Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовые основы защиты информации



2015-12-04 602 Обсуждений (0)
Правовые основы защиты информации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В отечественном законодательстве информацияопределяется как сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. Правовой основой защиты информации является Федеральный закон «Об информации, инфор­матизации и защите информации» от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ. Дан­ным законом в оборот вводятся следующие термины: «документирован­ная информация», «конфиденциальная информация», «персональные данные граждан».

Документированной информацией (документом)является зафик­сированная на материальном носителе информация с реквизитами, по­зволяющими ее идентифицировать. Документирование информации является обязательным условием включения информации в информа­ционные ресурсы. На гражданах, юридических лицах, органах государ­ственной власти и местного самоуправления лежит обязанность пре­доставлять документированную информацию органам и организациям, ответственным за формирование и использование государственных информационных ресурсов.

Государственные информационные ресурсы РФ являются откры­тыми и общедоступными. Исключение составляет документированная информация, отнесенная законом к категории ограниченного доступа.

Документированная информация с ограниченным доступом по ус­ловиям ее правового режима подразделяется на информацию, отнесен­ную к государственной тайне, и конфиденциальную.

Конфиденциальная информация— это документированная ин­формация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законо­дательством РФ. Порядок обязательного предоставления (получения) информации, отнесенной к государственной тайне, и конфиденциаль­ной информации устанавливается и осуществляется в соответствии с за­конодательством об этих категориях информации1.

При этом статья 10 Федерального закона «Об информации, инфор­матизации и защите информации» запрещает относить к информации с ограниченным доступом:

♦ законодательные и другие нормативные акты, устанавливающие правовой статус органов государственной власти, местного само­управления, организаций, общественных объединений, а также пра­ва, свободы и обязанности граждан, порядок их реализации;

♦ документы, содержащие информацию о чрезвычайных ситуациях, экологическую, метеорологическую, демографическую, санитарно-эпидемиологическую и другую, необходимую для обеспечения безо­пасного функционирования населенных пунктов, производственных объектов, безопасности граждан и населения в целом;

♦ документы, содержащие информацию о деятельности органов госу­дарственной власти и местного самоуправления, использовании бюджетных средств и других государственных и местных ресурсов, состоянии экономики и потребностях населения, за исключением сведений, отнесенных к государственной тайне;

♦ документы, накапливаемые в открытых фондах библиотек и архи­вов, информационных системах органов государственной власти и местного самоуправления,

♦ общественных объединений, организа­ций, представляющих общественный интерес, или необходимые для реализации прав, свобод и обязанностей граждан.

Информация о гражданах (персональные данные)— это сведения о фактах, событиях и обстоятельствах жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность.

Персональные данные относятся к конфиденциальной информа­ции. Не допускается сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни, а равно нарушающей личную, семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграф­ных и иных сообщений физического лица без его согласия, кроме как на основании судебного решения. Персональные данные не могут быть использованы в целях причинения имущественного и морального вре­да гражданам, затруднения реализации прав и свобод граждан РФ. Ог­раничение прав граждан Российской Федерации на основе использова­ния информации об их социальном происхождении, расовой, националь­ной, языковой, религиозной и партийной принадлежности запрещено и карается законом.

Защите подлежит любая документированная информация, непра­вомерное обращение с которой может нанести ущерб ее собственнику, владельцу, пользователю и иному лицу.

 
 


1 Например, приказом Министерства по налогам и сборам РФ от 03 октября 2000 г. № БГ-3-24/346 утвержден Порядок предоставления налоговыми органами конфиден­циальной информации.

Защита прав субъектов в сфере формирования информационных ресурсов, пользования информаци­онными ресурсами, разработки, производства и применения информа­ционных систем, технологий и средств их обеспечения осуществляется в целях предупреждения правонарушений, пресечения неправомерных действий, восстановления нарушенных прав и возмещения причинен­ного ущерба. Целями защиты информации являются:

♦ предотвращение утечки, хищения, утраты, искажения, подделки ин­формации;

♦ предотвращение угроз безопасности личности, общества и государ­ства;

♦ предотвращение несанкционированных действий по уничтожению, модификации, искажению, копированию, блокированию информа­ции, других форм незаконного вмешательства в информационные ресурсы и системы, обеспечение правового режима документиро­ванной информации как объекта права собственности;

♦ защита конституционных прав граждан на сохранение личной тай­ны и конфиденциальности персональных данных, имеющихся в ин­формационных системах;

♦ сохранение государственной тайны и конфиденциальности докумен­тированной информации;

♦ обеспечение прав субъектов в информационных процессах и при разработке, производстве и применении информационных систем, технологий и средств их обеспечения.

Права и обязанности субъектов в области защиты информацииустановлены статьей 22 Федерального закона «Об информации, ин­форматизации и защите информации». Федеральный закон закрепля­ет защиту прав на доступ к информации. Отказ в доступе к открытой информации или предоставление пользователям заведомо недостовер­ной информации могут быть обжалованы в судебном порядке. Во всех случаях лица, которым отказано в доступе к информации, и лица, полу­чившие недостоверную информацию, имеют право на возмещение по­несенного ими ущерба.



2015-12-04 602 Обсуждений (0)
Правовые основы защиты информации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовые основы защиты информации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (602)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)