

Образцы ЛС для проведения предварительного, выборочного и по­вторного выборочного контроля качества отбираются специалистами Росздравнадзора или учреждений, входящих в государственную систе­му контроля качества, эффективности и безопасности.

Отбор образцов отечественных ЛС для предварительного и выбо­рочного контроля качества осуществляется из архивных образцов ле­карственных средств ОКК организации-производителя. Отбор образ­цов на выборочный контроль качества может проводиться также при проверках организации-производителя. Отбор образцов зарубежных ЛС на выборочный контроль качества проводится со складов на терри­тории РФ, указанных зарубежной организацией-производителем.

Порядок направления образцов на государственный контроль ка­чества лекарственных средств.Образцы лекарственных средств на­правляются на государственный контроль качества в упаковке, преду­смотренной государственным стандартом; образцы субстанций — в таре из стекла. Маркировка образцов лекарственных средств должна соответствовать требованиям государственных стандартов качества.

На предварительный и выборочный контроль качества и контроль качества субстанции на этапе регистрации образцы направляются в ко­личестве, достаточном для проведения трех анализов в соответствии с требованиями государственного стандарта качества (с учетом испыта­ния па микробиологическую чистоту). Образцы ЛС для инъекций и глазных капель направляются с учетом испытаний показателя «меха­нические включения», а образцы лекарственного растительного сы­рья — с учетом результатов радиационного контроля.

Образцы ЛС, направляемых на предварительный или выборочный контроль качества, а также образцы субстанций должны сопровож­даться стандартными образцами субстанций и веществ, необходимых для проведения контроля в соответствии с государственными стандар­тами качества. Образцы субстанции направляются в количестве, доста­точном для проведения двух анализов.

На выборочный контроль качества образны отечественных ЛС на­правляются с архивным образцом субстанции в количестве, достаточ­ном для проведения двух анализов в соответствии с утвержденным го­сударственным стандартом.

На повторный выборочный контроль качества ЛС организация-производитель направляет образцы в ненарушенной упаковке. Коли­чество упаковок, составляющих образец, рассчитывается по формуле: 0,4 , где п — количество упаковок в одной серии, но не более 30. Коли­чество образцов ЛС, направляемых на повторный выборочный контроль качества по показателям «механические включения» и «радиационный контроль», определяется соответствующими государственными стан­дартами качества.

Образцы ЛС направляются на государственный контроль качества с сопроводительным письмом, в котором указывается вид контроля ка­чества, с сертификатом качества организации-производителя и актом отбора образцов. Образцы для инъекций и глазных капель, направляе­мые на предварительный контроль качества, кроме вышеуказанных до­кументов должны сопровождаться результатами проверки качества указанных ЛС по показателю «механические включения». Результаты такой проверки представляют территориальные органы контроля ка­чества.

Образцы субстанций, из которых произведены ЛС, представляемые на предварительный и выборочный контроль качества (для отечественных организаций-производителей), должны сопровождаться сертифи­катом качества, выданным по результатам контроля качества субстанции при ее поступлении в производство по всем показателям, оригиналом или заверенной копией сертификата качества ЛС; а для зарубежных субстанций дополнительно должны быть указаны даты изготовления и окончания срока годности.

Образцы, оставшиеся после проведения государственного контро­ля качества лекарственных средств, хранятся не менее 6 месяцев, после чего образцы, не удовлетворяющие требованиям государственного стан­дарта качества, подлежат уничтожению. Образцы ЛС, удовлетворя­ющие требованиям государственных стандартов качества, возвраща­ются организациям-производителям по их письменной просьбе либо используются в научно-исследовательских целях или безвозмездно пе­редаются в учреждения здравоохранения по их письменным заявкам.



2015-12-04 683 Обсуждений (0)
Безопасности лекарственных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Безопасности лекарственных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (683)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)